Прием лекарства при СДВГ

Добрый день! Дочке 6 лет, недавно были у психиатра поставили СДВГ, прописали Атомоксетин Канон, но там капсулки, до этого таблетки и капсулы дочка еще не пила и она плачет, что боится ее глотать, берет в рот набирает водички и выплевывает, боится…и я капсулы другие пила показывала, что не страшно и как только не объясняли и не играли, не получается…и вот уже три капсулы в мусорке…Понимаю, что не просто так это капсула, но все же есть ли возможность высыпать содержимое и смешивать с пюре например и если так можно на сколько это хуже чем выпить капсулу? Читала, что с них может сильно тошнить первое время…

Принятый ответ

Здравствуйте, капсулы не предназначены для вскрытия-это может повлиять как на переносимость препарата и усиление побочек, так и на его эффективность . Постарайтесь уговорить ребёнка другими методами, отвлечь и переключить внимание от страха.

Екатерина, спасибо большое, поняла, а их обязательно утром пить или можно днем или ближе к вечеру…

Не принципиально, но если сон нарушаться будет, то вечером лучше не принимать

А вообще на практике он нормально переносится…?
Будем каждый день пробовать пока не получится…

А если она один раз выпьет, а на следующий день не получится у нее, пока привыкаем, и вот такие то получилось то на получилось для такого препарата это не сильно страшно?

Обычно нормально; если сегодня примет, а завтра нет, то эффекта не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше, конечно, принимать атомоксетин в виде капсул. Если принимать Атомоксетин без оболочки, то изменяется фармакокинетика, т.е. концентрация препарата может резко увеличится и из-за этого может быть тошнота, рвота, повыситься тревога и т.д. Изменяется длительность действия препарата.

Николай, спасибо, поняла…будем дальше тогда пробовать проглотить…

А его обязательно утром пить или можно в течении дня?

В течение дня тоже можно принимать. Вечером принимать только не стоит.

Есть риск ухудшения состояния. Можно попробовать принять меньшую дозу сначала. А так для жизни это не опасно.

Никанор, спасибо большое за консультацию!

Рад был помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Атомоксетин выпускается в капсулах, и их целостность важна для правильного действия препарата. Согласно официальной инструкции, содержимое капсулы можно смешивать с мягкой пищей (яблочное пюре, йогурт), если ребёнок не может проглотить её целиком. Атомоксетин имеет горький вкус, поэтому используйте сладкое пюре или йогурт для маскировки. Не смешивайте с горячей едой или жидкостью — это может повлиять на эффективность.
Смешивать лучше с малым количеством пищи, чтобы ребегок мог с'есть сразу и запить водой. Капсула защищает слизистую желудка от раздражения. Приём порошка без оболочки иногда усиливает тошноту (особенно в первые недели терапии). Начинайте с минимальной дозы и постепенно увеличивайте под контролем врача. Если тошнота сохраняется, обсудите с врачом временный приём домперидон (мотилиум) в возрастной дозировке. Попробуйте тренироваться принимать капсулы на похожих конфетах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте не акцентировать именно на приеме лекарства.
Другие витамины , лекарства нормально глотает или с любыми таблетками такая проблема?

1. Начать с простого: ника ко го акцента и паники вокруг приема таблеток.
2. Показать на личном приеме (купите себе витамины , похожие на капсулы препарата) и на личном приеме показывайте как вы принимаете (но не демонстративно) , а как привычное действие- после завтрака или утром натощак. Предлагайте присоединиться к ритуалу дочке.
3. Игру продолжать - играем в больницу. Заяц боится глотать таблетки , ваш ребёнок врач и пытается помочь зайцу.
4. Терпение и время обязательно! Как только ребёнок поймёт , что все безопасно, он проглотит капсулу.
Нужно понять еще чего боится ребёнок , когда не хочет пить капсулу - подавиться ? Или что?

Мы пытались играя, она говорит, что ей надо прожевать, говорит что подавиться не бриться, но как проглотить не пережевывая не понимает, показывала сама как капсулу глотаю, но берет и опять выплевывает, выпить хочет, но как то не сложится в голове как можно проглотить не прожевывая…

Подавиться не боится

До этого пили все в сиропах, необходимости в таблетках не было…

Вы показываете как капсулу проглотить- запрокидываете голову ?
Лучше научить ребёнка глотать в естественном положении головы - чуть подбородок опустить к груди и проглотить. Как кусочки яблока , грудки ребёнок глотает , так и капсулу, тк запрокидывая голову , это не совсем естественно

Нет, я глотаю не запрокидывая голову…она тут косточку проглотила от черешни и я говорю что вот так же, но это была случайность и специально никак…будем еще пробовать, поиграем в больничку, спасибо!

Попробуйте больше воды в рот набрать с таблеткой. Главное не акцентировать на том, что у ребёнка не получается! Не получилось , ладно, давай завтра попробуем , например.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капсулы необходима для защиты слизистой желудка, значит препарат всасывается в кишечнике. В ином случае это будет нагрузка на желудок, потеря эффективности препарата и усиление тошноты. Попробуйте давать вместе с пищей (в капсуле).