Осложнения после фарм аборта
Здравствуйте! 25 апреля был фарм аборт. В первые дни кровило сильно, пила несколько дней Транексам. Далее пошло на убыль, но выделения сохранялись небольшие. 6 мая сделала УЗИ, результаты прилагаю. 14 мая опять усилились выделения, мой гинеколог предположил что это месячные, но покровило пару дней и выделения закончилось. Последние дня 4 тянет низ живота то справа то слева. Сегодня сделала УЗИ,результаты прикрепила.Врач УЗИ предположила новую беременность, хотя у меня половых контактов было пару раз за это время и в презервативе. Сделала тест сегодня-отрицательный. Мне нужна чистка? что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. По УЗИ больше похоже на полип в полости матки, в этом случае можно сделать контрольное УЗИ после следующей менструации, если образование на месте то пройти гистероскопию и его удалить, иначе так и будут кровянистые выделения
Екатерина Александровна, сейчас у меня нет выделений никаких больше недели и месячных я так понимаю не было у меня ещё, хотя месяц с момента аборта уже прошел
Принятый ответ
Тогда нужно делать гистероскопию
Здравствуйте. Маловероятно что это беременность, так как если тест отрицательный то плодное яйцо никак невозможно увидеть в полости матки. По описанию больше похоже на полип, в таком случае рекомендуется выполнить контрольное узи после менструации когда эндометрий наиболее тонкий на 5-7 день цикла.
Возможно сохранились остатки плацентарной ткани, которые не до конца вышли и из-за этого были длительные кровянистые выделения. Обычно после контрольного узи рекомендуют выполнение диагностической гистероскопии.
Резеда Венеровна, спасибо, только когда теперь придет менструация непонятно, у меня кровило больше, чем в другие дни на 19 день после аборта, но утверждать что это были месячные я не могу
Тогда вы можете пройти МРТ органов малого таза с контрастом в любой день цикла, это более точный метод диагностики, можно будет более достоверно понять что за образование и нужно ли его удалять.
Здравствуйте.
Маловероятно что это беременность. По узи больше можно склониться к полипу .
В похожих случаях рекомендуют провести ужи органов малого таза в следующем цикле на 5-7 день . Если образование так же будет , то его удалять только гистероскопией и отправлять на гистологию
Арпине Артуровна, может ли полип препятствовать наступлению менструации? Я просто не поняла была ли она или нет, на 19 день после аборта были выделения больше чем в остальные дни, но закончились через пару дней. В общем не были похожи на обычную менструацию
Сейчас, к сожалению, понимаю как вам сложно определить где менструация , а где межменструальные выделения . Так как после аборта происходит нарушение цикла и определить действительно сложно.
Полип сам может может кровить ( если это он конечно ) , но препятствовать наступлению менструации сам не может .
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать и после очередных выделений просто сходить на узи , так как «попасть» и определить менструация это или нет сложно
Арпине Артуровна, то есть пока срочно делать гистероскопию мне не нужно? Просто последние дни тянет низ живота то справа, то слева
«Срочности нет» если это не боли именно , а дискомфорт купируемый препаратами , например Дикловит ректально. Сначала важно пройти узи , дальше уже решать тактику действий
НО ! Если выделения обретут очень обильный характер, прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа полностью ( ночная ) и возникнут боли не курируемые препаратами , тогда срочно необходимо вызывать СМП
Арпине Артуровна, спасибо!
Принятый ответ
Желаю Вам здоровья и удачи🙏🏻🩷
Здравствуйте
Данных за беременность мало , с большой вероятностью беременность в данном случае исключена
По узи образование напоминает полип, он может давать картину кровотечений . Для уточнения диагноза рекомендуется провести узи ра 5-7 день цикла .
Эльвина, я не поняла, были ли у меня месячные, на 19 день кровило больше чем в остальные дни, пару дней и закончилось, то есть на обычные месячные не было похоже. А так уже прошел месяц с момента аборта, должны же были они начаться?
Здравствуйте! В подобной ситуации, судя по описанию похоже на полип. Обычно рекомендуют выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Если после менструации картина сохраняется, то рекомендуется удаление с помощью гистерорезектоскопии (под контролем зрения). Боли вероятно связаны с проявлением овуляторного синдрома (описаны желтые тела в обоих яичниках). После овуляции обычно менструация приходит в течение 14 дней
Эльвира Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации не исключается плацентарный полип (это остатки ткани хориона сопряжённые со стенкой матки) .
В подобной случае может быть рекомендовано динамическое наблюдение ,контроль ультразвука после менструации на 5 - 7 день цикла ,такие полипы в отличии от истинных могут самостоятельно эвакуироваться из полости матки и необходимость делать гистероскопию отпадёт .
Менструация может задержаться в связи в гормональными изменениями после аборта . Выделения который у вас были , это не менструация, это аномальные кровянистые выделения.
Фарида Машкуровна, благодарю!
Принятый ответ
Рада вам помочь !