Расшифровка результатов
Здравствуйте,просьба расшифровать анализы и дать рекомендации.АлАт и Асат почему то постоянно меняются,УЗИ внутренних органов норм,поджелудочная - эхопллтность умеренно повышена.УЗИ сердца норм.Есть ли что-то критическое?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? Есть какие-то жалобы?
Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Также повышен общий холестерин и лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи.
Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Здравствуйте,дуплекс делала относительно недавно месяца может 2 назад там все хорошо
Это не сильно критичное повышение холестерина?
Не сильно критично, но омегу попить будет уместно в вашем случае
Скажите бады, таблетки принимали наконуне?
Ставила свечи полиженакс,числа 19 наверное последняя была,ну и так от головы таблетка аскофен и от стресса и вроде все
к чему то страшному такие показатели не приводят?
Наталья прием препаратов мог способствовать повышению показателей, рекомендуется придерживаться приема препаратов и пересдать анализ через 1-2 месяцев
Нет показатели не сильно завышены
подскажите еще пожалуйста а Алат и Асат не критично высокие?
Также не критично высокие
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимаете ли лекарства на постоянной основе? БАДы?
1.Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, если от последнего прошло более 6 месяцев , Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2 недели с последующим контролем анализов.
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.Контроль через 3 месяца.
3.В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) в полном анализе крови: обычно врачи ориентируются на абсолютные значения в лейкоцитарной формуле. При нормальном из значении, процентные не рассматриваются.
2) повышение алт и аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
3) по общепринятым нормам холестерин в норме до 5,5 ммоль/л. Лпнп до 3,0 ммоль/ л есть небольшие повышение.
В таких случаях, В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 таб 2 раза в день, способствует выведению лишнего холестерина с желчью, также поможет снизить уровень печеночных проб.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение уровня алт, аст
Признаки повышения фракции холестерина
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Повышение фракции холестерина и трансаминазы печени может быть при нерациональном питании, избыточном, малоподвижном образе.
Для нормализации уровня трансаминазы печени в таких случаях обычно рекомендуется принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а повышение холестерина не сильно критичное?
Уровень общего холестерина незначительно повышен, критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Не было ли погрешностей в диете накануне сдачи анализов ?
Какой рост и вес?
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Немного повышены эощинофилы. Склонности к аллергии нет?
Повышение АЛТ и АСТ может наблюдаться при нарушении оттока желчи, при отсутвии диеты, при приеме некоторых лекарственных препаратов.
Немного повышен уровень холестерина. Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Здравствуйте,да склонность аллергии есть,по задней стеке горла как раз стекает слизь из носа,возможно на бытовую химию.
Ну повышение холестерина не критичное?Дуплекс сосудов делала месяца два назад там все хорошо.
Холестрин повышен некритично.
За уровнем алат, асат наблюдать. Через 10 дней можно пересдать показатели, оценить динамику. Если будут повышены, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Я питаюсь доставкой правильного питания а там все очень пресное и почти нет жиров,это могло как-то повлиять на показатели?
Когда я сама готовлю на масле,ем овощи и фрукты у меня показатели намного лучше…
Если питание диетическое, то не должны так повышаться трансаминазы. Никакие бады, лекарства не принимаете постоянно?
Стрессовит пила,ну и так таблетки от головы,от горла
В феврале просто были в норме показатели
Там на 8 единиц был выше Алат от нормы а асат был в норму и вот мать апрель я на доставке питания и опять мои показатели стали выше
Март апрель
Возможно препараты повлияли на уровень алат и асат. Попробуйте пока не кушать еду из доставки.
Физических нагрузок не было накануне сдачи анализа?
Да ну не то чтобы нагрузка,гуляла много пешком по городу и все
При активной мышечной работе идет выработка ферментов, в том числе алт, аст - это тоже могло повлиять на результат
это на страшно что такие показатели Алат и Асат?
Это не страшно. Пока только контроль. Если будет повышен через 10 дней. То можно будет гептрал пропить. И на вирусные гепатиты сдать анализ.
На гепатиты сдавала там все отрицательно
Хорошо.
Тогда точно не страшно
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Признаки вирусной нагрузки (повышены лимфоциты, эозинофилы, холестерин) в совокупности с повышением печеночных проб (АСТ, АЛТ) говорят о необходимости обследования на вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ; диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.
Здравствуйте,анализы все сдавала,все отрицательные
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.