Могу ли заразится

Здравствуйте был секс оральный с девушкой лёгкого поведения без защиты я ей куни она мне миньет без окончания, после 5 часов обработал мирамистином орган и сразу же начал принимать нурмомед и азитромицин для профилактики в аптеке посоветовали Могу ли заразиться ВИЧ инфекцией

Хронический гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней после приема антибиотика, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если никаких кровоточащих повреждений у Вас и у партнерши не было, то опасности заражения ВИЧ не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Есть постоянная партнёрша могу ли я с ней заниматься сексом не заражу ли я её

В произошедшей ситуации был риск по ИППП и сифилису. Если вдруг произошло заражение то для постоянной партнерши это риск. После того как заражение данными инфекциями исключится можно будет практиковать незащищенные па, а пока с защитой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Скажите 48 часов ещё не прошло после акта Может посоветуете что то для профилактики пропить и надо ли подскажите пожалуйста

Ничего при таком контакте не требуется.
ИППП и сифилис не имеют профилактики.
А по других инфекциям с учетом отсутствия кровоточащих ран опасности заразиться не было, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо вам большое чуть успокоили морально

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риски инфицирования ВИЧ при оральном контакте крайне малы (для пассивной стороны 0.01%, для активной – 0.005%). Регистрируются единичные случаи заражения, и то при наличии крови и язв в полости рта у партнёра. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется провериться на все ИППП.
А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок из ротоглотки на:
- Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
- Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
- Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
- Candida albicans (кандидоз – молочница);
- Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
- Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
- Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
- Цитомегаловирус (CMV),
- Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
- Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали какой-либо антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.

Хорошо, что обработали — но важно понимать, что Мирамистин не защищает от ВИЧ, он может немного снизить риск бактериальных инфекций.

Приём антибиотиков (Нурмомед, Азитромицин)
Эти препараты не действуют на вирусы, в том числе на ВИЧ. Они могут быть полезны при профилактике хламидиоза, гонореи, но не влияют на риск заражения ВИЧ.

На ВИЧ сдавать не обязательно, но если для душевного спокойствия хотите — сдайте тест 4 поколения через:
6 недели — первичный скрининг
3 месяца — окончательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Я наверное больше накручиваю себя по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.
По ВИЧ инфекции риск очень минимальный, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, и ИФА крови на гепатиты В и С ( данный анализ повторить через 3 и 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое понял принял

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция не передается через поцелую и слюну, передача только через незащищенный половой акт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск при оральном контакте низкий , примерно, 0,04%
Поэтому оральные контакты тоже рекомендованы с защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Благодарю