Гемодинамические нарушения IA
Здравствуйте, беспокоит плохой кровоток в левой маточной артерии 34 недели беременности Правая маточная артерия С/Д 2,38( N до 2,4) IR 0,58 ( N до 0,58) IP 0,88 Левая маточная артерия С/Д 3,7 ( N до 2,4) IR 0,73 ( N до 0,58) IP 1,6 Артерии пуповины С/Д 2,2 (N) IR 0,53 IP 0,69 Вот допплерометрия, делала 3 дня назад, сказали ничего страшного нет, но эти переживания меня не отпускают совсем.. пью курантил 3 раза и актовегин 2 раза днём и вечером Ребёнок развивается нормально по узи, но меня смущает что он стал менее активный и толчки стали слабее обычного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, нарушение кровотока 1А степени часто являются преходящими и проходит самостоятельно, в таком случае медикаментозное лечение не требуется и необходим только контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней. Данное состояние абсолютно не опасно для малыша, не волнуйтесь. Оценивайте двигательную активность малыша (не менее 10 шевелений за 12 часов), старайтесь больше отдыхать и обеспечить себе эмоциональный покой
Принятый ответ
Здравствуйте . Срок уже большой и с каждым ростом малыша пространств меньше становится , и таких активных движений может и не быть , главное есть шевеление . Зрп нет . Нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, она может быть физиологический. Поэтому только наблюдение. Больше гулять на свежем воздухе. Контроль ктг и доплерометрии раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).
При субъективном изменении шевелений плода (отсутствие, ослабление или уменьшении двигательной активности) провести тест с оценкой количества шевелений.
Для выполнения теста с оценкой количества шевелений плода беременной следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов.
При отсутствии 6 отчетливых отдельных шевелений плода в течение 2-х часов теста оценки их количества немедленно обратиться в родовспомогательный стационар для оценки состояния плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушение кровотоков подобной «легкой» степени, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. В любом случае, Вы уже делаете все, что в Ваших силах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, в данном нарушение маточно -плацентарноного кровотока оценивается ,как лёгкой степени и в подобных случаях требуется только плановое наблюдение, контроль допплер в динамике, ктг планово.
Изменение характера шевелений может быть в норме, учитывая срок беременности.