Насморк, закладывает уши

Добрый день, заболела чуть больше недели назад, насморк и заложенность носа, лечилась - ринонорм - промывание физ раствор - чередовала синусэфрин и солевые растворы - назарел 2 раза Улучшения особо не было, стало закладывать уши. При разговоре снижение слышимости, через 5 дней перестала капать синусэфрин, добавила ринофлуимуцил и синупрет. Насморк не проходит и уши переодически закладывает, подскажите схему лечения, осно записана, только на конец недели. Сделала снимок прикрепила ниже

Болезнь Виллебранда, ЖКТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы на фоне воспаления в пазухах носа и отёка задних отделов( по рентгену отёк слизистой в в/ч пазухах ) . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия (если жалобы будут сохраняться) .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : назарел по 2дозы 2р/д оставить ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,синупрет по 2т 3р/д оставить до 14 дней , промывание АквалорСтронг 4р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Матвей Сергеевич, антигистаминные также принимаю весь период лечения, подскажите по снимку, есть необходимость принимать антибиотики?

По снимку показаний для антибиотиков нет на данный момент. Имеется отёк в пазухах, явного уровня жидкости нет. Если на фоне такого лечения жалобы будут сохраняться, то добавить антибиотик уже. И надо выполнить ОАК ,СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Матвей Сергеевич, прикрепила анализы, подскажите есть необходимость в антибиотике?

По прикрепленным анализам нет признаков бактериального воспаления,все показатели отвечающие за восплалительный процесс в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,Алёна?
Нет ли описания рентгенологов?
На мой взгляд имеется фронтит с обеих сторон,с горизонтальными уровнями какой то жидкости.
Верхнечелюстные тоже немного затемнены.я бы с таким снимком поставила диагноз пансинуит и назначила антибактериальное лечение .антибиотик Амоксиклав по 875/125 мг х 2 раза в сутки 7-10 дней.
А местно можно продолжить Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.
Назрел по 2 дозы 2 раза в день
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней
Супрастин по 1т 3 раза в день 7 дней
Выполнять самопродувание слуховых труб(со свободным чистым носом!) 5 раз в день.
В уши турунды с 3% борным спиртом на ночь.
Контроль рентген после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила описание снимка, это что-то серьёзное?

Да,по описанию тоже фронтит . В лобных пазухах скопилась какая то жидкость,это не обязательно гной,может воспалительный экссудат.но лучше пролечить с антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Сергеевна, в конце апреля была ангина пила антибиотик Амоксиклав, сейчас лучше заменить или можно его ещё?
Уши закладывает из-за отёка в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Заложенность уха скорее из-за отека евстахиевой трубы, что соединяется со средним ухом. Нет боли при нажатии на козелок? Шум в ушах?
Нет у вас чихания или зуда в области носа?

В нос рекомендуется использовать Мометазон спрей (Назонекс) либо Назарел спрей по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее 1 дозе 2 р/д в теч 14 дней при необходимости до мес. Эффективность чаще через 7-14 дней, у всех индивидуально. ( Ранее вы использовали Назарел тоже имеет накопительный характер, эффективность не сразу проявляется) совместно можно использовать гипер растворы по типу Аквамарис Стронг аналогов много в аптеке ( до 2 -3 нед можно)
Синупрет - 7-10 дней.( Улучшает отто слизи). Побольше жевательных, глотательных движений (Жуйте жевательную резинку)
На очном приеме, если симптомы не проходят рекомендуется сделать аудиометрию, тимпанометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша Миргазияновна, боли в ушах нет, шум иногда присутствует,больше напряжение внутри уха. подскажите есть необходимость принимать антибиотик опираясь на снимок и расшифровку?

Если есть температура, ухудшение состояния, боли при наклоне головы вниз рекомендуется начать курс АБ терапии. По снимку имеется в лобных пазухах горизонтальный уровень жидкости, не полностью затенена пазуха, нет у вас головных болей? Боль в области переносицы? У вас ранее не было аллергии на препараты? Нет аллергии на пенициллиновый ряд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша Миргазияновна, головных нет, чувствуется напряжение в голове и ушах, аллергии не выявлено, пв начале мая была ангина принимала Амоксиклав,

Если будет ухудшение состояния, температура, то можно начать курс АБ терапии, ранее если принимали Амосиклав, можно цефиксим 400 мг 1 р/д в теч 7-10 дней. Напряжение сейчас из-за отека идёт, системно можно принять цетиризин (Зиртек либо Зодак) в теч 3-5 дней.Поэтому сейчас необходимо снять отек, чтобы был отток из пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Миляуша Миргазияновна, прикрепила анализы, подскажите есть необходимость в антибиотике?

По анализам пока нет необходимости принимать, зависит от вашего состояния. По анализам больше влияние вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки.

По возможности сдать оак с лейкоформулой, с-реактивный белок. Если анализ крови покажет воспаление бактериального характера, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.
На данный момент  рекомендуется промывать нос морской водой(Акволор), Оксифрин   сосудосуживающие капли в нос по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, если выделения гнойные, то можно подключить Трамицент спрей по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день до 14 дней.
Назарел продолжить длительно, минимум месяц. Препарат накопительного действия, не вызывает зависимость.
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камил Ахмедович, промывать физ раствором нужно? По описанию и снимку, что-то серьёзное?

Промывать нос физ раствором или морской водой можно. На рентген снимке имеется отек слизистой в/ч и лобных пазух. Больше как отек выглядит, чем уровень жидкости.
Но в любом случае лечение надо начинать не откладывая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Камил Ахмедович, прикрепила анализы, подскажите есть необходимость в антибиотике?

Лейкоцитарная формула не показала бактериальную инфекцию. Показаний к антибиотикотерапии нет по анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в лобных пазухах с обеих сторон с горизонтальным уровнем

В Такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назарел по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, в начале мая пила антибиотик Амоксиклав, была ангина, нужно другой препарат выбирать ?

Тогда препарат выбора Спектрацеф 200мг 2 раза в день - 10 дней