Гидронефроз у беременной

Впринципе по узи все видно. Сейчас 32 недели. Продолжать наблюдать? Надеюсь, дохожу. Очень тревожусь, конечно. Очный уролог ничего плохого не сказал. Дальше ходи , если боли то обращаться

Принятый ответ

Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для гидронефроза правой почки. С учетом предоставленной информации и отсутствия жалоб в подобных случаях нет необходимости в каких либо операциях или консервативном лечении. При такой картине обычно рекомендуют динамическое наблюдение (контроль общего анализа мочи 1 раз в 10-14 дней и контроль УЗИ почек). При появлении каких либо жалоб необходима очная консультация.

Ага , правая почка. Канефрон пью.
Может быть это из-за беременности? Или все поймём только после родов?

Моча была как будто плохая на той неделе (но я собрала всю, не среднюю порцию, плюс мало пила накануне, сейчас прикреплю ее) , а потом через 3 дня (в сб) сдала и уже все нормально

Измеряю механическим давление себе, на одной руке выше чем на другой. Но у врача всегда одинаково обе. Может быть из за того что я себе накачивала сначала этой рукой когда другую измеряла?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам всё хорошо. По УЗИ имеется расширение чашечно-лоханочной системы правой почки. Такое состояния является физиологической нормой при беременности и не требует вмешательства и лечения. Обращаться за помощью нужно в случае, если появляется сильная боль в правом боку/пояснице справа, или при признаках воспаления (повышение температуры тела выше 38). Рекомендуется в динамике наблюдать за состоянием, сдавать анализы мочи (общий и посев) и УЗИ почек через 1 месяц.

Я вот на той неделе дважды сдала оам и не поняла , что это было (оба прикрепила) сначала соли и все плохо, потом все нормально через 3 дня. Что это?
Ещё белок в суточной сдавала недели 2 назад там 0.12

Соли как вариант нормы. Не расценивается как патология. Норма суточного белка до 0.15

Потом сдавала (и урибел делаю) нет его. Не понимаю, он может зависать от питания например?

Конечно может)

Это надо соль и сладкое исключать?

Можно в умеренных количествах. Не стоит сильно переживать из-за обнаруженных солей в анализе

Нет , я из за белка переживаю

А. Так суточный белок 0.12, как я понял с ваших слов, при норме до 0.15

Да , но я ещё собирала может неправильно
Без тампона

Для спокойствия, можно пересдать, но не вижу необходимости

Хорошо , пока ограничусь сдачей ОАМ раз в неделю

Да, может)

Принятый ответ

Здравствуйте, в динамике увеличение лоханки есть но в последние месяцы стабилизация,
Рекомендуется продолжать канефрон, чаще принимать кол- локтевое положение.
При болях но-шпа и вызов бригады скорой помощи
Берегите себя и малыша.

Канефрон можно без перерыва пить ? Пью по 2 драже 3 раза в день

Да совершенно верно такая схема у него

В пределах норматива показали в моче от 21.05

Контроль анализа мочи в динамике

Какие цифры

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
После родов всё должно прийти в норму, поэтому рекомендовано пройти после родов УЗИ почек на пустой мочевой пузырь (предварительно за 30 - 40 минут опорожнив мочевой пузырь).
Профилактически можно порекомендовать для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Не передерживать мочевой пузырь, вовремя опорожнять мочевой пузырь.

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение ЧЛС, обычно в таких случаях рекомендуют позиционный дренаж, общий анализ мочи, узи почек, анализ на креатинин в динамике. При появлении повышенной температуры тела, боли в пояснице - обратиться в дежурный урологический стационар.

Такое может быть, не волнуйтесь.