Консультация гастроэнтеролога /

Запоры что делать — вопрос №2364506

Здравствуйте. Беременность 22/3.Нашли камни в желчном, было несколько приступов. На данный момент на диете+урсосан+ношпа. Мучает сильный запор, в туалет хочу, но опорожниться не могу, больно. Помогите, что делать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста сколько по времени вы уже принимаете урсосан?
Самостоятельного стула сколько может не быть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, с 14 августа, УЗИ обп было 12 августа , камни от 2 до 4 мм. До этого было некритично, а со вчерашнего вечера позывы есть, часть выходит, а больше не могу. Как-будто застряло там что-то.

Гастроэнтеролог
Почему я у вас спросила про урсосан, обычно он обладает послабляющим действием на стул.
Понаблюдайте за этим.
Для нормализации стула:
Для нормализации самостоятельного стула:
Лактулоза (Дюфалак) 15 мл однократно, утром, обязательно до приема пищи, иначе могут быть боли в животе, до нормализации самостоятельного стула, запивая достаточным количеством жидкости, в течение 1 месяца.
Во время терапии слабительными средствами рекомендуется принимать достаточное количество жидкости (1.5-2 л, что равно 6-8 стаканам) в день.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Или
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.
Клиент
Анна Михайловна, я очень переживаю за ребенка. Если вдруг нужна будет операция в беременность, сохраняют ли малыша?
Клиент
Анна Михайловна, я на диете и сырые овощи сейчас не ем, так как могут быть приступы
Гастроэнтеролог
Не переживайте. Все будет хорошо.
Если врач и рассматривает вариант оперативного лечения, то лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря при беременности считается более безопасной. Она позволяет избежать риска осложнений и ускорить сроки восстановления.
Но здесь нужно быть очень аккуратным с приемом урсосана, так как у вас уже были проявления желчной колики, конкременты исходя из вашего вопроса небольшие, здесь обязательно контроль доктора, так как у конкрементов небольших размеров при медикаментозном растворении есть шанс пойти в протоковую систему, что может приводить к закупорке протоков.

Боли сейчас не беспокоят вас?
Хирург не консультировал вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Приступы были на жирную пищу. Я ее убрала, сейчас лучше. Но запор мучает. И стул стал зеленоватого цвета с крапинками
Клиент
Анна Михайловна, хирург нет, только терапеат
Клиент
Анна Михайловна, мне сказали следить за самочувствием и цветом кала и мочи
Гастроэнтеролог
Фолиевую кислоту не принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, принимаю
Гастроэнтеролог
Стул может иметь зеленоватый оттенок на фоне приема урсосана, фолиевой кислоты, рацион питания также играет роль в изменении цвета стула.
Клиент
Анна Михайловна, что можно принять сейчас? Чтобы сходить в туалет.
Гастроэнтеролог
Выше вам указала препараты для нормализации самостоятельного стула.
И меры медикаментозной коррекции.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть у вас все будет хорошо с малышом!
Дай бог вам здоровья!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо??
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Михайловна, купила дюфалак, но я уже позавтракала, можно ли его принять?
Гастроэнтеролог
Дюфалак как правило рекомендуется принимать утром, до завтрака, обязательно до приема пищи, иначе могут быть боли в животе.
Клиент
Анна Михайловна, тогда лучше все же фитомуцил сейчас выпить, у меня просто только одна пачка его, можно потом будет перейти на дюфалак?
Гастроэнтеролог
Сколько уже прошло от приема пищи?
Клиент
Анна Михайловна, часа 2 точно. Можно ли микролакс использовать?
Гастроэнтеролог
Выпейте дюфалак.
Но самое важное это препарат следует принимать регулярно, в одно и тоже время как правило. Утром.
Клиент
Анна Михайловна, свечи лучше не использовать?
Клиент
Анна Михайловна, если сейчас выпью, потом начну с 7 утра, возможен такой прием?
Гастроэнтеролог
Да, от такого однократного приема ничего страшного не будет.
Не переживайте.
Через несколько дней начальная доза может быть скорректирована до поддерживающей дозы в зависимости от реакции на прием препарата.
Слабительный эффект может проявиться через 2-3 дня после начала приема.
Клиент
Анна Михайловна, ну а микролакс можно использовать, чтобы сегодня сходить в туалет... У меня дискомфорт от позывов
Гастроэнтеролог
Тогда сегодня однократно микролакс.
С завтрашнего дня начинайте прием дюфалак.
Это два слабительных препарата.
Клиент
Анна Михайловна, не значит ли этот запор, что заболевание прогрессирует? Боюсь пропустить симптомы
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Основной причиной запоров в более поздние сроки — механическое сдавление толстой кишки растущей маткой, приводящее к застойным явлениям и снижению перистальтики.
Клиент
Анна Михайловна, понятно. Спасибо??.
Гастроэнтеролог
Всегда пожалуйста! ?
Клиент
Анна Михайловна, понятно. Спасибо??.