ЛН или АБКМ

Здравствуйте. Хотелось бы разобраться, что именно у ребенка. Мы на ГВ, в 3 месяца сдали кал на углеводы, результат был завышен, поставили лактозную недостаточность копрограмма всё в норме. Был жидкий стул, бурление, газы, постоянные высыпания на коже. Я исключила из своего рациона всю молочную продукцию, говядину, телятину, стала давать лактозар в течение двух месяцев, сдали кал на углеводы в 5 месяцев результат 0. Стала вводить прикорм в 5 месяцев (овощи, каши без молочные). Неделю назад в 7 месяцев дала попробовать творожок детский, весь ребенок в красных пятнах, трет лицо, аллергия, на молочные каши тоже самое. Так проявляется ЛН или у нас АБКМ? Какие анализы ещё надо сдать и что делать с прикормом?

Добрый вечер. Можно увидеть результаты анализов? Фото сыпи?
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом не сдавали ?
Безмолочная диета могла бы быть эффективна также при лактазной недостаточности. То есть если было меньше поступление молочных продуктов, и симптомы лактазной недостаточности снижались
На аллергию к белкам коровьего молока не похоже.
У мамы была очень строгая диета? Говядину тоже не употребляли?

Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
А анализы в этом возрасте на аллергены не информативны

Надежда Александровна, анализ прикрепила, фото сделать не могу сейчас, малыш спит.

Как получится – прикрепите фото.
Это может быть просто аллергическая реакция на какие-то компоненты. Творожок был какгй?С добавками? Не совсем поняла по поводу молочных каш. Молочные каши на воде? Или на молоке варили каши? Потому что молочные каши мы не предлагаем детям до года.

Надежда Александровна, творожок детский «агуша» без добавок. Кашу молочная детская мульти злаковая, разводила водой.

Поняла, в подобной ситуации назначают повторно копрограмму и кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом.
Кровь из Вены на аллергены в этом возрасте ещё не информативны
Они могут быть ложно повышены. При аллергии на белок коровьего молока первым делом появилась бы не сыпь, а прожилки крови в Кале , срыв стула
Поэтому, данных за АБКМ – не достаточно

Такая реакция была на первый день прикорма творогом?

Надежда Александровна, да, первый раз попробовала дать творог, 1/3 чайной ложки минут через 20 высыпания появились, дала фенистил 5 капель, все прошло, через несколько часов, в стуле не было изменений.

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста нашла фотографию сыпи, после ввода творожка.

Посмотрела,

По фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Если это было конкретно после творожка, конечно, мы его не даем. Потому что в последующие разы реакция может быть ещё сильнее.

В подобной ситуации мы рекомендуем консультацию аллерголога.

Надежда Александровна, были у аллерголога она толком ничего не сказала, объяснила, что либо попался творог без термообработок, либо аллергия и всё!

Принятый ответ

Если вы видите четкую взаимосвязь между молочными продуктами. Если такая ситуация произошла именно с молочной кашей, то, конечно, до года мы не даем молочные продукты. Затем, постепенно вводим по молочной лестнице. А, например, сливочное масло было введено у ребёнка? И немного выше спрашивала, у мамы очень строгая безмолочная диета? Говядина тоже исключена?

Надежда Александровна, сливочное масло введено, с ним проблем нет, но это жир, а у него получается аллергия на белок. У меня очень строгая диета (курица, индейка, гречка, рис, овощи, рыба белая нежирная) вареном виде или в запеченном

Добрый вечер! Судя по вашему описанию, речь идет именно об АБКМ, ЛН проходит к 3-6 месяцам самостоятельно. Уровень по анализу у малыша 0.
А вот белок он не может переварить. Отсюда вся симптоматика-кожные проявления, проблемы с ЖКТ.
Поэтому молочные продукты пока совсем не желательны, они усугубляют состояние. Из анализов мы сдаем кровь методом ImmunoCap после 1 года к белкам коровьего молока

Анастасия Игоревна, есть вероятность, что после года ситуация изменится и АБКМ пройдет?
Безлактозный творог тоже давать нельзя?

Да, вероятнее всего станет лучше переносить молочные продукты, но у всех возрастные рамки по-разному, от 1 года и старше (5-6 лет). В безлактозном твороге нет лактозы, а вот белок коровьего молока есть, поэтому на него тоже может быть реакция

Анастасия Игоревна, жалко конечно, я и сама люблю молочные продукты и ребенку полезно было бы. Может на козьем молоке попробовать?

