Боли после родов
Добрый день Завтра ровно 4 недели после родов, была эпизиотомия + разрыв шейки матки 1 степени. Сейчас беспокоит боль в заднем проходе. Сначала грешила на копчик, но по ощущениям боль больше мышечная справа (с той же стрроны, где разрезали промежность). Усиливается, когда сижу, особенно на твердом. Пробовала пальпировать это место, действительно похоже на боль в мышце. Когда сжимаю мышцы, тоже боль. Нормально ли это при моих данных или надо обращаться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Какой у Вас стул?
Ольга Юрьевна, акт дефекации болезненный, потому что сидеть на унитазе тоже больно, мне кажется, поэтому.
Ольга Юрьевна, стул раз в 2-3 дня, но для меня это норма, у меня всегда так было
Ольга Юрьевна, фото прикрепила
Юлия, по фото патологии я не вижу.
После подобного рода осложнений во время родов, период восстановления в среднем до 3х мес, боли могут присутствовать в послеоперационной области в норме, если это не сопровождается покраснением, припухлостью, повышением температуры.
Рекомендую Вам в плановом порядке сделать узи мягких тканей перианальной области или мрт, оно более информативно и обратиться к проктологу и гинекологу очно.
Если на данный момент нет гв, рекомендую пройти курс противовоспалительного лечения :эторикоксиб 90мг 1р.д 7дн
Омепразол 20мг 2р.д 7дн.
Сидите на мягком
Для ежедневного стула - фитомуцил норм 1п3р.д 1мес
Будьте здоровы!