Аневризма межпредсердной перегородки без дефекта

Выявлена аневризма межпредсердной перегородки без дефекта. Какие риски, какая профилактика, возможное лечение? Женщина, 59 лет.

Доброго вечера.
По данным ЭХО кг: расширение полостей сердца нет, функция сердечная сохранена, аневризма межпредсердной перегородки без дефектов.
Аневризма межпредсердной перегородки без сброса крови между предсердиями не является патологией. Во внутриутробном периоде жизни в данной области имеется овальное окно, по которому происходит сброс крови, так как легкие не работают пока плод находится у мамы в животе, это окно прикрыто клапаном, избытеом ткани. После рождения этот избыток ткани прироста к стенками перегородки и дефект самостоятельно закрывается до года. Этот клапан(избыточная ткань) может быть разной плотности и разных размеров, а так же в связи с разницей давления в правом и левом предсердиях, избыточная ткань как бы выпирает в полость правого предсердия, но при отсутствии сброса крови между предсердиями ни коим образом не влияет на состояние здоровья. Ограничений по спорту или в принципе в жизни нет.

Добрый вечер.
По данным эхо - кардиографии (узи сердца) нет никакой опасной кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена , сердце сокращается адекватно потребностям организма . Внутрисердечная гемодинамика не нарушена , давление в легочной артерии в норме .
Определяется аневризма межпредсердной перегородки без дефектов , без сброса крови - это патологией не является ! Не переживайте!
Это всего лишь следствие того , что у Вас в детстве было открытое овальное окно (врождённая аномалия развития сердца), которая благополучно самостоятельно регрессировала , заросла и поэтому , в этой области сформировалась соединительная ткань , которая немного отличается от остальных тканевых структур сердца .
Эта аневризма не патологическая !
в отличие от аневризмы аорты не нарушает функцию сердца , патологией не является , риска разрыва нет !!!
Это абсолютно точно !!!
Однако , я обратила внимание утолщение и уплотнение створок митрального клапана на фоне минимального пролапса митрального клапана
Это может быть следствием перенесённого воспаления .
Уточните пожалуйста, Вы накануне не болели ?
Не простывали ?
Вторая причина такого уплотнения - это атеросклероз. Как давно Вы сдавали анализ крови на холестерин и его фракции ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Юлия
Прикрепила файлы с доп анализами

Принятый ответ

Анализы крови проанализировала.
В целом нет никакой опасной патологии
Повышена глюкоза , для того чтобы более детально оценить углеводный обмен , нужно сдать гликированный гемоглобин . Калий на верхней границе нормы , необходимо ограничить употребление продуктов , содержащих калий .
Холестерин в норме , это хорошо !!!
Для того , чтобы исключить воспаление в области митрального клапана , нужно сдать СРБ , АСЛ - О , КФК - МВ
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья 🙏

Здравствуйте.
Аневризма межпредсердной перегородки это небольшое истончение и выбухание стенки сердца, на месте бывшего овального окна (овальное окно в норме зарастает в раннем детском возрасте, в результате чего толщина перегородки в этом месте немного тоньше).
Аневризма это не патология, только анатомическая особенность, которая никак не влияет на работу сердца.
Никаких специфических ограничений не требуется, не переживайте.
В целом у Вас отличный результат Узи сердца для Вашего возраста, есть минимальные изменения на митральном клапане, вероятнее всего после перенесенного воспалительного процесса.
Почему выполняли данное исследование? Что-то беспокоит?

Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!