Покраснение и отек кожи предположительно от укуса комара

Здравствуйте. Сегодня утром заметила красную точку на щечке у ребенка. Ребенку год. Намазала зеленкой. Припухлость и краснота через время увеличились. Она периодически лежит на этой стороне. Чуть позже заметила припухшее и покрасневшее ухо. Место укуса будто бы не вижу. Ухо постоянно дёргает. Намазала фенистилом. Ребенок стирает его. Дала 4 капли фенистила примерно в 16:30. Может ли быть реакция на укус? Вчера в квартире будто бы летал комар. Начиталась многого в интернете. Не знаю скорую вызывать или дома можно справиться. Волнуюсь сильно. Подскажите пожалуйста

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото. Вообще, зелёнку не рекомендуется наносить, потому что под ярким цветом не видно признаков воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется наносить каламин лосьон, фенистил гель, псилобальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. А увеличившиеся припухлость и покраснение за день это не страшно?

Не страшно

По фото незначительный отек

Принятый ответ

Здравствуйте

Если укусы зудят, рекомендуют:
Успокаивающие лосьоны: каламин, неотанин, Uriage Pruriced, средства с cica (Bioderma Cicabio или SOS-спрей, La Roshe Posay Cicaplast)
Если этого недостаточно разово и точечно наносить гормональный крем: гидрокортизон, Адвантан.
Если укусы сильно чешутся — антигистаминное средство внутрь (Зиртек, Зодак, Эриус и так далее).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( на гиперемии видна точка от укуса)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
6.Зеленку/фукорцин использовать не рекомендуют, т.к. после окраски сложно понять, характер высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое. А то что точка увеличилась за день это не страшно?

Нет, не страшно, вероятнее всего высыпание зудит и ребенок пытается почесать, например о подушку.
Но если отёк будет значительно нарастать и от антигистаминных не будет эффекта, рекомендуют вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте!

Не переживайте, по фото можно предположить укус насекомого ( комара).

Обычно, такие укусы проходят самостоятельно, но при выраженном зуде назначают антигистаминные препараты внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. А то что красная точка в течении дня увеличилась и появилась припухлость, это не страшно? Сейчас я просто не вижу что она чешет место укуса. Единственное при кормлении грудью лежала этой стороной на мне и до зеленки дергала это место.

Не переживайте, припухлость может возникать при укусах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно описанные жалобы связаны с укусом комара.
Рекомендуют на приемах : продолжать использовать антигистаминное внутрь - фенистил 2 капли на кг веса в сутки.
Наружно наносить лосьон каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