Консультация гинеколога /

Кесарево сечение — вопрос №1543541

Здравствуйте. 25.08. Сделали кесарево сечение. Вчера сняли узелок на шве, но с другой стороны шов мокнет немного. Сказали мазать зеленкой

Ушли с роддома 28.08. , при этом гемоглобин был 96. Сейчас когда надеваю бандаж, да и впринципе когда хожу начинает кружится голова. Так же до сих пор болит шов снаружи и непонятные ощущение внутри. Вчера на осмотре врач сказала, что матка до сих пор большевата

Это было второе КС, первое в июле 2022

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото шва. Выделения из половых путей есть? Можете последнее узи матки после родов прикрепить?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте
Выделения можно сказать закончились. Буквально по чуть-чуть в течении дня. УЗИ к сожалению мне не выдали так же как и выписку. Врач не успела напечатать, а я с другого города, 1,5-2 часа езды до роддома. Но сказали, что по УЗИ все хорошо

Фото шва попробую прикрепить

Акушер, Гинеколог
Жду фото. Вы грудью кормите сейчас?
Клиент
Анастасия Олеговна, в основном ночью кормлю грудью, а днём сцеживаюсь
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь, как прикрепите фото. Старайтесь чаще прикладывать к груди и стимулировать соски, прям щипать их. при этих действиях активно вырабатывается окситоцин, который способствует сокращению матки
Клиент
Анастасия Олеговна, к сожалению фото не погружается...
Висит в загрузке уже 2 минуты

Клиент
Анастасия Олеговна, получилось прекратить)
Клиент
Анастасия Олеговна, такое ощущение, что с одной стороны расходится ?
Акушер, Гинеколог
Увидела, а отделяемое есть какое-то из шва?
Клиент
Анастасия Олеговна, да. Как будто жидкость чуть-чуть в течении дня. Прикрепляются фото сейчас
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного нет на фото. Обрабатывайте зеленкой, в саму ранку наносим левомеколь, а лучше банеоцин. К груди прикладываем почаще плюс стимулируем соски, чтобы матка быстрее сократилась
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла
Спасибо большое
Ещё такой вопрос. Такое ощущение, что начинаются панические атаки, это в связи с послеродовым периодом?
Акушер, Гинеколог
В послеродовом периоде происходит дисбаланс всех гормонов почти, поэтому могут возникать изменения в психическом статусе, такие как панические атаки ,послеродовая депрессия. Они усугубляются при дефицитах макро/микронутриентов, хроническом стрессе, переутомлении, проблемах с щитовидной железой, ежедневном "дне сурка", депривации сна. Постарайтесь по максимуму исправить вышеописанные факторы, при усугублении ситуации лучше обратиться к психологу или психиатру для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо. Спасибо большое за ответы)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все описанное вами - нормально на вашем сроке послеродового периода. На мокнущее место наносите присыпку банеоцин. Кормите грудью активно, матка быстро сократится
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
В основном ночью кормлю грудью, а днем сцеженным или сейчас лучше постоянно с груди?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При кормлении сцеженным молоком вы не получите должной стимуляции рецепторов соска, матка будет сокращаться медленнее. Почему такой режим кормления?
Клиент
Наталья Александровна, днём постоянная беготня. То одно, то другое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сцеживать молоко еще дольше, чем приложить ребенка к груди. Сейчас держать ребенка у груди это ваша основная задача, это важно для вас обоих, кормление обеспечит ваше быстрое восстановление.
Посмотрела фото. Шов не разойдется, присыпайте банеоцином, зеленкой в саму рану не нужно
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Значит буду прикладывать. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Ваше состояние вполне объяснимо, т.к. были роды, да и ещё оперативные. Головокружение больше объясняется анемией. Препараты железа принимаете?
Шов стараться почаще открывать, можно Местно или зелёнкой обрабатывать, или присыпкой банеоцин.
А матка плохо сокращается, т.к. не совсем правильный режим кормления, очень редко прикладываете к груди, а это важный фактор - стимуляция сосков ребёночком.
Клиент
Галина Владимировна, здравствуйте
Да принимаю, мальтофер
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Обязательно дальше принимайте.
Сейчас увидела фото Вашего шва-в данной ситуации пока лучше прикладывать Левомеколь 2 раза в день в течении 5-7 дней (до улучшения состояния).
Клиент
Галина Владимировна, а он не разойдется? ?
Акушер, Гинеколог
Не должен. На фоне вышеперечисленных мероприятий он затянется.
Клиент
Галина Владимировна, хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь! Берегите себя ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шов можно обрабатывать утром и вечером хлоргексидином, прикладывать Левомеколь дважды в день, до сухого шва.
Вам делали узи перед выпиской?
Бандаж после родов носить не нужно.
Это препятствует нормальной работе мышц передней брюшной стенки. За них работает бандаж. Это может способствовать субинволюции матки, она не сокращается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
УЗИ сделали, но выписку не получила. Врач не успела напечатать, а доехать проблематично. 1,5-2 часа только в одну сторону
Акушер, Гинеколог
Если вас выписали, значит полость матки была чистой.