Консультация гастроэнтеролога /

Применение препаратов — вопрос №2364848

Здравствуйте, в России назначил врач эрадикационную терапию , я ее начала , но находясь уже во Вьетнаме из-за диареи в течение 5 дней пошла сдать анализы крови и кала и сказали паразиты и прописали лечение , скажите как пить назначенные лекарства , так как вьетнамский врач не может понять российские лекарства мне прописано по эрпдикационной терапии : энтерол , де-нол, разо (хайрабезол), амоксицилин и клацид, пью уже третий день , диарея началась раньше 5 дней , сегодня прописали еще лекарства от паразитов levofloxacin 500, tinidazol 500, imodium и bacillus clausii. Кажется что перебор с антибиотиками сейчас в лечении , что лучше закончить эрадикацию и начать выгонять паразитов или можно принимать все вместе ? Или это взаимозаменяемые антибиотики уточните пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Клацид несовместим с левофлоксацином, поэтому его однозначно убрать. Если оставить амоксициллин, левофлоксацин и тинидазол, то и эрадикацию сможете закончить. Если уберете амоксициллин тоже, то эрадикацию проводить нужно будет снова.
Всё остальные препараты можно продолжать без опасений - рабепразол, энтерол и де нол
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, убрать лучше Клацид получается ?

Пульмонолог, Терапевт
Да. С учетом того что эрадикацию вы уже начали - её лучше закончить, чтобы не формировать устойчивость у бактерий. Не только у хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите диарея у вас началась до приема антибактериальных препаратов?
Прикрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, диарея началась до приема препаратов на 2 дня , прикрепить файлы не могу
Гастроэнтеролог
Энтерол вы сейчас принимаете? В какой дозировке и сколько ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила документы принимаю по 2 капсулы 2 раза в день
Гастроэнтеролог
На фоне приема энтерология стул все-равно остается жидким?
Клиент
Анна Михайловна, да, сегодня выпила иммодиум пока все нормально
Гастроэнтеролог
А ЭГДС вам проводилось ?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Эррадикационная терапия пациентам назначается исключительно отталкиваясь от результатов эндоскопического исследования.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Если до терапии вас беспокоит жидкий стул, рекомендую:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез.
Кал на диз группу.
Анализ кала на токсины клостридий А и В в кале
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Анна Михайловна, я все эти анализы сделала результаты прикрепила к вопросу , я сдала дыхательный тест и он показал 2 стадию и мне прописали терапию от Хеликобактер пилари
Гастроэнтеролог
По одному результату дыхательного теста мы не назначаем эррадикационную терапию.
Для нас важно что на ЭГДС
Клиент
Анна Михайловна, сначала обнаружили в анализах и потом проверили наличие через этот тест , я так поняла ) ну у меня скорее вопрос про принимаемые лекарства так как мне назначили сейчас второй антибиотик и что надо оставить клацид или Левофлоакцин
Гастроэнтеролог
Согласно стандартам лечения хеликобактерной инфекции, так терапию мы не назначаем конечно.
Если рассматривать в схеме эррадикационной терапии, то это амоксициллин и кларитромицин.
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите можно ли применять их вместе, сегодня прописали еще лекарства от паразитов levofloxacin 500, tinidazol 500, imodium и bacillus clausii от паразитов
Гастроэнтеролог
Анализ на глистные инвазии вы сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, сегодня сдала кровь и кал во вьетнамской больнице но у меня нет результатов, просто прописали лечение описанное в моем вопросе по борьбе с паразитами, другой информации у меня нет к сожалению
Гастроэнтеролог
Сейчас распишу вам
Клиент
Анна Михайловна, буду ждать
Гастроэнтеролог
Первая линия эррадикационной терапии это: амоксициллин, кларитромицин,препараты группы ипп, висмута, энтерол.
Конечно первостепенно необходимо видеть анализы чтобы скорректировать верно терапию,паразитарная или глистная инвазия.
Если это глистная инвазия то рассматривается прием альбендазола 400 мг однократно.
Гастроэнтеролог
Если рассмотреть вариант схемы с амоксициллином, левофлоксацином.
Если все-таки доктор ваш видит прямые показания для левофлоксацина.
Но это не совсем корректно в данном случае.
Так как эррадикационную терапию мы все-таки начинаем с первой линии и у вас она начата.
Гастроэнтеролог
Я бы все-таки оставила вам амоксициллин, кларитромицин, тинидазол.
Левофлоксацин не нужно.
Гастроэнтеролог
Вот я бы так оставила вам терапию на сегодняшний день.
Клиент
Анна Михайловна, поняла спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни.