Аллергический конъюнктивит
Здравствуйте. Сыну 13 лет. Есть аллергия на берёзу, в нашем регионе она активно пылит. Острой реакции нет, немного течет из носа, чешутся глаза. Видимо занес в глаза инфекцию, особенно в правый. Есть еще одна проблема - у него в правый глаз с внешнего угла постоянно попадают верхние крайние ресницы. Причиняют дискомфорт, он постоянно глаз чешет. Я ресницы выправляю, получается только зубочисткой, возможно ею тоже занесла инфекцию. Вчера стала снова выправлять ресницы, и вытянула вслед комочек гнойной слизи. Утром сегодня проснулся, все глаза были в гное подсохшем. Промываем ромашкой, капаю Левомицетин. Подскажите, что ещё можно сделать, чем лечить? К врачу, правда педиатру, сходим в понедельник.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. По вашему описанию, очень похоже на бактериальный конъюнктивит. В данном случае, показано следующее лечение :капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, прикрепила фото
Ознакомился с фотографиями. Мои рекомендации остаются в силе. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выделении гноя из глаз применяют антибактериальные капли, например тобрекс 4 раза в день 5 дней.
А при аллергическом воспалении глаз помогают капли визаллергол 1 раз в день на весь период цветения (разрешено использовать до 3 месяцев подряд).
Елена Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, вчера врач педиатр посоветовала выдернуть ресницы, которые в глаза попадают. Но это же травматично и больно. Надо ли это делать?
Елена Николаевна, спасибо!
Ресницы можно удалять, но это действительно больно.
Если это 1-2, то не страшно, а если больше, то ребенку точно не понравится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Изучила исходные данные, описанные симптомы указывают на бактериальное воспаление коньюнктивы
Как правило, в таких случаях назначают:
- Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней;
- Гигиеническая обработка и удаление образовавшихся корочек на веках ватным диском смоченным водным раствором хлоргексидина
- Избегать переохлаждения, перегревания, исключить посещение бани, сауны, бассейна на время лечения;
P.s.: категорически запрещено накладывать повязку на глаз.
На протяжении лечения ребенка с инфекционным коньюнктивитом следует изолировать от здоровых людей.
Во время аллергии используют капли олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/зодака/зиртека
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Динара Рамилевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию- это
клиническая картина бактериального конъюнктивита на фоне аллергической реакции. Из-за воспаления слизистой произошел реактивный отёк.
В таких случаях обычно рекомендуют следующую схему лечения:
1. Капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день , регулярно. Антигистаминный препарат.
2. Капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней. Антибактериальные капли, любые из списка. Интервал 10 мин.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
4. Внутрь Антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 3-5 дней , чтобы снять отёк.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Соблюдайте гигиену, чтобы не было распространения инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, вчера педиатр посоветовала выдернуть ресницы, которые попадают в глаз. Это, на мой взгляд, травматично и больно. Надо ли это делать?
Да, это достаточно болезненно. 1-2 реснички можно, предварительно обезболив.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза ребенка а вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Капли левомицетин сколько раз в день капаете и сколько дней уже?
Александра Евгеньевна, прикрепила фото. Сегодня другой глаз очень плохо выглядит. Занес инфекцию
Здравствуйте, Юлия! Просмотрела фото. Покраснение очень выражено. Лечение нужно подкорректировать. В подобных случаях ваши капли капаются в оба глаза по 1 капле 4 раза в день, также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита. Такое может быть на фоне раздражения слизистых аллергической реакцией .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
К врачу в начале недели показаться нужно.
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, спасибо!
Здравствуйте. Для более полного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Учитывая жалобы и анамнез, у вас клиническая картина Бактериального конъюнктивита с аллергическим компонентом
В данном случае рекомендуется
1/ промывать глаза Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды
И ватными дисками от виска к носу 2 р в день
2/ через 10 минут капать Визаллергол 2 р в день/7 дней
3/ капли Тобрекс или Флоксал/ Левомецитин слабый препарат/‘4 р в день /7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день 10 дней
5/ внутрь принять а/ гистаминный препаратЦетрин или Зодак в возрастной дозе/3-5 дней
Соблюдение личной гигиены
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо!
Юлия, пожалуйста,🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите пожалуйста, что то против аллергии сейчас ребёнку даёте?
Аллергия на лекарства отмечалась ранее?
Исходя из описания к аллергическому конъюнктивиту присоединилась бактериальная инфекция.
Когда появились первые симптомы со стороны глаз?
Екатерина Викторовна, симптомы появились в субботу, сегодня ухудшение со стороны левого глаза. Капаем визалергол и тобрекс
Сколько раз в день капаете?сколько дней? Внутрь какие нибудь таблетки против аллергии принимает?
Екатерина Викторовна, Цетрин, Тобрекс часто, часа через 2, визаллергол
Сколько дней капаете?
1)промывание глаза ромашкой не желательно, так как раствор не стерильный, им тоже дополнительно можно занести инфекцию, желательно обрабатывать, если имеется обильное отделяемое или корочки, ватным диском смоченным стерильным физ.раствором.
2) антибиотик если капаете более 5 дней и нет эффекта можно заменить на другой более сильный Сигницеф по 1к 4 раза в день 5-7 дней.
3) неправильный рост ресницы желательно удалить, чтобы лишний раз не травмировал слизистую и не попадала никакая инфекция.
Екатерина Викторовна, со вчерашнего дня
Хорошо, значит продолжайте данное лечение и ждём клинического эффекта примерно к 5 дню, курс 7 дней, далее желательно показаться на контроль офтальмологу.
Поправляйтесь 🌺