Жжение после похода в туалет
Добрый день, мучает проблема уже пол года после похода в туалет дискомфорт жжение в заднем проходе в последнее время такое ощущение что усиливается, был у двоих проктологов один посмотрел и сказал что не их пациент всё там нормально , второй тоже ничего не нашёл но отправил на колоноскопию а первый сказал искать проблему у невролога, подскажите как быть что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Может было длительное сидение, физ нагрузка, статическая поза, стресс, нервное перенапряжение?
Жжение только посе акта дефикации? Сколько по времени длится? Есть жжение в промежности, половых органах? Может быть есть онемение?
Анастасия Юрьевна, Добрый день, могу связать только с стрессом поскольку одновременно болела голова и жжение было ходил по докторам с головной болью два невролога сказали что у меня тревожно депрессивный синдром , на данный момент жжение сразу как поиду в туалет и дискомфорт длится длительное время , проктолог исключил геморрой и трещины, ещё болит копчик когда сижу на твёрдом но не сильно
Обычно жжение бывает при невропатии полового нерва,но тогда симптомы должны быть и в промежности, а не в чётко локализованном месте. Можно в таких случаях пройти ЭНМГ полового нерва, но также исключить и психогенную причину хронизации боли. Вы лечили депрессивное расстройство? Оно часто хронизирует боль в теле
Анастасия Юрьевна, дискомфорт больше вокруг ануса немного отдаёт между органами , тревожно депрессивным синдром не лечил
Если боль иррадиирует в промежность, то необходимо исключить невропатию полового нерва. Тогда назначаются габапентин или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, ещё такое чувство что что-то шевелится 🤔 , между органами иногда такое чувство что щекочет и охота постоянно по чесать
Симптомы ощущается в животе? Как давно? Каждый день?
Анастасия Юрьевна, загрузил результат
Если есть неприятные ощущения в животе,то в таких случаях рекомендуется дообследование по кишечнику. Для уточнения диагноза невропатии полового нерва проводится стимуляционная ЭНМГ. Тогда уже и назначаются медикаментозная терапия или блокада нерва под УЗИ-контролем.
Анастасия Юрьевна, в животе да , вздутие урчание, повышенное газообразование примерно месяца три
Анастасия Юрьевна, как понимаю нужно Фгдс и колоноскопию сделать всё-таки?
Если беспокоит вздутие, газообразование,то проводится колоноскопия в таких случаях.
ФГДС проводится при тошноте, изжоге, боли в желудке
Анастасия Юрьевна, что можно пока предпринять от боли жжение пока сделаю колоноскопию
Препаратом выбора в таких случаях является габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости и полной ремиссии симптомов.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, добрый день, был очно у невролога вот его заключение прикрепил можете посмотреть? Поскольку три дня уже уколы ставлю а изменений никаких
Вам назначена стандартная терапия при боли в спине. Она не эффективна при невропатии полового нерва или хронической тазовой боли
Анастасия Юрьевна, может быть зуд и жжение от дезбактериоза ?
Анастасия Юрьевна, Я на этом сайте читал тоже пациент с таким вопросом как у меня, еи назначили Дефемилема мазь, Постеризан свечи, и Стимбифид плюс таблетки , если я тоже попробую этот курс лечения хуже не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, после какой ситуации начались такие симптомы?
У вас сидячий образ жизни? Была ли длительная статическая нагрузка, например долго сидели на корточках или ездили на велосипеде?
Симптомы беспокоят только во время похода в туалет или могут возникать при сидячем положении?
Есть ли онемение в паховой области?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб был какой-то провоцирующий фактор(стресс, нервное перенапряжение, физ.нагрузки, длительные положения сидя, в поездке)?
С чем-то самостоятельно связываете появление симптоматики? С чем связана ваша работа?
Марина Алексеевна, добрый день, было нервное напряжение , одновременно дискомфорт появился и головная боль, головная боль боле менее прошла иногда голова болит и и вены в висках дёргается, а вот боль после похода в туалет усилилась
Нет расстройств функции желудочно-кишечного тракта? Гастроэнтеролог не консультировал?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, расстройство ЖКТ есть урчание газообразование, гастроэнтеролог ничего не сказал 🤷
Марина Алексеевна, тест прикрепил
По гастроэнтерологии тоже лучше дообследоваться, если есть и другие жалобы.
По тесту норма.
Из дообследований по неврологической части можно пройти стимуляционную энмг полового нерва, так как тазовые органы иннервирует данный нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение проходит после похода в туалет ?
С чем связываете появление симптомов? Не было нарушений стула ?
Что касается неврологической патологии можно заподозрить хроническую тазовую боль
В таком случае препарат выбора антидепрессант ( венлафаксин или дулоксетин)
Алена Алексеевна, добрый день жжение начинается после похода в туалет, и продолжается длительное время
Можно заподозрить невропатию полового нерва
В таком случае можно выполнить энмг
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль( жжение) . Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Здравствуйте!
нельзя исключить невропатию полового нерва
рекомендуется рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.