Повышен пролактин
Уважаемые доктора здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мои анализы Мне 19 лет , цикл 30- 31 день , учусьв другом городе на 2 курсе , живу в общежитии , по рекомендации одного из врачей я сдала анализы ОАК, ОАМ, биохимию ,гармоны ...узи малого таза без паталогий ..узи брюшной полости без поталогий.... По результатам анализов повышен пролактин , сдала через месяц , ещё повысился Врач предложила мрт , но у меня катастрофобия делать не могу , назначила прием таблеток, Достинекс Я обеспокоена на сколько это повышение пролактина серьёзно. Прошу прокомментировать анализы Прикладываю анализы месячной давности и сегодняшние .
Здравствуйте
Что беспокоит на данный момент?
К сдаче готовились ?
На какой день цикла сдавали?
Не чего не беспокоит, месячные начались в ночь с субботы на воскресенье, получается что сегодня 5 день
Пересдайте пролактин и макропрлактин , чтобы узнать за счет какой фракции повышен пролактин
Но при таком показателе МРТ не показано
Если ничего не беспокоит , то и лечение не требуется
По анализу есть дефицит железа
Принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль пролактина
Посмотрите пожалуйста анализа в сентябре , я так понимаю нужно сдать так же как в первый раз ?
Да ,
Вчера до 2 ночи делала уроки ,потом легла и сегодня встала в 7 утра не выспалась ....думаю может по этому такое повышение продактина
Принятый ответ
Из за этого может
Постарайтесь подготовиться по правилам
В интернете есть список правил как правильно подготовиться к сдаче
Здравствуйте
Сдавали на 2-4 день цикла ?
Исключали стресс , физ нагрузки , нарушение сна кредит сдачей анализа?
Ферритин снижен, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес
Рекомендую переслать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , выполняя условия , которые написала выше
Это опасно ? Такое повышение гармона?
Да , сон тоже влияет на пролактин
У вас небольшое отклонение , образования гипофиза обычно при показателе более 2 тыс
Здравствуйте. Сдали только пролактин? При аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже после стресса, поэтому важно сдавать правильно, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц.
Не чего не беспокоит, обследавалась по поводу того что болел с права бок , сейчас бок не болит , но пралоктин повышен , мне как то не комфортно, сегодня была у эндокринолога , послала на мрт и выписала таблетки ....сейчас присутствуют беспокойство по этому поводу
Нужно было пересдать вместе с макропролактином, если повышается за счёт него то мрт делать не нужно и каберголин не нужен
Первый раз сдавала вместе с макропролактином , он тоже был повышен , я правильно поняла что это нужно в следующий раз сдать?
В анализах приложила
Первый раз было незначительнре повышение за счёт мономерного активной части, повторно стоило сдать так же вместе с макропролактином и мономерным. То что легли поздно мог повлиять на результат
Добрый вечер!
При аденомах пролактин повышается от 2000 и выше, при этом монгмерный пролактин тоже повышается значительно.
Если менструации регулярные и при повторной сдаче пролактин с мономерным пролактином будут значительно повышены, только тогда требуется мрт с контрастом.
Но только подтоговиться к сдаче пролактина нужно обязательно правильно