Бактериальный вагиноз при грудном вскармливании

Здравствуйте! Во время беременности возникал Бактериальный вагиноз. Лечилась уже всеми свечами(флуомизин, полижинакс, макмирор комплекс). И пробовала после лечения капсулы вагинально лактожиналь, для нормализации микрофлоры. Ничего не помогало, а даже от лактожиналя ещё сильнее были выделения жёлтые и по консистенции как сопли.После родов ходила на осмотр к врачу и взяли мазок на флороценоз. Результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста какое лечение при грудном вскармливании безопасное глядя на мои результаты анализа?Врач выписал макмирор комплекс и плюс вагинально лактожиналь 14 дней. Есть ли какая-то замена макмирора? Потому что я читала, что состав небезопасен для грудного вскармливания. И можно ли принять для восстановления микрофлоры перорально какие-то капсулы, которые тоже разрешены при ГВ?Флуомизин в моём случае поможет, глядя на результаты анализов?Потому что вроде как от него был результат лучше, когда я лечилась при беременности.

Гастрит, гайморит
23 года
31 Мая ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному результату обследования выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище и не относится к инфекциям, передающимся половым путём. Необходимость лечения зависит от жалоб женщины, например зуд, жжение, патологического характера выделения из половых путей,в том числе и с неприятным запахом. Если же данных жалоб нет, то и лечения не требуется.
Скажите,пожалуйста,Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, беспокоят только выделения слегка желтоватые и по консистенции как сопли. Зуда и жжения нет.

В таком случае, если был эффект от Флуомизина ранее, то можно использовать данный препарат. Он используется на ночь вагинально по 1 таблетке в течение 6 дней. На момент лечения половой покой. Препарат разрешён и безопасен при лактации. Из лактобактерий может быть использован Дуоженаль внутрь по 2 капсулы в сутки в течение 5 дней, далее по 1 капсуле в день в течение 10 дней. Не рекомендуется использовать вагинальные формы лактобактерий, они могут возвращать симптомы вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, при питье Дуоженаля можно жить половой жизнью?

Да, конечно. Его можно принимать паралельно с использованием Флуомизина. После окончания лечения свечами продолжить его приём, и можно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном анализе высеянна условно патогенная микрофлора. Учитывая жалобы можно предположить рецидивирующий бактериальный вагиноз. Флуомизин при грудном вскармливании и бактериальном вагинозе считается безопасным и разрешённым к применению средством. Обычно рекомендуемая доза 1 таблетка вагинально в день в течение 6 дней. Пробиотики - Бак Сет феминик 1-1р 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериального вагиноза: гарднерелла есть, лактобактерии не преобладают так, как хотелось бы.

При грудном вскармливании можно рассмотреть местное лечение, например вагинальный метронидазол по схеме, согласовав с врачом. Совместимость препаратов с ГВ удобно проверять на сайте e-lactation.

Лактожиналь не всем подходит: у некоторых на фоне него выделений становится больше. Провоцируется молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуомизин поможет? И чем можно заменить лактожиналь?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлены уреаплазма и анаэробная Флора в повышенном титре , данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища. В таких случаях , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, боли внизу живота , то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива, лечение следует проводить после прекращения грудного вскармливания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А грудное вскармливание влияет на рецидивы?

Грудное вскармливание может давать гормональные изменения , которые в свою очередь могут быть фоном для дисбиоза влагалищной флоры, но напрямую грудное вскармливание не является причиной дисбиоза влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результату мазка на оценку микрофлоры влагалища-флороценоз выявлена условно-патогенная микрофлора: анаэробы и уреаплазма, доля лактобактерий не снижена. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменение характера выделений подобные результаты анализов лечения не требуют. Если все же жалобы присутствуют, то можно рекомендовать св. Депантол по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.

Здравствуйте! По анализу есть изменения характерные для бактериального вагиноза.
В норме во влагалище взрослых женщин преобладают лактобактерии , они вырабатывают молочную кислоту,подавляя рост условных патогенов . Если количество лактобактерий снижается, количество условных патогенов может увеличиваться ,из за этого появляться симптомы (дискомфорт , неприятные выделения, желтые, желто-зеленые, обильные жидкие, иногда с запахом рыбы) Клинически значимым считается количество Gardnerella более 10в 5 ( в анализе увеличено 10 в 6). В анализе картина дисбиоза(уменьшение количества лактобактерий, разрастания условно-патогенной микрофлоры, пограничное количество уреаплазмы). В подобном случае рекомендуется крем или свечи Клиндамицин влагалищно. Является одним из препаратов выбора для лечения бактериального вагиноза согласно клиническим.При местном применении в кровь практически не всасывается, работает непосредственно во влагалище, совместим с грудным вскармливанием.В подобном случае назначается Клиндамицин крем 2%-1 раз в сутки во влагалище-6 дней. Внутрь можно применять например Вагилак по 1 к х 2 раза в день -1 месяц. После лечения через 2 недели рекомендуется контрольное обследование- Фемофлор-16 . При гарденеллезе Флуомизин, Макмирор не являются препаратами выбора, обычно эффективны при других видах вагинитов.,