Бессонница, тревожность, страх
Назначенные препарат атаракс снимает симптомы нервом частично но тревожность не уходит полностью,появляется щекотка в животе либо чувство растяжения в области живота из-за этого появляется тревожность и бессонница. Пью снатворные таблетки запиклон, но они действуют только 4-5 ч.сна.Эта проблема появилась на фоне лечения простуды мого пузыря.Лечился препаратом нолицин. После этого препарата появилась бессонница. Либо от препарата, либо от того что нервничал очень Когда пройдет это состояния. Принимаю лекарства 5 дней прозак 1т.20мг.и атаракс 2 два раза в день?Что делать? /
Принятый ответ
Здравствуйте! Атаракс- это симптоматический препарат. Он купирует симптомы в моменте. Для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС, в том числе прозак. Но полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 40мг в сутки. Пока оценить эффект невозможно, ещё прошло мало времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале приема препарата прозак тревога может усиливаться, так как прозак относится к стимулирующим антидепрессантам.
Эффект от препарата можно оценить только после выхода на минимальную дозировку эффективную в 20 мг+3-4 недели после, пока препарат накопится в организме.
Атаракс можно увеличить до 1 таб 3 раза в день или обговорить с лечащим врачом переход на прикрытие в виде феназепама или алпразолама, препараты являются рецептурными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Приём атаракса и снотворных-это только временная мера, которая не является адекватным лечением: препараты действительно не смогут вылечить от данного состояния, могут только временно купировать его. А в Вашем случае эффект ещё и не полный. Адекватное лечение данного состояния заключается в приёме антидепрессантов из группы сиозс. Курс лечения обычно не менее 1 года. Препараты рецептурные, а доза подбирается индивидуально. Поэтому важно очно посетить психотерапевта, либо доказательного невролога для подбора терапии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, тревожное расстройство атараксом не лечится.
А симптомы ваши как раз похожи на тревожное расстройство, бессонница тоже в рамках расстройства, поэтому лечить ее нужно.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная терапия тут должна быть антидепрессанты.
Симптоматические препараты типа атаракс/тералиджена они несут временный эффект (если атаракс сейчас не помогает, то может быть попробовать тералиджен курсом месяц).
Вам стоит показаться именно врачу-психотерапевту с целью оценки психической системы и решить по поводу медикаментозного лечения, врач на полноценном приеме сможет назначить адекватную терапию.
Состояние стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо.
Здравствуйте
Иногда дозировки препарата -20мг недостаточно. Это минимальная дозировка . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте в дозировке 20 мг повышают до 40мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Здравствуйте! терапия назначена адекватная
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.