Принятый ответ

На козьем молоке можно попробовать, но процентов 70-80 белков по структуре схожи с молочными. Поэтому реакция может быть, к сожалению. Но попробовать стоит, вы тем самым делаете провокационный тест-даете белок ребёнку и смотрите за ответной реакцией, если все хорошо, то кушаете, если симптомы появляются и усиливаются, то значит тоже не подходит. Кальций можно получать и из других продуктов. Можоо использовать растительное молоко и дома самим готовить продукты специального малыша.

Анастасия Игоревна, спасибо!

Добрый вечер
Аллергия белка к белкам коровьего молока чаще всего идут рука об руку с лактозной недостаточностью
Если у ребёнка при употреблении молочного продукта возникли симптомы сыпи , то скорее всего у ребёнка нет место абкм
И молочные продукты противопоказаны до 1 года

Здравствуйте!
ЛН может быть симптомом АБКМ.
Специфических анализов для подтверждения у детей до года нет, диагноз выставляется клинически на основании симптомов.
Скажите, есть ли фото как проявлялись высыпания на молочные продукты у малыша? Она была по всему телу, сливалась по типу крапивницы или только в месте контакта продукта с кожей? Были ли прожилки крови в стуле? Из своей диеты исключали продукты со следами молока?

Анастасия Дмитриевна, фото высыпаний не делала. Я исключила, после сдачи анализов всю молочку, говядину, телятину и не ем это до сих пор.
Местами были пятна, покраснения, типа крапивницы, в основном грудь, щеки.

Анализ на ЛН (кал на углеводы) также не совсем информативен, клинически ставим её. Я правильно понимаю, Вы держали диету и параллельно давали малышу лактазар? Это могло быть совпадение, так как с лактазаром могло бы быть улучшение и без молочной диеты. Высыпания на коже за это время прошли?
И по высыпаниям на продукты прикорма - местами пятна и покраснения были именно в месте, где творожок/молочная каша контактировали с кожей малыша или вне зависимости от этого? Пятна прошли самостоятельно после водных процедур или принимали антигистаминные средства?

Анастасия Дмитриевна, да, правильно, держала диету и давала лактазар. Пока давала лактазар и держала диету, мазала ребенка атопиком, прям сразу становилось кожа лучше. Пятна появились, минут через 20, после творожка, дала 5 капель фенистила. Прямого контакта с кожей не было.

Поняла Вас! После фенистила пятна прошли? Больше не появлялись?
До исключения молочных продуктов из Вашего рациона, у малыша были ли частые обильные срыгивания, стул с прожилками крови? Прибавки в весе какие были до 3 месяцев?

Анастасия Дмитриевна, да, пятна прошли, больше не было.
Крови в стуле и срыгивания не было, прибавки в весе были примерно 800-1000 гр в месяц.

Довольно хорошие прибавки, в целом. Немного не типичная клиника для АБКМ, так как кожные высыпания (атопический дерматит) не всегда проявление пищевой аллергии и АБКМ.
Но по описанию и ответы на вопросы, к сожалению, нельзя исключить АБКМ. На введение творожка и затем повтор пятен с молочной кашей нельзя исключить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Здесь мне важно было исключить контактную реакцию (так как при контакте кожи с продуктами такое бывает).
В таком случае вводить молочные продукты желательно ближе к году-после года, так как детки «перерастают» данное состояние к этому возрасту. Маме остается держать диету. Как начнете вводить молочные продукты, вводим по молочной лестнице. И наблюдаем за реакцией. Каши можно делать на альтернативном молоке (овсяное, банановое, кокосовое и тд, только смотрите на состав, чтобы не было сахара и соли(либо она на последнем месте).

Анастасия Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏
Если остались вопросы, буду рада ответить! 🙏

Здравствуйте!

АБКМ подозреваем, если есть кровь в стуле, срыгивания, задержка веса, может быть сыпь.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Если есть чёткая связь с молочными продуктами в виде сыпи по типу крапивницы, то , вероятно, это именно аллергия, а не лактазная недостаточность.
Скажите, пожалуйста, после молочных продуктов сыпь сама проходит или давали антигистаминные?

Елена Романовна, фенистил давала 5 капель.

У ребёнка предположительно аллергия, при лактазной недостаточности нет сыпи.
Необходимо пересмотреть своё питание. Исключаем продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже может не подходить и вызвать аллергию. Молоко может быть в хлебе, печеньях и тд.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Елена Романовна, свой рацион я тщательно отслеживаю. Я не ем говядину, телятину, молочку. В основном овощи, рыба белая, рис, гречка, курица всё запеченое или вареное