Консультация гинеколога /

Осложнения после фарм аборта — вопрос №3275211

Здравствуйте! 25 апреля был фарм аборт. В первые дни кровило сильно, пила несколько дней Транексам. Далее пошло на убыль, но выделения сохранялись небольшие. 6 мая сделала УЗИ, результаты прилагаю. 14 мая опять усилились выделения, мой гинеколог предположил что это месячные, но покровило пару дней и выделения закончилось. Последние дня 4 тянет низ живота то справа то слева. Сегодня сделала УЗИ,результаты прикрепила.Врач УЗИ предположила новую беременность, хотя у меня половых контактов было пару раз за это время и в презервативе. Сделала тест сегодня-отрицательный. Мне нужна чистка? что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ больше похоже на полип в полости матки, в этом случае можно сделать контрольное УЗИ после следующей менструации, если образование на месте то пройти гистероскопию и его удалить, иначе так и будут кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас у меня нет выделений никаких больше недели и месячных я так понимаю не было у меня ещё, хотя месяц с момента аборта уже прошел
Гинеколог
Тогда нужно делать гистероскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно что это беременность, так как если тест отрицательный то плодное яйцо никак невозможно увидеть в полости матки. По описанию больше похоже на полип, в таком случае рекомендуется выполнить контрольное узи после менструации когда эндометрий наиболее тонкий на 5-7 день цикла.
Возможно сохранились остатки плацентарной ткани, которые не до конца вышли и из-за этого были длительные кровянистые выделения. Обычно после контрольного узи рекомендуют выполнение диагностической гистероскопии.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, только когда теперь придет менструация непонятно, у меня кровило больше, чем в другие дни на 19 день после аборта, но утверждать что это были месячные я не могу
Акушер, Гинеколог
Тогда вы можете пройти МРТ органов малого таза с контрастом в любой день цикла, это более точный метод диагностики, можно будет более достоверно понять что за образование и нужно ли его удалять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маловероятно что это беременность. По узи больше можно склониться к полипу .
В похожих случаях рекомендуют провести ужи органов малого таза в следующем цикле на 5-7 день . Если образование так же будет , то его удалять только гистероскопией и отправлять на гистологию
Клиент
Арпине Артуровна, может ли полип препятствовать наступлению менструации? Я просто не поняла была ли она или нет, на 19 день после аборта были выделения больше чем в остальные дни, но закончились через пару дней. В общем не были похожи на обычную менструацию
Акушер, Гинеколог
Сейчас, к сожалению, понимаю как вам сложно определить где менструация , а где межменструальные выделения . Так как после аборта происходит нарушение цикла и определить действительно сложно.
Полип сам может может кровить ( если это он конечно ) , но препятствовать наступлению менструации сам не может .
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать и после очередных выделений просто сходить на узи , так как «попасть» и определить менструация это или нет сложно
Клиент
Арпине Артуровна, то есть пока срочно делать гистероскопию мне не нужно? Просто последние дни тянет низ живота то справа, то слева
Акушер, Гинеколог
«Срочности нет» если это не боли именно , а дискомфорт купируемый препаратами , например Дикловит ректально. Сначала важно пройти узи , дальше уже решать тактику действий
НО ! Если выделения обретут очень обильный характер, прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа полностью ( ночная ) и возникнут боли не курируемые препаратами , тогда срочно необходимо вызывать СМП
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Желаю Вам здоровья и удачи🙏🏻🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данных за беременность мало , с большой вероятностью беременность в данном случае исключена

По узи образование напоминает полип, он может давать картину кровотечений . Для уточнения диагноза рекомендуется провести узи ра 5-7 день цикла .
Клиент
Эльвина, я не поняла, были ли у меня месячные, на 19 день кровило больше чем в остальные дни, пару дней и закончилось, то есть на обычные месячные не было похоже. А так уже прошел месяц с момента аборта, должны же были они начаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, судя по описанию похоже на полип. Обычно рекомендуют выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Если после менструации картина сохраняется, то рекомендуется удаление с помощью гистерорезектоскопии (под контролем зрения). Боли вероятно связаны с проявлением овуляторного синдрома (описаны желтые тела в обоих яичниках). После овуляции обычно менструация приходит в течение 14 дней
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации не исключается плацентарный полип (это остатки ткани хориона сопряжённые со стенкой матки) .
В подобной случае может быть рекомендовано динамическое наблюдение ,контроль ультразвука после менструации на 5 - 7 день цикла ,такие полипы в отличии от истинных могут самостоятельно эвакуироваться из полости матки и необходимость делать гистероскопию отпадёт .
Менструация может задержаться в связи в гормональными изменениями после аборта . Выделения который у вас были , это не менструация, это аномальные кровянистые выделения.
Клиент
Фарида Машкуровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Рада вам помочь !