Нормальная ли родинка?

С детства имею на шее родинку, передалась от отца, у него она такая же выпуклая как у меня, но опасает что на границе кажется как будто неравномерный цвет

Здравствуйте !
Визуально на фото можно предположить папилломатозный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А риск перерождения есть какой либо? Просто это единственная родинка выпуклая на теле🥲

Риск перерождения есть практически у любого невуса,но ,повторюсь ,повода для волнения визуально я не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое!)

Принятый ответ

На здоровье !
Не болейте 🌻