Консультация гастроэнтеролога /

Помогите выбрать анализы на паразитов — вопрос №327549

Доброго дня.

Меня беспокоит вопрос паразитарных инвазий, постоянно контактирую с уличным котом. Также недавно был котёнок у которого в кале обнаружил круглых бело-прозрачных червей примерно 3-5 см в длину.

Последнее время постоянно прибаливаю и при ходьбе испытываю что-то на грани головокружения + предобморочного состояния, может это вегетативное просто. Но развилась фобия что по телу путешествуют личинкии токсокар и вызывают внутренние кровотечения)

***

Что я хочу:

I. понять какие конкретно анализы мне надо сдать и сколько раз чтобы быть полностью спокойным.

1. На каких возбудителей.
2. Кровь на антитела или кал на яйца или что.
3. Сколько раз сдавать для 100% уверенности потому что как я понял все варианты не 100% достоверные.

II. Получить рекомендацию по лечению цитобактер и золотистого стафилококка, были обнаружены у меня. В прошлый раз пропил зимой курс Альфанормикса, но они всё равно сохранились.

***

По первому вопросу в идеале посоветуйте пожалуйста конкретные иследования у Гемотеста.

Там есть например:

"Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол)" = кровь на антитела - но там почему-то аскарид нет. Может и ещё кого-то важного нет.
Можно добавить на антитела доп. исследования.

"Яйца гельминтов" = кал - тут если верить интернетам можно и 3 раза сдавать, но всё равно покажет что никого нет хотя кто-то есть.

***

Что уже известно:

- сдавал биохимию, 13 показателей. Всё в порядке. Приложено.
- Сдавал анализ кала общий, обнаружены цитобактер и золотистый стафилококк.
(есть шейный остеохондроз, есть воспалительный процесс в носовых пазухах)

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте!Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностьюк антибиотикам и фагам и анализ кала методом ПЦР диагностики на лямблии, гельминты и аксариды...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,
по поводу второго вопроса - лечению цитобактер и золотистого стафилококка, что были обнаружены у меня недавно. В прошлый раз пропил зимой курс Альфанормикса, но они всё равно сохранились.
Но может я пропускал какие-то приёмы таблеток, не помню.
Что посоветуете?

Гастроэнтеролог
Для этого рекомендую анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностьюк антибиотикам и фагам повторно с целью коррекции терапии..
Клиент
Марина, спасибо,
скажите такой анализ подходит?
https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam/diagnostika-infektsiy/bakterioskopicheskie-i-kulturalnye-issledovaniya/mikrobiologicheskie-issledovaniya/mikrobiologicheskaya-diagnostika-disbakterioza-kishechnika/
Гастроэнтеролог
Да, подходит...
Гастроэнтеролог
По вопросам дообследования
1я/г методом обогащения(PARASEP)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,
Что посоветуете?
Гастроэнтеролог
Думаю , что просто пока попробуйте нарастить свою микрофлору( сейчас в пандемию не желательно применение антибиотиков), тем боле золотистый стаф. и цитробактор в определенных количествах относятся к условно- патогенной микрофлоре.Поэтому- фибраксин на ночь по 1 пак 1 раз в день-2-3 мес(это хорошо растворимая клетчатка) + бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Сдайте кал на яйца глист методом обогащения.
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько раз его надо сдавать?
Где-то писали что если сдать 3 раза то это 99% точность диагноза.

Не может быть такого что за 3 раза анализ не покажет никого хотя инвазия есть?
Гастроэнтеролог
Да. Чувствительность метода выше-если сдать 3 раза с интервалом 3-4 дня.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сдайте кал на я/глистов методом обогащения, микроскопию кала на простейшие, ИФА с АГ эхинококка и цистицерка. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, на я/г я так понимаю надо не 1 раз сдавать. можно ли получить 100% точный результат если сдать этот анализ 2-3 раза?
Гастроэнтеролог
Один раз, но методом двойного обогащения-это делают в лаборатории.
Клиент
Инесса, ничего не могу найти по поводу метода двойного обогащения. В гемотесте есть Parasep, там просто обогащение.
Гастроэнтеролог
Это разные названия одной и той же методики
Клиент
Инесса, хорошо, но на странице Гемотеста пишут что для получения достоверного результата нужно 3 раза сдавать.
И по микроскопию кала на простейшие - тоже.

"С целью более точной диагностики необходимо 3 пробы кала, которые следует брать через день или два."

Думаете достаточно 1 раз будет сдать и я/г, и на простейшие?
Клиент
Инесса, и насчёт "ИФА с АГ эхинококка и цистицерка" - скажите зачем на них отдельно делать анализ если делается общий анализ по гельминтам несколько раз?
Гастроэнтеролог
Достаточно одного раза.
Гастроэнтеролог
Яйца эхинококка и цистицерка, они остаются в образуемом ими пузыре и не попадают в кал.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на яйца глистов и простейшие и кровь на антитела к токсокарам.
По поводу исследования кала нужно знать в каком количестве присутствуют микроорганизмы. От этого зависит тактика лечения. Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо

"По поводу исследования кала нужно знать в каком количестве присутствуют микроорганизмы."
Это уже про цитобактер и золотистого стафилококка вы пишите?
Если да - там в анализах указаны количества, 10^6 и 10^4 соответственно.
Клиент
Нина, насчёт сдать кровь на антитела к токсокарам - скажите пожалуйста зачем, если я 3 раза сдаю анализ на яйца гельминтов это не покажет токсокар и так?
Без антител.
Инфекционист
Токсокарам в кишечнике не бывают, они тканевые паразиты,поэтому узнать о присутствии их можно только по крови