Т-спот после Диаскин теста.
Добрый день, уважаемые доктора! Четвертую неделю лежу в противотуберкулезной больнице в отделении диагностики с диагнозом полисегментарная верхнедолевая пневмония. Поступила со своим анализом Т-спот, он отрицательный. Тут все анализы мокроты, пцр со смывов бронхов тоже отрицательные. Через две недели капельниц на КТ положительная динамика, в описании указано, что больше данных за пневмонию. Обнаружили микоплазменную инфекцию. Назначили новый курс Антибиотиков против нее снова на две недели. Через две недели прибывания в больнице сделали Диаскин. Реакция положительная, гиперемия. Руку разнесло, отек, сильно большое покраснение, сильный зуд двое суток, сейчас осталось пятно и кожа на нем слазит. Через неделю после Диаскина, врач назначает Т-спот. Я читала что нельзя раньше чем через 1,5-2 месяца делать т-спот после Диаскина. На мои вопросы врач махнул рукой и пошел дальше. Зачем он так назначил? Законно ли это? Я теперь переживаю за ложноположительный результат. Какая вероятность? Боюсь что меня выпишут с ЛТИ и назначат профилактически курс лечения. Могу ли я от него отказаться и через два месяца повторить Т-спот? А уже по результатом его принять решение о профилактике? Я не отказываюсь от лечения, если он покажет положительный результат, но просто так пить несколько месяцев таблетки которые влияют на печень, желудок и кишечник, я не хочу. Переживаю, что сецчас на основе этих тестов, меня вынудят еще остаться в больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья, вне обострение хронических заболеваний-лишай, так как может быть ложноположительный результат. Учитывая положительную динамику по лёгких, найденную бактерию, то диагноз туберкулёза под сомнением.
Для уточнения наличия ЛТИ проведение t-SPOT рекомендуют не менее ,чем через 2 месяца от Диаскин теста. Так как Диаскин направлен на стимуляцию Т-лимфоцитов и t-SPOT /квантифероновый тест тоже.
Да, Вы можете отказаться и провести тест через 2 месяца. ЛТИ - не является заболеванием, это состояние иммунитета на ответ после контакта с палочкой, поэтому человек не считается опасным/заразным.
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ! Является ли взятие крови на т-спот через неделю после Диаскина нарушением протокола? Или это все делается на усмотрение врача всегда? Выдерживать или нет интервал? Как я могу оспорить результат, если он будет ложноположительный?
Является нарушением, данное прописано в клинических рекомендациях.
Вы можете попросить у врача /спросить на какой он приказ/рекомендации опирается назначения тест раньше времени или же обратиться к зам глав врачу по медицинской части
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите диаскинтест делали впервые в стационаре ? Согласно инструкции на T-SPOT против Манту не влияет на результат исследования, поэтому его можно проводить независимо от постановки пробы. После Диаскин-теста, данное исследование можно проводить не ранее, чем через 2 месяца. Так как ложноположительный результат, может быть вызван ответом иммунной системы на антигены,
Во время ОРЗ может отмечаться неспецифическая реакция, которая мешает оценке результата. Поэтому предпочтительно делать тест не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления. Главное чтобы по кт была положительная динамика и ответ на антибактериальную терапию. От химиопрофилактика вы действительно можете отказаться.
Наталья Юрьевна, благодарю за ответ! Да, Диаскин делала первый раз тут в стационаре. Сама мед сестра которая измеряет реакцию, сказала что надо было мне делать на основе антигистаминных. Дней за 5 до пробы попить супрастин.
Если есть аллергические реакции обычно делают под перекрытием антигистаминных, после выздоровления можно повторить и посмотреть за реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Действительно, Тспот можно делать только через 2 месяца после Диасикнтеста.
В анализе крови на Тспот исследуют активность лимфоцитов, которые реагируют на контакт с антигенами дикого штамма микобактерии, именно такие антигены есть в Диасикнтесте.
в таких случаях рекомендуют перед курсом профилактики сделать Тспот анализ через 2 месяцп после Диаскинтеста.
Обратитесь к заведующему отделения с просьбой не назначать сейчас анализ, так как в преаналитеческом этапе подготовки к Тспот, в инструкции, указано соблюдение срока от момоента постановки Диасикнтеста. Тест может дать ложнопопложительный результат.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Кровь уже взяли утром. Я только после взятия узнала что это на Т-спот. Мед сестра которая брала, тоже сказала что не понимает зачем он назначил, если после Диаскина неделя только прошла, вздохнула и сказала разговаривать с врачом. Могу я оспорить как то, если будет положительная реакция? Это наверно только оставаться еще на месяц в больнице и повторять тест? Других вариантов у меня нет?
Конечно, даже если на комиссию Вк будут представлять, там будет видно дата Диасикнтеста и дата Тспота, если разница менее 2х месяцев, то Тспот - не информативен, он может показывать реакцию на антиген Диасикнтеста. Вы можете самостоятельно пересдать анализ крови через 2 месяца.
На КТ если все хорошо уже у Вас, то, судя по всему, Вас уже выпишут из больницы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Вы правы, что между Диаскинтестом и Т-СПОТом разница не менее 2 месяцев должна быть.
Учитывая положительную динамику на фоне лечения, диагноз туберкулез сомнителен.
Да Диаскинтест может быть положительный у вас, это Латентная туберкулезная инфекция, но зачем через неделю назначать Т-СПОТ не понятно, это не имеет никакого диагностического значения.
Только из-за положительного Диаскинтеста вас в больнице не оставят, это не показание для нахождения в стационаре. Да при выписке скорее всего порекомендуют профилактическое лечение, но принимать его или нет это только ваше решение.
Принятый ответ
Здравствуйте, и Диаскин-тест и Тспот связаны с Т-лимфоцитами и в крови может быть их перекрест, усиление действия, что может сказаться на конечном результате - может быть ложноположительным. Это случается не всегда, но риск всегда есть, поэтому Тспот после Диаскин-тест рекомендуется делать через 2-3 месяца, не раньше. Что касается ЛТИ - это не заболевание, а состояние организма, его иммунитета при контакте (часто случайном) с туберкулезной палочкой. При этом человек туберкулезом не болеет, он здоров, но при дыхании палочка попала в организм и его иммунитет активизировался - это довольно частое явление и у взрослых и у детей. У Вас первый Диаскин-тест отрицательный, второй положительный. Чтобы был точный результат, постарайтесь сделать Тспот на фоне полного здоровья, т.е. после полного курса антибиотиков и не раньше, чем через 2, даже 3 месяца, учитывая, что микоплазменная пневмония нередко имеет затяжное течение. Причем, всё это можно сделать амбулаторно, не в условиях стационара.
Здравствуйте, Анна! Вы правы, Т- спот, во избежание ложноположительных результатов рекомендуется ставить не ранее чем через 2 месяца после постановки Диаскинтеста. На данный момент задача фтизиатра снять/установить диагноз туберкулёз.Если туберкулёз не подтвердится и не будет бактериологической верификации, то выставят диагноз латентная туб.инфекция и РЕКОМЕНДУЮТ(специально выделяю) профилактический кур лечения. Заставить Вас принимать проф.лечение никто не может. Поэтому Вы можете через 2 мес после постановки Диаскинтеста провести пробу Т- спот. А после результата этой пробы принять решение. При подтверждении латентной туб.инфекции от проф лечения пожалуйста не отказывайтесь, оно предотвратит развитие локальных форм туберкулёза.