Диагнгстика ВИЯ
Здравствуйте, будьте добры пояснить теорию о том, что ВИЧ может находиться длительное время (до года и больше) в лимфоузлах и других тканях, но не в биологических жидкостях, таким образом делая его диагностику невозможной. Такое мнение люди слышат от инфекционистов в СПИД центрах. Сам же задаюсь вопросом, все равно же АТ вырабатаются, даже если это так, верно? И вообще такое может быть? Я знаю про современную диагностику на 6 неделе и контроль в 3 месяца. Но теория выше ставит результаты под сомнения. Сдавал около десятка раз за последний год ИФА из венозной крови, один оаз ПЦР. К тому же у меня с 23 года интравагинальных контактов не было, только оральные один раз без презерватива, второй с защитой. Просто в течение пары лет наблюдаются неспецифические симптомы иммунодефицита (постоянный стоматит, грибковые инфекции кожи и волосистой части головы). Что думаете нсчет этой теории? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как вирус попал в организм начинается его активное размножение. В ответ на него в организме начинают вырабатываться антитела, это происходит примерно с 2–3 недели. И уже на этом сроке тест система может уловить вирус.
К 6й недели антител становится большое количество, и это пропустить нельзя, т.е. не может быть латентного течения ВИЧ, когда в л/узлах вирус есть, а в других биологических жидкостях его нет.
Если бы произошло заражение то анализы это показали.
Инна Сергеевна, подскажите стоит ли пересдавать иммуногистохимическим анализом? Слышал он точнее
Эти тесты примерно одно и тоже, пересдавать анализ не требуется. Можно со спокойной душой исключить заражение и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Где бы вирус не находился в организме, иммунная система на него реагирует и синтезирует антитела, поэтому антитела образуются в любом случае.
Так длительно не реагировать иммунитет на чужеродные вещества не может.
Иммунная система всегда стремится нейтрализовать антиген, поэтому не распознать вирус так долго и не реагировать на его присуствие иммунитет не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Информация об изоляции вируса в лимфоузлах недостоверна — лимфатическая система, в том числе лимфоузлы, напрямую связаны с кровотоком, вирус не может не попасть туда, если он присутствует в организме. Есть так называемые латентные резервуары ВИЧ, возбудитель сохраняется в неактивной форме, и это может быть препятствием в лечении инфекции. Но для диагностики это не имеет существенного значения, современная методика идентификации вируса весьма точная, к тому же вы сдали множество тестов — это практически гарантия того, что вы не являетесь носителем вируса.
Сами по себе оральные контакты связаны с низким риском передачи ВИЧ, тем более один из описанных вами случаев был защищённым. Для передачи инфекции таким путём должны быть явные дефекты слизистой и контакт с кровью инфицированного.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае вич уже исключен, не стоит переживать и искать в себе инфекцию. антитела образуются раньше, чем появляются симптомы. Исключений здесь не бывает. в последнее время у вируса вич тенденция к отдаленным проявлениям, то есть после заражения первые симптомы появляются через 5-10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "СпрцВрача". Теория о том, что вирус может находиться исключительно в лимфоузлах и тканях в течение года и более, не находит подтверждения в предоставленной научной информации .Антитела к вирусу вырабатываются в течение 2-12 недель после заражения, что позволяет обнаружить инфекцию методом ИФА.У себя вы полностью ВИЧ инфекцию, своими отрицательными анализами.Описываемые вами симптомы являются неспецифическими и могут быть вызваны множеством других причин. Они могут указывать на нарушения иммунной системы, авитаминоз, хронические заболевания, стресс .