Нет сердцебиения
Добрый день! Последние месячные были 9 июня. При первом посещении гинеколога(27.08), он мне ставит срок 7 недель/отправляет сдать кровь на кучу всего. При постановке на учет у перинатолога (04.08) срок 8 недель, смотрит на кресле , говорит матка соответствует размеру. 08.08 прохожу узи малого таза , врач ставит неразвивающиеся беременность (плодное яйцо 33мм, ктр 3 мм - сердцебиение отсутствует (срок 5 недель и 3 дня по узи). Отправляют к врачу , она ставит несостоявшийся выкидыш и направляет на госпитализацию. Там я отказываюсь от чистки и настаиваю на контроль УЗИ. 11 берут кровь на Хгч (217600), сегодня делают повторное узи ничего не изменилось. Размер так же маленький и сердце не слышно. ЗБ не ставят, так как Хгч высокий ! Что это значит ?? Что делать подскажите пожалуйста! Врачи разводят руками и ставят через два сдать повторно кровь и сделать узи
Принятый ответ
здравствуйте
Критерии замершей беременности : отсутствие эмбриона при размере ПЯ 25 мм и более , отсутствие СБ при размерах эмбриона 7 мм и более , отсутствие динамики прироста по узи за 7-10 дней .
Учитывая , что временной промежуток между узи не выдержан , еще есть небольшой шанс на прирост и появление СБ , в данной ситуации действительно стоит отследить динамику хгч и узи через 7 дней от 8 августа ( то есть , 15 августа ) , если нет прироста по узи и отрицательная динамика по хгч - данную беременность необходимо прерывать .
Юлия Олеговна, Хгч сдавала 11.08 , а узи было 13.08 (сегодня) прошло 5 дней с первого узи
я об этом вам и написала ) сделайте узи еще раз чуть позднее
Принятый ответ
Здравствуйте, сердцебиение обычно должно определяться при размере КТР 7 и более мм, рекомендуется повторить узи в динамике через 4-5 дней, при отсутствие динамики это означает, что беременность перестала развиваться
Елена Федоровна, почему тогда Хгч высокий? И в каком временном промежутке растет эмбрион ? Чтобы понимать какой его должен был быть размер например сегодня ?! Если 8 числа он был 3мм
Валентина, хгч не имеет значения, его рост иногда и наблюдается при замершей беременности, поэтому ориентироваться стоит на узи, примерно где то через 5-7 дней КТР должен быть в районе 7-8 мм
Елена Федоровна, прошло 5 дней и он все равно 3мм
Валентина, да динамики нет, но все же еще возможно повторить узи в динамике через 4-5 дней, чтобы исключить какую либо погрешность
Елена Федоровна, еще первый врач, который делал узи , ставит мне гипертонус миометрия повышенный
Валентина, тонус в матке может быть в норме, это мышечный орган
Елена Федоровна, а можно быть такое , что прошло 5 дней , а не 7 с (08.08) и стоит выждать еще два дня и повторить (потому что они хотят сделать через два дня. Или выждать снова дней 5-7?! И если смысл сдавать Хгч 15.08, если сдавала 11.08?!
Хгч сдавать нет смысла, есть, смысл подождать до 4 дней с последнего узи
Елена Федоровна, я вас поняла, спасибо
Елена Федоровна, а уровень прогестерона влияет как то на это ?
Прогестерон лишь говорит о том была овуляция или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это действительно неразвивающаяся беременность. При замершей беременности ХГЧ обычно падает, но не всегда резко, необходимо смотреть в динамике. Возможно, плодное яйцо ещё растёт, но эмбрион не развивается (анэмбриония). Чтобы исключить ошибку, нужно динамическое наблюдение (УЗИ + ХГЧ). Если через несколько дней ситуация не изменится,тогда потребуется медицинское вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации по размерам плодное яйцо размером более 25мм, нет в нем жизнедеятельности
Поэтому в вашем случае беременность не состоялась .
Необходимо прерывать .
Екатерина Алексеевна, почему если более 25 мм? Ктр-3 мм, желточный мешочек 1.6мм
Это показатель на который необходимо ориентироваться
Контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Критериями неразвивающейся беременности достоверно является отсутствие эмбриона при размере плодного яйца более 25 мм, либо отсутствие эмбриона при ктр более 7 мм, поэтому есть ещё шанс, поэтому рекомендуется повторить в динамике. Хгч при прогрессивней беременности будет не в 2 раза , но все равно расти, удачи Вам!