Консультация кардиолога /

Wpw синдром на кардиокарта? — вопрос №3272074

Здравствуйте,вообще приобрел кардиокарту а там,удлиненный qrs и укороченный pq.с этого года начали беспокоить приступы тахикардии раз в месяц-полтора,один раз даже вызывал скорую,но по приезду все прошло.И был повышенный пульс,полтора месяца пью ивабрадин,и он пришел в норму,а приступы не ушли.четыре холтера ничего кроме экстрасистолы не показали,несколько УЗИ сердца тоже все в норме,стресс эхо кг-тест отрицательный,ферритин,электролиты, гемоглобин в норме.скину несколько экг кардиокарты с увеличенным qrs,а в конце скину с нормальными показателями.есть куча экг вне приступа,там все ок

Возраст: 35

Хронические болезни: Wpw?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения данных изменений рекомендуем снять обычную ЭКГ с 12 отведениями
Приступы тахикардии возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления,тревожного состояния.
Консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Добрый,экг вне приступа тахикардии в норме,делал экг неоднократно
Кардиолог
Здравствуйте! По представленным записям ЭКГ данных за аритмии или синдром WPW нет. Расчеты аппарата на снимке с отклонениями интервалов ошибочны - видно что не правильно выделены отрезки - это машина и она может давать погрешности .
Если жалобы описанные связаны с аритмией то эпизоды будут повторяться и увеличиваться со временем и Вы сможете их зарезервировать. Но самое главное выполнить если не проводилось узи сердца( эхокардиографию) и если отклонений нет то опасных для жизни аритмий не будет .
Клиент
Добрый,УЗИ сердца неделю назад,там все в норме,а разве УЗИ сердца покажет wpw синдром?
Кардиолог
Нет WPW только по ЭКГ . А узи чтобы исключить возможные причины других аритмий . А почему именно WPW подозреваете ?
Клиент
Прочитал,что qrs увеличивается,а pq уменьшается+приступы тахикардии
Кардиолог
По данным пленкам данные ошибочно это первое , а при WPW обязательно наличие дельта вольны кроме указанных признаков
Клиент
Понял,значит все ок и нет wpw?
Кардиолог
На данных пленках ЭКГ точно нет
Принятый ответ
Клиент
Понял,спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По указанным фрагментам ЭКГ нет данных за WPW феномен, укорочение pq может быть погрешностью анализатора или на фоне тахикардии
Данных за жизнеугрожающие аритмии по экг нет.
Приступы сердцебиения могут возникать на фоне тревоги, стрессов, переутомления
В данной ситуации рекомендуется также консультация психолога и прием успокаивающих препаратов
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Добрый,тахикардии не было когда снимал
Клиент
А кардиоцикл может меняться?просто на одном треугольник верх,а на другом вверх и вниз
Клиент
Или как там называется, зубец наверно правильно назвать
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
На представленных вами фрагментах точно нет укорочения интервала pq.
А при wpw синдроме есть его постоянное укорочение, плюс дельта волна, и фиксации устойчивых пароксизмальных ЭКГ на холтере. Исходя из описания и представленных вами данных, ничего из этого нет. Поэтому не переживайте, у вас всё в порядке!
Клиент
Понял,значит не о чем беспокоиться?
Кардиолог, Аритмолог
Да, всё верно. Абсолютно нормальные показатели здорового сердца!
Клиент
А кардиоцикл может меняться?просто на одном треугольник верх,а на другом вверх и вниз,или как там правильно,зубец вроде
Кардиолог, Аритмолог
Это на кардиокарте он может меняться, а на экг всё же нет.
Клиент
Я загрузил картинки две,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Аритмолог
Это нормально, что есть зубцы, что выше изолинии, и есть те, что ниже.
Клиент
Понял,спасибо вам большое
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По такой записали проблематично исключить феномен ВПВ. Лучше в плановом порядке сделать стандартную экг. Опишите жалобы детально.
Во время регистрации экг кардиокартой были какие-то жалобы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Добрый,приступы тахикардии+дурнота в голове.во время приступа записывал на кардиокарту,так там некачественную запись выдавало