Фиброаденома
На узи 2 фиброаденомы,одна с кровотоком на 12часов размеры 1,2 на 0,7 см,вторая без 0,7 на 0,5,по цитологии клетки с признаками умеренной атипии,в гистологии фиброзированная строка,группа протоков с пролиферацией эпителия -birads 4 ,один врач предлагает удалить ВАП другой только секторальной резекцией,говорит большой риск рака
Здравствуйте!
Выполнение ВАК, с онкологической точки зрения, не является методикой выбора,так как при выявлении злокачественного процесса невозможно оценить края резекции. При грамотном выполнении секторальной резекции ,косметический эффект ничуть не хуже и онкологически более безопасен.
Но! В аналогичной ситуации ,следует выполнить трепан-биопсию образования с гистологическим исследованием.