Могу ли заразится
Здравствуйте был секс оральный с девушкой лёгкого поведения без защиты я ей куни она мне миньет без окончания, после 5 часов обработал мирамистином орган и сразу же начал принимать нурмомед и азитромицин для профилактики в аптеке посоветовали Могу ли заразиться ВИЧ инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней после приема антибиотика, ИФА на сифилис через 6 недель.
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если никаких кровоточащих повреждений у Вас и у партнерши не было, то опасности заражения ВИЧ не должно быть.
Есть постоянная партнёрша могу ли я с ней заниматься сексом не заражу ли я её
В произошедшей ситуации был риск по ИППП и сифилису. Если вдруг произошло заражение то для постоянной партнерши это риск. После того как заражение данными инфекциями исключится можно будет практиковать незащищенные па, а пока с защитой.
Скажите 48 часов ещё не прошло после акта Может посоветуете что то для профилактики пропить и надо ли подскажите пожалуйста
Ничего при таком контакте не требуется.
ИППП и сифилис не имеют профилактики.
А по других инфекциям с учетом отсутствия кровоточащих ран опасности заразиться не было, не переживайте.
Спасибо вам большое чуть успокоили морально
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски инфицирования ВИЧ при оральном контакте крайне малы (для пассивной стороны 0.01%, для активной – 0.005%). Регистрируются единичные случаи заражения, и то при наличии крови и язв в полости рта у партнёра. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется провериться на все ИППП.
А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР мазок из ротоглотки на:
- Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
- Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
- Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
- Candida albicans (кандидоз – молочница);
- Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
- Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
- Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
- Цитомегаловирус (CMV),
- Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
- Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали какой-либо антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Хорошо, что обработали — но важно понимать, что Мирамистин не защищает от ВИЧ, он может немного снизить риск бактериальных инфекций.
Приём антибиотиков (Нурмомед, Азитромицин)
Эти препараты не действуют на вирусы, в том числе на ВИЧ. Они могут быть полезны при профилактике хламидиоза, гонореи, но не влияют на риск заражения ВИЧ.
На ВИЧ сдавать не обязательно, но если для душевного спокойствия хотите — сдайте тест 4 поколения через:
6 недели — первичный скрининг
3 месяца — окончательный результат
Я наверное больше накручиваю себя по этому поводу
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.
По ВИЧ инфекции риск очень минимальный, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, и ИФА крови на гепатиты В и С ( данный анализ повторить через 3 и 6 месяцев).
Спасибо большое понял принял
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция не передается через поцелую и слюну, передача только через незащищенный половой акт
Спасибо вам большое
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск при оральном контакте низкий , примерно, 0,04%
Поэтому оральные контакты тоже рекомендованы с защитой
Благодарю