Воспаление зуба под коронкой
Здравствуйте. Болит зуб: семёрка нижняя, ранее удалён нерв, стоит коронка на штифте. По результатам снимка есть воспаление у корней и наклон коронки, в результате которого образовался зазор между десной и зубом. Стоматолог предложил два варианта: удалять зуб и ставить имплант (настоятельно!), второй вариант снять коронку, оценить состояние корня, если возможно пролечить (но здесь делает упор на то, что при первой же простуде каналы опять воспаляться, и будут направо потрачены силы и деньги). Снимки не очень хорошего качества прикрепляю. Вопрос: 1. Стоит ли сделать кт челюсти для оценки состояния корня? Я боюсь, что может быть трещина, потому что боль появилась, когда я проснулась ночью от того, что плотно сжимаю зубы, в результате чего возникла сильная боль. 2. Есть ли смысл перелечивать зуб, ставить новую коронку, или действительно при вирусной заболевании снова будет воспаление и ведётся делать по новой?
Принятый ответ
Здравствуйте,Арина! Снимки пока не добавились, проверьте🙏
Кт однозначно вам лучше сделать, так как зуб будет виден во всех проекциях.
Но даже если есть трещина, на снимке она может быть видна только через пару месяцев)
Очень многое зависит от местного иммунитета, даже если будет простуда, но иммунитет хороший, то никакого влияние на будет.
Чаще при простуде реагируют все таки верхние зубы.
В какое время беспокоит зуб?
Наталья Александровна, вроде получилось прикрепить фото, посмотрите, пожалуйста. Боль все время, тупая приглушенная, постоянное чувство распирания, при ходьбе пульсирующая боль. При смыкании с верхним зубом больно. Я три дня пропила ибупрофен. К стоматологу, которому я доверяю смогла записаться только на 3 июня. Но как прожить еще неделю с такой постоянной болью, я не знаю. Начать пить антибиотики (Цифран СТ)?
Воспаление есть, не очень большое)
Делать кт, нужно оценить зону бифуркации( между корнями) , так как один из штифтов стоит близко к границе корня, и есть воспаление)
По заключению кт уже принять решение об лечении/удалении зуба🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, целесообразность приема антибиотиков в данном случае?
Если нет изменений десны( отек, Краснота, свищевой ход) , то нет)
Антибиотики не уберут воспаление)
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! Лучше конечно в любом случае делать кт. По снимку чисто по моему мнению очень большое воспаление, и оно даже в области бифуркации (между зубами). Такое воспаление обычно не поддается лечению или плохо поддается. Плюс на самом деле есть карман. В общем если есть финансы, силы, время и возможности попытаться перелечить зуб можно и поставить новую коронку. Но гарантию сколько зуб простоит никто не даст. Все зависит от вас и желания его перелечивать и тратить деньги на это. 🙏🏼 Решать только вам!
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. На кт я схожу завтра, а к врачу, которому я доверяю, смогу попасть только 3 июня. Подскажите, неделя в таком состоянии без принятия каких либо мер не приведет к осложнению? Как вы считает целесообразно ли начать прием антибиотиков?
Мне кажется, нет смысла пока в антибиотиках в подобных случаях. Если врач решит на очном приеме, то назначит 🙏🏼 Неделя не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Сделать КТ действительно стоит, так как в плоскостном варианте многое можно упустить. Воспаление у корня не маленькое, но от трещины оно или просто периодонтит, сказать сложно
2. При лечении периодонтита гарантию никогда не дают, так как помимо лечения со стороны врача половина работы еще зависит от состояния организма, от его способности сопротивляться воспалению, к сожалению, тут не угадаешь
После оценки КТ уже будет ясно, можно ли попробовать перелечить или удалять и ставить имплантат
По прикрепленному снимку я тоже склоняюсь к варианту с имплантацией, так как воспаление достаточно обширное
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ. На кт я схожу завтра, а к врачу, которому я доверяю, смогу попасть только 3 июня. Подскажите, неделя в таком состоянии без принятия каких либо мер не приведет к осложнению? Как вы считает целесообразно ли начать прием антибиотиков? Или как по-другому помочь себе в данной ситуации? 3 дня пропила ибупрофен. Сегодня пол дня без обезболивающего, чувствую нарастание боли. Так же постоянное чувство распирания и пульсация при передвижениях.
До 3 июня достаточно много времени, за этот период может появиться отек, тут не угадаешь, к сожалению
Антибиотики пропить можно, но только по назначению врача очно
Сейчас хотя бы раскрыть зуб, чтобы гной (если он накапливается под зубом) вышел и не давал такие боли
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше делать КТ снимок для оценки состояния корней. Есть воспаление на верхушке, есть и внутри корня пустоты, скорее за счёт небольшой расцементировки. Если каналы перелечить качественно, то простуда не вызовет на нем воспаления. Только если там осталась какая-то патогенная микрофлора. Но по снимкам, которые прикрепили, ощущение, что дно зуба довольно тонкое. Возможно есть резонность в удалении зуба. Это лучше уже на КТ посмотреть.
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно есть воспалительный процесс на корне зуба, в зубе стоит вкладка, зафиксированная глубоко в каналах, для перелечивания зуба, ее нужно будет извлекать, при извлечении вкладки есть большой риск трещины зуба, если трещины еще нет, то она может образоваться при извлечении.
Зуб в целом довольно сильно разрушен, также имеется карман.
В похожих случаях чаще рекомендуют рассмотреть удаление и имплантацию, и направить силы, деньги и время на этот вариант, так как прогнозы более предсказуемые.
Если есть большое желание сохранить зуб, то можно попробовать снять коронку, извлечь вкладку (если получится) и там уже смотреть что от зуба осталось, нет ли трещин (по снимкам трещины не видно), и можно ли зуб сохранить, но перелечивание и протезирование в похожих случаях обычно без гарантии.
КТ в любом случае лучше сделать, оно более информативно, и потребуется и при перелечивании и при удалении и при имплантации
Софья Антоновна, спасибо за ответ. КТ я сделаю завтра, а к врачу, которому я доверяю, смогу попасть только 3 июня. Подскажите, неделя в таком состоянии без принятия каких либо мер не приведет к осложнению? Как вы считает целесообразно ли начать прием антибиотиков? Или как по-другому помочь себе в данной ситуации? 3 дня пропила ибупрофен. Сегодня пол дня без обезболивающего, чувствую нарастание боли. Так же постоянное чувство распирания и пульсация при передвижениях.
лучше обратиться на очный прием как можно раньше, так как есть риск отека.
антибиотики не лечат, но приостанавливают воспалительный процесс, на онлайн консультации антибиотики назначить не могу.
Добрый день ! В идеале вам сделать снимок кт, обратиться к эндодонтисту , который перелечивает корневые каналы . Но судя по опыту , по снимку , именно в вашем случае большое воспаление . Корневые каналы и так перерасширены , потому что стоят штифты . Поэтому в сданном случае я бы все-таки скорее удалила зуб.
Судя по фото снимка и описанию ситуации , на мой взгляд доктор прав.У корней имеется измерение структуры костной ткани, что может говорить о наличии хронического воспаления , Лечение таких зубов проводится без гарантий, может занять месяца три ,а конечный результат ,будет понятен ,месяцев через шесть, по завершении лечения , по результатам КТ. Положительным он может быть в 10-15 процентах. Можно зря потратить время и деньги. Зуб лучше удалить ,одномоментная имплантация не показана из-за воспаления. А через полгода по КТ оценить состояние костной ткани и обсуждать имплантацию.Только по фото снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, что предложат коллеги тут на сайте.