Консультация невролога /

Проблемы с памятью у пожилого человека — вопрос №1207679

Бабушке 81 год ,стала забывать .После того как пережила похороны дочери и зятя ,со временем стали замечать ,что бабуля стала забывать что ей говорили час назад ,постоянно переспрашивает одно и тоже ,рассказывает одно и тоже ,может обвинять что мы ей не говорили,находится иногда в подавленном состоянии ,как бы мы не радовали ее.Было такое что не вспомнила сколько лет дочке .К врачу отказывается идти ,говорит ,что проблем нет,э .Мы очень переживаем ,может есть какие то препараты для памяти ,нам посоветовали АКАТИНОЛ МЕМАНТИН?На постоянной основе принимает кардиомагнил, Конкор 5 мг ,Розувастатин 5 мг.И витамины курсами кальций Д3 .Что посоветуете из препаратов и витаминов ?

Возраст: 81

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прослеживается клиника деменции. Мемантин хороший препарат, но должен приниматься регулярно и постоянно, в дозировке 20 мг, строго утром; эффект будет через 2-3 месяца и процесс потери память замедлится . Дозировка наращивается по схеме( 5 мг утром и + 5 мг строго раз в неделю до 20 мг.)Так же показаны курсы ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат в этом плане - церебролизин;
Так же важно контролировать уровень давления и прием антигипертензивных препаратов , такие пациенты забывают принимать препарата, а не стабильное давление провоцирует изменение психического состояния. При нарушениях поведения, сна , расстройстве восприятия стоит обратиться у психиатру для подбора легкого нейролептика ( тералиджен, рисперидон).
Клиент
Екатерина, спасибо Вам??

Невролог
Здравствуйте Кристина ?? !Похоже на проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование,обязательна Первично Необходимо мрт головного мозга ,узи сосудов шеи и головы этого достаточно На данный момент подавать сироп нооцил по 1 флакону один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня ,увидите эффект
с переходом т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день длительно Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
Здоровья бабулечке ??!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а сначала сироп давать на протяжении 5 месяцев и потом только препарат в виде таблеток ?Спасибо Вам огромное ??
Невролог
1,5 мес !!!Да вначале сироп начните только в первой половине дня и за неделю почувствуете эффект
Клиент
Нонна, спасибо ??
Невролог, Терапевт
Добрый день. Существует огромная разница между лечением деменции и транзисторного когнитивного снижения. Если клиника проявилась менее 12 месяцев назад после стресса и ранее с памятью все было хорошо то это не деменция и препараты от деменции типа мемантина или ривастигмина не дадут нужного эффекта. В идеале требуется консультация психиатра. Если пациентка категорически отказывается можно самостоятельно провести тест на психологическое состояние. Самая легкая шкала называется «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» находится в открытом доступе.
Так же нужно понимать у пациентки есть сонливость, вялость в течении дня?
Бред ущерба (обвинение) прямое противопоказание к использованию мемантина, она даст ухудшение в этом плане.
Принятый ответ
Клиент
Максим, с памятью на протяжении года все это происходит ,сначала думали на фоне стресса и давления .Заметили, что иногда начинает с нами ругаться ,если что то сама убрала и не помнит куда и обвиняет нас .Сонливости нет .Бабуля как будто находится в постоянном унынии.а что Вы советуете ?Забывчивость присутствовала больше года .
Невролог, Терапевт
Пройдите тестирование по «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» и тест «MMSE». Они в открытом доступе, сложного там ничего нет, просто выполнять инструкции и отвечать на вопросы. Как пройдете сбросьте результаты.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прежде чем прибегать к данному препарату нужна консультация психиатра. Возможно, стоит рассмотреть прием антидепрессантов. Из нейропротекторов церебролизин 10мл на 200 физ р-ра в/в кап. 1р в день утром 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, консультацию психиатра. На данный момент можно принимать Билобил 120 мг в день -3 месяца. Если подтвердится диагноз деменции, тогда мемантин по схеме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Я бы порекомендовала очно обратиться к психиатру для подбора терапии и выполнить МРТ головного мозга