Навязчивые движения??!
Добрый день! Мальчик 10 лет, в целом нормальный парень, есть немного переживания но по ситуациям, на пример когда едет на соревнования волнуется. Учимся в 4 классе, занимается традиционным ушу с октября. Любит играть в игры роблокс. В целом обычный ребёнок) Начала замечать что есть такая ситуация: Он дотрагивается рукой до чего-то, например входит в комнату и открывает двери, потом дотрагивается рукой специально. Берет что то с полки, потом дотрагивается рукой. Не всегда и не постоянно, вот раньше видела но как то даже внимания не обращала, а сейчас вот как то он явно это сделал что ли поэтому начала следить) Вчера спросила у него, он очень за переживал, говорит сначала что нужно дотронуться чётное количество раз, я спрашиваю 2 раза он говорит ну чётное, то есть я так понимаю ещё раз. На вопрос зачем - долго молчал, я приводила разные примеры типа что такое бывает но все это делают для разного, и он потом сказал что на удачу) Но мне показалось что просто сказал чтобы я от него отстала ))) Говорит что он может так не делать, что может контролировать. Но вот сегодня вечером опять так сделал, говорит что забыл что нельзя) Как мне быть? Это плохо? Как то нужно лечить? Или это может возрастное? Подождать посмотреть? Да и ночью когда спит часто разговаривает во сне, несколько раз было что приснилось что то иион с криком просыпался, но утром не помнит. В общем жду ваших советов и помощи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанной ситуацией.
Вы описываете проявления ОКР ( обсессивно- компульсивное расстройство), оно возникает на фоне тревоги, проявляется в виде необходимости провести определенный ритуал перед другим действием.
В таких ситуациях необходима консультация психотерапевта для подбора противотревожного препарата ( или антидепрессанта) и проведение когнитивно- поведенческой терапии ( направлена на снижение тревоги, учит ребенка правильно реагировать на стрессовые ситуации).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если спросить ребёнка , что будет если он этого не сделает, что ребёнок ответит?
Ребёнок тревожный ? Если данный ритуал не постоянно , он не навязчив , то переживать не стоит. Если же ребёнок постоянно зациклен на цифрах , счете , может моет руки и тд, то такие симптомы часто бывают при тревожных расстройствах или окр. Можно попросить ребёнка пройти тест Спилберга -Ханина на тревогу в интернете.
Я спросила вчера, он сказал ничего.
Не хочется и давить сильно) вижу что он как то прям за переживал когда я спросила про это.
Нет он вообще на таком не зациклен и не был ни когда. Не на цифрах, ни на счёте, в общем нет такого вообще.
И вот эти дотрагивания второй раз тоже не постоянно, вот он целый день вроде так ни делает, и вечером за три часа со мной я увидела один раз это.
Мне кажется если бы я ни начала присматриваться я бы и не замечала.
Просто не хочется чтобы это переросло в что то более сложное.
Надежда , тогда я бы бить панику не стала.
Но единственное я бы попросила ребёнка пройти тест на тревогу для диагностики !
А какой тест?)
Можно этот
https://psytests.org/anxiety/cmas-run.html?ysclid=moaf2752rx440310576
Принятый ответ
Здравствуйте.
Присмотритесь, но без паники. У некоторых детей в 10 лет появляются маленькие ритуалы, особенно у тревожных и впечатлительных((. Ваш парень переживает за соревнования, играет в роблокс, где часто свои правила и повторяющиеся действия…Ночные разговоры и редкие крики во сне тоже проходят через нервную систему, это норма для его возраста!!
Если он говорит, что может не делать, и делает это без жесткой привязанности, скорее всего, просто возрастной способ справляться с волнением.((. Он сам нашел ритуал на удачу. Не давите на него расспросами, иначе закрепите тревогу!!! Лучше скажите, Я вижу, ты переживаешь, хочешь поговорим? и предложите альтернативу, например, глубокий вдох перед дверью.
Бить тревогу стоит, если ритуалы будут длиться часами, мешать есть, спать или выходить из дома. Или если мальчик начнет злиться, когда ему мешают их делать. Пока же это возможно просто особенность, как накручивать волос на палец((
По ночам наблюдайте. Если крики со сном станут каждую ночь, покажите неврологу. Но один-два раза в месяц у активных детей бывает.
Чем меньше внимания к странностям, тем быстрее они уходят. Обнимите его, не спрашивая про касания.Но консультация психотерапевта нужна, запишитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) косвенно это может быть связано, официально тестирование с 12 лет но если вы поможете можно попробовать. Обычно так делают детки при повышений тревоге, важно исключить Обсессивно-компульсивное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с ритуалами, связанными с тревогой, часто встречается при детском обсессивно-компульсивном расстройстве.
Ритуалы это повторяющиеся действия, которые ребенок чувствует себя вынужденным выполнять, чтобы уменьшить тревогу.
Дети с ОКР часто могут временно подавлять ритуалы.
В таких случаях рекомендуется консультация детского психолога или детского психотерапевта.
Само по себе заболевание не опасное, но может снижать качество жизни ребенка, порождая тревогу.
В качестве лечения используют психотерапию по когнитивно-поведенческому методу. В некоторых случаях, при выраженной тревоге может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты из группы СИОЗС), например, Сертралин(золофт).
Добрый день, Надежда, по описанию это ритуалы, навязчивые движения, чаще всего они возникают неосознанно, очень часты они в переходном возрасте у детей, рассматриваются они как предвестник ОКР (обсессивно - компульсивного расстройства), смысл всех этих повторений, риуталов - снижение уровня тревоги, ощущение контроля ситуации. Не всегда они требуют лечения, часто могут сами проходит при нормализации режима дня (ограничить игры в телефоне/компьютере если злоупотребляет - играет более 2-3 часов в день), достаточный по длительности ночной сон (для вашего возраста не менее 9-9,5 часов, а лучше 10 и более), также можно попить легкие успокаивающие препараты (например с этой целью можно рассмотреть тенотен детский по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес, магнелис по 1 таб 2 раза в день 1 мес). Лечение более серьезными препаратами назначается, когда ребенку это начинает мешать, то есть это происходит очень регулярно и длится более 2-3 месяцев с момента возникновения и есть учащение этих действий, или этот ритуал и навязчивость "обрастает" все новыми действиями. Чтоб снимать напряжение, и успокаиваться другим образом ребенку можно предложить арт- терапию (рисование, раскраски, вышивка бисером, алмазная мозаика, конструкторы и прочее, все то -что будет снижать уровень тревоги без ритуалов), что касаемо тревоги - если ребенка что - то конкретное беспокоит - также можно обратиться к психологу для сессий. Чаще всего у всех деток школьного возраста ситуация значительно облегчается с наступлением лета и каникул, но в период каникул нужно все таки не сесть чаще в игры и виртуальную реальность -иначе снова будет обратный эффект.