Жёсткая паническая атака

Добрый день. У меня ГТР, ранее длительно принимала оланзапин в дозировке 2,5 мг. Неделю назад врач назначил феварин в сочетании с кветиапином. Поначалу все было неплохо, но вчера ночью со мной случилась самая сильная паническая атака за мою жизнь. Я не могла уснуть, потому что от страха холодело все внутри - и так всю ночь. Утром же я вообще практически потеряла сознание. Вопрос - это, скорее, синдром отмены оланзапина или побочки от новых препаратов? Стоит ли срочно просить врача вернуть оланзапин или попробовать перетерпеть?

Здравствуйте.
Усиление тревоги может быть из-за начало приема антидепрессанта. Начали с 25 мг ? Желательно было добавить транквилизатор для прикрытия. У Вас сейчас вместо оланзапина идёт кветиапин, тоже нейролептик. Синдрома отмены у оланзапина нет.

Да, с четвертинки, но сейчас пью целую. Транквилизатор не назначили. Мне было прямо очень плохо - не ожидала, что может быть такая сильная побочка. Что касается отмены оланзапина, то у меня уже второй раз ощущение, что я стала громче слышать звуки. Как будто гиперакузия развивается на фоне отмены.

Принятый ответ

За неделю подняли до целой? Возможно, ухудшение именно из-за этого. Обычно повышают на 1/4 раз в 5-7 дней

Скажите, пожалуйста, можно ли выпить Сибазон? Не могу спать вторую ночь.

Здравствуйте! В начале приёма антидепрессанта может быть ухудшение состояния :усиление тревоги, нарушение сна, панические атаки. Адаптация а препарата 2 недели, эффект оценивается не ранее, чем, через 4 недели от начала приема в дозировке 100мг. Начинают феварин с 25-50 мг на ночь, постепенно увеличивая на 25 мг до 100мг. Оланзапин и кветиапин - нейролептики со сходим механизмом действия, это не синдром отмены оланзапина. В начале приёма антидепрессанта лучшп добавлять препарат с противотревожным эффектом:бензодиазепины коротким курсом(клоназепам,альпразолам), атаракс, грандаксин, например. Так легче пройдёт адаптация к антидепрессанту.

Добрый день. Спасибо. Подскажите, а это вообще приемлемо, что паническая атака длится много часов? Как только я пыталась заснуть, меня окатывало волной дикого страха. Длилось это до утра и даже потом в течение дня не сразу прошло.

Это не совмем одиночная классическая паническая атака:может быть серия атак, может быть пролонгированная тревога после единичной атаки со всеми физическими проявлениями, бессонница и страх ухудшаются это состояние.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выпить на этом фоне Сибазон? Не могу спать вторую ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно.

Здравствуйте. Феварин начинают принимать с 25 мг. И потом постепенно повышают дозу по 25 мг в неделю. Если Вы так и делаете, то можно для прикрытия назначит дополнительно какой-нибудь противотревожный препарат, например, тофизопам по 1 таблетке утром и днём. А в плане нейролептика на ночь, то тут можно и кветиапин оставить, и оланзапин. Принципиальной разницы я не вижу. Синдрома отмены здесь нет, т.к. Вы один нейролептик заменили на другой

Добрый день. Спасибо. Не опасно ли сочетать оланзапин и феварин? Я читала на англоязычном медицинском сайте, что опасно. Может быть, оланзапин лучше сочетать с каким-то другим антидепрессантом?

Мне за неделю повысили до 100((

Скорее из-за резкого повышения дозы возникла паническая атака. Оланзапин и кветиапин здесь несут вспомогательное значение. Можно просто выбрать противотревожные препараты, например, тералиджен.

Оланзапин и феварин можно принимать вместе, но они при совместном приёме могут повышать концентрацию друг друга. Здесь надо снизить феварин до 50 мг и далее повышать дозу через неделю.

Скажите, а оланзапин с флуоксетином не лучше? Или от тревоги не поможет?

Я обычно вместо нейролептиков для прикрытия противотревожные препараты назначаю. Если у Вас есть только оланзапин, то лучше принимать феварин с ним, чем без него.

Скажите, пожалуйста, а можно ли выпить Сибазон? Не могу спать вторую ночь.

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, можно принять однократно сибазон.

А что лучше - Сибазон или Атаракс в данном случае? Сибазон побаиваюсь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы. Состояние нормализуется, как правило, в течение двух - четырёх недель.
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки!
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!