Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1539103

Добрый день! Беременность 23 недели, начиная с 10 недель начал снижаться гемоглобин, в начале беременности был 120, сейчас 90, при этом фертитин 45, эритроциты 2,6. Пробовала менять лекарства, но всё равно снижается, пила Ферлатум, Сорбифер сейчас пью Тардиферон по 2 таблетки в день. При таких показателях, нужно ставить капельницы железа?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гематолог
Дилара, добрый день.
Приложите пожалуйста результаты анализов последних, и укажите ваш текущий вес.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ОАК загрузила

Клиент
Мария Сергеевна, 54 кг
Гематолог
Дилара, учитывая плохую эффективность таблетированных препаратов железа, оптимальный путь введения сейчас это внутривенный.
С учетом текущего веса 54 кг и последнего уровня гемоглобина 90г/л, общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 1000мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 1000мг, или 2 инфузии в дозе 500мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое)
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, как я могу от вас получить заключение на постановку капельниц? В ЖК нет гематолога, но они просят заключение от гематолога. Может у вас есть онлайн-консультации с выдачей заключения или только очный приём?
Гематолог
Дилара, очно я принимаю в Клинике Фомина Сочи, там же есть онлайн прием.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки В12 и фолиеводефицитных состояний. Сдайте фолаты, В12, гомоцистеин и по результатам нужно решить вопрос о назначении этих витаминов. Также обратите внимание на повышение СОЭ и лейкоцитов ( может быть в норме у беременных), если есть в организме воспаление, то ферритин может из-за этого повыситься.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Фолиевая = 26,0 при норме 3,1 - 17,5
В12 = 366, при норме 191-663.
СРБ = 1,2, при норме менее 5.

Лейкоциты и СОЭ медленно увеличиваются с начала беременности. Ферритин, до беременности был 49 - повышали Тардифероном.
Гематолог, Терапевт
Это не низкий уровень, 49 вполне нормально. Дефицитов по витаминам тоже нет. Пока прием железа оставьте , учитывая что железо сейчас расходуется активно на формирование плода
Клиент
Анастасия Сергеевна, я имею ввиду, что был низким и подняли до 49. Но при приёме железа в таблетках - гемоглобин только понижается. Капельницы не нужно капать?
Гематолог, Терапевт
Можно капельницы ферринжект в условиях стационара 500 мг двукратно, далее смотреть по приросту гемоглобина
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас)