Консультация детского дерматолога /

Что делать, если появилось покраснение на лбу — вопрос №385337

У ребенка 3 месяца появилось, покраснение на лбу межу бровями, с желтоватым оттенком. Сначало было маленькое пятно, через 2 дня стало больше. На ощупь присутствует шелушение, протераем ромашкой эффекта нет.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Юлия, Здравствуйте прикрепил фото

Терапевт
Здравствуйте, фото прикрепите.
Клиент
Ксения, здравствуйте прикрепил

Терапевт
Желательно сходить на прием к дерматологу,чтобы взяли соскоб на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Фото не очень хорошего качества, если есть возможность сделайте ещё,в фокусе.
Нужно исключить микоз. Для этого нужно сделать соскоб на грибы. Дома есть домашние животные? Остальные члены семьи здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте фото получиться сделать только щавтра, дома есть кот, все члены семьи здоровы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кот гуляет на улице?
Перед соскобом мазать ничем нельзя и не мочите, и ромашкой тоже. Это может исказить результат обследования.
Клиент
Дарья, Кот гуляет на улице, это не может быть простая аллергия или деатез или дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это не диатез. Для аллергии тоже нетипичное место, если только вы ко лбу ребенка что нибудь не прикладывали. А вот грибок кот вполне мог принести.
Клиент
Дарья, Да вроде с котом то не контактировали, а соскоб как сдается принцип действия
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Врач даёт направление в лабораторию после осмотра. Лаборант соскабливают на стекло чешуйки, смотрит под микроскопом на предмет мицелия или спор грибов.это не больно
Еде можно посветить под лампой Вуда.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если на шерсти кота были споры, они могли быть перенесены на руках домочатцев. Так часто бывает. Прямого контакта с котом не надо.
Клиент
Дарья, А моджно ли без направления врача в платную лабораторию съездить сдать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно конечно. Только уточните в лаборатории, делают ли они такой анализ.
Тогда прикрепите его здесь завтра. Назначим вам лечение.
Только ничем не мажьте и не мочите.
Клиент
Дарья, на сколько сташен этот микоз? Стоит волноваться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если это микроспория, которая переносится кошками, то без лечения само не пройдет. Более того начнет распространяться. Если попадет на волосы, они выпадут. В общем это заразное кожное заболевание. И соскоб необходим, что его подтвердить или исключить.
Клиент
Дарья, Спасибо большое вам за ответы, еще вопрос на сколько трудно поддается лечению микоз?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста.
Если лечение начать вовремя, хорошо поддается. Но нужно на это три недели.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото больше на микоз похоже, надо соскоб сдать.
Из препаратов пимафукорт 2 раза в день 7 -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Как делается соскоб?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
В квд по месту жительства или вас там посветят лампой Вуда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алик. На фото плохо видно, но можно предположить по наличию желтизны себорейный дерматит. Но все же нужно исплючить грибковую инфекцию, необходимо сдать соскоб на пат.грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно показаться доктору, сделать соскоб на грибок и провести свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Обратитесь очно к дерматологу. Нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алик.
Первое, с чего начал бы на очном приеме, взял бы анализ на грибок с очага. Очаг имеет вид кольца с четкими приподнятыми краями, что характерно для Микроспории (стригучего лишая).
Все остальные диагнозы можно рассматривать только после отрицательного анализа на грибы.
Клиент
Михаил, Прикрепил дополнительно фото, соскоб получиться слать только завтра, сегодня стоит чем то мазать не подскажите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
До проведения анализов ничем не лечить! Это может исказить результаты анализов.