Консультация проктолога /

Сильное жжение от Анузол свечей — вопрос №2712965

Здравствуйте,вчера была на приеме у врача,поставил диагноз,геморрой 2ст(но он уже проходит ,лечила 3 недели ) и острая анальная трещина ,спазм сильный.Помимо основного лечения назначил свечи Анузол .С первой свечи очень сильное жжение ,минут 10,потом проходит постепенно.Врач сказал ,продолжать и потерпеть .Но так жжет,места не нахожу .Скажите ,пожалуйста,можно ли продолжать ,если такая побочка?Вроде ,после первой свечи уже состояние получше ,но лечусь не только ими.Еще свечи Гепазолон,мазь Постеризан форте,Детралекс ,диета ,Форлакс ,мазь Рефилипин.Также врач сказал ,что если не хочу терпеть это жжение ,можно заменить на свечи с красавкой.Как думаете,продолжить свечи Анузол ?или прекратить

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, не думаю, что если свечи вызывают сильное жжение нужно себя ими пытать, причем для борьбы именно со сфинктероспазмом назначен препарат Релифипин и он основной препарат для лечения трещины.
В остальном я не сторонник использовать средства с гормонами при наличии анальной трещины, так как это приводит к хронизации трещины. В такой ситуации можно рекомендовать заменить свечи Гепазолон на Проктозан, а постеризан Форте на обычный Постеризан.
И за 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс глубоко не вводить для местного обезболивания анального канала.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Обычный постеризан мазь я пробовала больше недели ,эффекта не было..также делала свечи Натальсид ,мазь Прокто гливенол ,ничего не помогало,перед дефекацией ставила Релиф Адванс ,но все равно было очень больно ходить в туалет .Вчера вечером начала лечение по тому,как выписал врач,сегодня первый день легче и без обезбола получилось сходить ..

Клиент
Я сказала доктору ,что у меня есть Постеризан мазь,но эффекта мало,она сказала взять Форте …
Хирург
Хорошо, в данной ситуации когда лечат трещину гормоны нежелательны.
Клиент
Спасибо,это означает ,что если будут в препарате гормоны,то трещина перейдет в хроническую ??
Хирург
Да, они способствуют хронизации процесса, так как замедляют эпителизации и истончают слизистую/кожу
Клиент
Из моего лечения что гормональное,только постеризан форте?или гепазолон тоже
Клиент
Я уже не знаю,что делать..так измучилась за этот месяц,сначала геморрой страшный ,стало легче,добавилась трещина ..ничего не помогало ,пока не обратилась к врачу вчера .Начала принимать его лечение ,сегодня первый день без таблеток обезбола и релиф адванса..начала радоваться,что наконец легче((теперь вы говорите ,что нежелательно этим лечить ?
Хирург
Гепазолон и постеризан форте содержат преднизолон
Хирург
Здравствуйте, Вероника! Если на Анузол жжение, стоит отменить свечи.
При анальной трещине нежелательно использовать гормональные препараты, свечи Гепазолон можно заменить на Постеризан, а мазь Постеризан форте - на метилурациловую или Постеризан.
Дополнительно можете обсудить с доктором очно следующие рекомендации:
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Здравствуйте Вероника.
Вам прописано адекватно и правильно лечение , продолжайте.
Терпеть не надо , отмените Анузол свечи.
Выздоравливайте