Консультация невролога /

Тремор внутри — вопрос №1405220

Добрый день. Я долго принимаю препарат депакин 500,сейчас четыре месяца пью 300. Дозировка 500 пила одну на ночь, раньше пила 1 утром и 1 на ночь. Сейчас перешла на 300 , 2 на ночь. ЭЭГ делаю, всё в норме. МРТ в норме. Внезапно возник тремор внутри как будто трясёт внутри. Другие препараты не назначают вообще. Может оно мне уже не идёт или дозировка нужна больше? Приступов нет давно, очень. Ремиссия. Вес мой 71 кг рост 171 см.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро!
Повышать точно не надо
Тремор сопровождается беспокойством, чувством тревоги и страха?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, можно сказать да. Ни то, чтобы страх, а больше беспокойство. Сон плохой, не высыпаюсь, работать не могу толком. Как обессилие.

Невролог, Функциональный диагност
скорей всего нежна корректировка терапии + добавить противотревожный препарат
Лучше всего со своим эпилептологом обсудить, тк он знает ваш анамнез и уже знаком с терапией
Клиент
Владимир, если я не обговаривала эту тему со своим врачом, я бы сюда не обратилась. Вот именно он ничего не назначает больше. Благодарю за ответ!
Невролог, Функциональный диагност
понял вас, тогда опишите ваши приступы, которые ранее были, либо полный диагноз, тогда я смогу скорректировать вам терапию
Клиент
Владимир, последний был 2.5 года назад. Я пошла в туалет, резко затошнило, давление упало до 100/80, я вышла села на диван и потом меня вытянуло солдатиком, глаза закрыты были, пены вообще никогда не было. Муж помог разжать рот, 1.5 минуты и все прошло. И то, этот приступ случился после ДТП. После, тьфу тьфу не было. А так первый был в 12 лет когда началась менструация первая, второй был в 13 и потом в 17. С того времени вот пью депакин. Но такого состояния, как сейчас не было никогда. Даже когда ребёнка носила, не пила депакин, всё было хорошо. Если сможете помочь, помогите разобраться в чем дело.
Клиент
Владимир, и всё приступы были похожи. В детстве самый первый длился 3 минуты.
Невролог, Функциональный диагност
сколько было эпизодов этого внутреннего тремора и после чего?
Клиент
Владимир, первый начался в сентябре, продолжался недели две. Назначили тералиджен, он не пошёл мне. Просто пила мелиссу, вроде прошло. А второй начался вот в начале мая, пошла к врачу и никакого лечения. Сдала кровь, много тромбоцитов, 550. Сердце в норме, УЗИ шеи в норме, спина, там есть остеохондроз. Вот с начала мая не могу долго находиться на улице в жару, голова кружится, а вот уже неделю вообще спать не могу, из за этого тремора. Даже УЗИ брюшной полости делала, всё в норме.
Клиент
Владимир, даже мелисса не помогает
Невролог, Функциональный диагност
Что-то больно много тромбоцитов .. точно не от депакина. Для него свойственно наоборот снижение - тромбоцитопения
План таков:
1) консультация гематолога - найти причину тромбоцитоза (возможно причина в заболевании, которое и привело к увеличению тромбоцитов)
2) Депакин хроно 300 х 2 раза в день в равные интервалы
3) Алпразолам 1 мг по 1\2 х 2 раза в день
Клиент
Владимир, дело в том, что у гематолога я была, полностью обследовала кровь. У меня не большой варикоз, сказал, что идти к флебологу. Подскажите пожалуйста депакин 300 одну утром и одну вечером?
Клиент
Владимир, на счёт второго препарата. Он рецептурный?
Клиент
Владимир, и подскажите пожалуйста продолжительность приёма второго препарата? Или постоянно?
Невролог, Функциональный диагност
да утром и вечером , это пролонгированная форма
я конечно не гематолог, но все это смахивает на эссенциальную тромбоцитемию, попробуйте проконсультироваться у другого врача
Варикоз у каждого второго, винить его ... как-то странно
К терапии добавьте Кардиомагнил 75 мг вечером для снижения риска тромбоза и тп

Алпразолам так-то рецепторный, но где-то из без рецепта продают, курс 1-2 месяца
Клиент
Владимир, огромная вам благодарность. Обязательно найду другого специалиста. Все-таки есть такие прекрасные специалисты, как вы! Всего вам самого наилучшего!
Клиент
Владимир, в аптеках нигде нет такого лекарства. На лекру посмотрела. Не подскажите, аналогов нет его?
Невролог, Функциональный диагност
да не за что, сейчас весь упор на поиск проблемы с тромбоцитами сделайте . Я ни в коем случае не пугаю вас, просто надо разобраться тк 500 при норме 180–320 значимое увеличение

Так тоже попытался найти, тогда пойдем по классическому пути Эсциталопрам (Селектра) 10 мг по 1/2 таб в день вечером в течение недели, далее по целой - курс 3-5 месяцев
Эффект не сразу, а ко 2й неделе, он глобально подравняет эмоциональный фон
Для купирования панических эпизодов можно - Феназепам 1 таб
Клиент
Владимир, феназепам на ночь или утром?
Клиент
Владимир, и они оба рецептурные?
Невролог, Функциональный диагност
его не курсом, а ситуационно
Допустим весь день было хорошо, легли спать и тут "накрыло" тогда и принимайте
Оба рецептурные, с первым смогу помочь, а со вторым нет тк там форма учетная
Клиент
Владимир, ну давайте хотя бы с первым. Со вторым попробую что то придумать
Клиент
Владимир, а подскажите Селектра не вызывает приступов?
Невролог, Функциональный диагност
нет, он входит в первую линию терапии тревожного и депрессивного расстройства у пациентов с эпилепсией
напишите в лс
Клиент
Владимир, написать в вк или ок?
Невролог, Функциональный диагност
на этом сайте, зайдите в профиль и нажмите написать ЛС
Клиент
Владимир, или на этом сайте можно. Я просто здесь впервые.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая ремиссию, повышать депакин не стоит.
По поводу тремора, можно атаракс 25 мг на ночь 3 месяца.
Как давно возникли симптомы? Стрессы накануне был?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ. Поздно увидела ответ на смс. Уже разобралась, прописано лечение.
Невролог
Хорошо, здоровья вам ?
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете тревожное состояние. Дозировку Депакин поднимать не нужно,в вашем случае необходимы противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. По возможности обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , касаемо общего состояния - вам требуется консультация психотерапевта . При необходимости - когнитивно - поведенческая терапия .