Красное пятно на теле

Обнаружила сейчас ровное яркое красное пятнышко на теле, оно слегка шершавое, не беспокоит, но если дотронуться то зачешется. Я кормлю ребенка грудью и поэтому переживаю что это и заразно ли оно для ребенка Пятно единичное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Заразно ли это для ребенка?

Не могу уверять без анализа.
Если мицелий грибка найдут. То заразно.
Если нет, то не заразно

Принятый ответ

Здравствуйте, возможен контактный раздражительный дерматит или начало розового лишая Жибера - не заразное заболевание, появляется чаще после инфекционных заболеваний, переохлаждений,снижении иммунитета. В таких случаях можно использовать крем неотанин 2-3 раза в день, исключите трение мочалками, полотенцами, тесную синтетическую одежду.
Грибковая инфекция менее вероятна, но на всякий случай сдайте соскоб на патогенные грибы с области пятна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить розовый лишай Жибера. Также необходимо исключить грибковую инфекцию.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу, провести осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
По результатам анализов Вам назначат одекватное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг очень похож на материнскую бляшку розового лишая.
Требуется наблюдение в отношении новых очагов.
Лишай- микроспория, маловероятны, вы же не прижимали к себе больное животное.
Наружно можно использовать Циндол 2р в день, много не мочить .
И понаблюдать за появлением новых очагов.
Тогда кожу минимально мочить, не тереть мочалкой, полотенцем промокать.
Не заразно

Принятый ответ

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.