Посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. Ребенку 3 года. 1 мая заметили, что ребёнок вялый. Температура 37,2-37,4 Неделю была такая температура. Думали,что аллергия. Температура днём скакала. 36,6 , и 37,2. В разное время. Ночью начал сильно потеть. Холодный пот , температура 35,8. Кашля, соплей нету. Горло чистое. Сдали анализ. Мочи и крови. Обратились к педиатру. Сказали что отит. ( но позже показалось, что нету отита). 12 мая началась температура 38,39. Каждые 4 часа сбивали. Нурофен , парацетамол. Нам назначили антибиотики . промывать нос. Сделали рентген. По рентгену усиление лёгочного рисунка с лева. Амоксиклав. На 3 день приема, температура 36,6 ,- 36,9. На 7 день приема антибиотиков температура снова 37,1 -37,2. Кушает хорошо. Стул в норме. На 6 день приема антибиотиков сдали кровь . результат прикрепила. Наш педиатр сказала что все в норме. Температура так и скачет. Бывает 36,6 бывает 37,1 - 37,3 и сегодня 37,5.

Нету
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У малышей может быть повышение температуры в норме до 37.5, если нет признаков орви. Это происходит из за несовершенной системы терморегуляции.
Во сне может быть снижение температура из за того, что преобладает парасимпатическая нервная система

Как самочувствие ребенка? Он активный, веселый?

Жду прикрепления анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Андреевна, сейчас температура 38,5 дала Нурофен

По анализам крови от 10.05 и от 21.05 признаков бактериальной инфекции нет. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это норма для детей в данном возрасте.

Когда начали прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Андреевна, 14 мая, пили 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Сейчас 38,8 дала Нурофен.
Анализы прикрепила

Показаний к назначению антибиотиков не было, так как в анализе крови от 10.05 нет признаков бактериальной инфекции.

То, что на рентгене было усиление легочного рисунка - это может указывать на бронхит. Как правило, бронхиты чаще всего вирусной природы, лечатся без назначения антибиотика.

Так как есть повышение температуры, рекомендую показать ребенка лор врачу для исключения патологии со стороны лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Андреевна, были у Лора ,
Назначили Назонекс и промывать нос

При вирусных инфекциях повышение температуры может быть до 10 дней.

Если повышение температуры так же будет продолжаться, то рекомендую сдать общий анализ крови в динамике еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу от 21 мая признаки гемоконцентрации- повышен гемоглобин, ср концентрация гемоглобина в эритроцитах, это от недостаточного питьевого режима, понижены тромбоцитарные индексы от недостатка белка и витаминов В - это после перенесённой инфекции встречается. Эозинофилы и базофилы повышены – это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в их гранулах содержится гистамин, это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже. Анализ от 10 мая не актуален на сегодня, там тоже были повышены эозинофилы и понижен ферритин. В моче за 14 мая воспалительных изменений не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас температура 38,8 дала Нурофен

желательно Антигриппин детский шипучие таблетки, разрешен с 3 лет. Содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение может быть связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма у детей нейтрофилов от 1. Референсы для взрослых

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ в пределах возрастной нормы, отклонений не отмечается
Такая температура и в норме у малышей, а так же может расцениваться как температурный хвост после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Арсения Араиковна, сейчас 38, 5
Дала Нурофен

Учитывая заново повышение температуры - рекомендуется сдать снова повтор крови. Это уже не температурный хвост, либо наложение новой инфекции или присоединение бактериальной инфекции. Но так как анализ от 21 числа, то рекомендуется ещё раз сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет.
При вирусных информациях температура может 10 дней держаться
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Анализ крови от 21.05 :
-Лейкоциты- 4,81 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5*10^9/л )
-лимфоциты - 62% ,
преобладают над нейтрофилами - 18% , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 130 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
- эозинофилы повышены в процентах, но в абсолютных значениях в норме-0,4 норма( норма до 0,6)
-тромбоциты - 246 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры, есть слабость, вялость, капризность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Вячеславовна, в 13:00 была температура 38,7
Выпил Нурофен 10мг
Сбилась до 37, 6
В 16:30 температура 39.
Выпил парацетамол 10 мг.
Кушает, пьёт, активный
Кроме температуры ничего не беспокоит

Здравствуйте!
Так кк температура поднимается опять до высоких значений, чтобы исключить осложнения необходимо повторно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.