Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1748517

Добрый день.Прошу расшифровать гистология образования . Детала колоноскопию, обнаружили обрадование 5 мм , сразу удалили отправили на гистологию. Результат во вложении . Если нужны результаты колоноскопии могу приложить

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте!
Удалено доброкачественное образование, данных за злокачественность нет. Сейчас никаких дополнительных действий не нужно, так как тактика лечения полипов и аденом-удаление. Через год нужно повторно выполнить колоноскопию, чтобы осмотреть толстый кишечник, если все будет чисто, повторное обследование можно пройти не ранее, чем через 5 лет.
Клиент
Юлия Бабековна, а то что указано признаками очаговой дисплазии эпителия ? Он не может злокаственным быть ?

Онколог
Нет, это не говорит о злокачественности. Это говорит лишь о рисках озлокачествления, но так как образование удалено, сейчас уже никаких рисков нет.
Клиент
Юлия Бабековна, то есть этот вид, если его не удалить может стать злокаственным?
Онколог
Да, любые полипы могут озлокачествляться, но никто не скажет когда это произойдет и произойдет ли вообще.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии удалено доброкачественное образование толстого кишечника по типу аденому.
Переживать не стоит.
Это не онкология.
Подобные образования требуется удалять полностью Нужно оценить по результатам колоноскопию (как правило это прописано в протоколе обследования) полностью ли оно удалено. Если образование удалено полностью, то контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Если образование удалено не полностью, то нужно колоноскопию повторить с удалением образования.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила протокол осмотра , посмотрите пожалуйста, очень переживаю
Терапевт, Онколог
Протокол обследования посмотрел.
Все в порядке, не переживайте.
Образование удалено полностью.
Повторная колоноскопия сейчас не требуется.
Вам показано диспансерное наблюдение врача-гастроэнтеролога и контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
абсолютно доброкачественная гистология без подозрения на онкопроцесс
Все хорошо
через 1 год повторить колоноскопию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Зубчатая аденома толстой кишки - доброкачественное новообразование, которое может источником злокачественного новообразования. Но удалив их , полностью исключается и риск развития рака.
Учитывая наличие дисплазии, рекомендую контрольную колоноскопию выполнить через 6 месяцев , затем через год.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
гистологически - удалённое образование - зубчатая аденома с дисплазией лёгкой степени
Это доброкачественное образование, но подлежащее удалению, что и было выполнено
Вам необходим контроль колоноскопии через год после удаления - далее каждые 5 лет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии удалено доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо выполнить контроль колоноскопии через год если будет все чисто то далее колоноскопия каждые 5 лет.