Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2054786

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяц, с субботы беспокоит сильное урчание и бурение в животике, жидкий стул и громкие газы при походе в туалет по большому. Самого ребёнка не беспокоит ничего, не капризная. Сегодня сдали капрограму и кал на углеводы. Я так понимаю анализ не очень хороший. Ребенок на смешанном вскармливании даю смесь Нутрилак примиум и второй день Нутрилак кисломолочный. У ребёнка лактозная недостаточность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Педиатр
Добрый вечер !
Приложите анализы !

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы с незначительными воспалительными изменениями, необходимо дополнительно сдать кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Педиатр
Да, копрология признак лактазной недостаточности !
Необходимо прием лактазар , колиф, бэби док в каждое кормление 2 месяца ! Плюс пробиотик био Гая , примадофилус 1 месяц
Плюс кал на скрытую крови имунохимическим методом исключить абкм
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок прибавляет в весе? Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Залина Анатольевна, в данный момент весит 5800, родилась с весом 3080, в первый месяц прибавила 1,500 во второй месяц 1 кг. Прожилок крови не было
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИФА.
Можно начать прием фермента лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби, перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Клиент
Залина Анатольевна, чтобы проверить что нет аллергии на бкм? То что в кале есть эритроциты ничего страшного? И там много лейкоцитов,это уже не говорит об аллергии?
Педиатр
Это может быть косвенным признакам АБКМ.
АБКМ больше клинический диагноз - симптомы - недостаточная прибавка в весе, жидкий стул или запор, боли в животе, прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, могут быть высыпания на теле. Что то есть из этих симптомов?

Клиент
Залина Анатольевна, жидкий стул с субботы, иногда срыгивает
Клиент
Иногда срыгивает, но не часто,на лице есть прыщики, но мне сказали что это акне,могу сфотографировать
Педиатр
Давайте посмотрим.
Клиент
Сейчас практически не видно, прикрепила
Педиатр
Да, похоже на акне.
Начните пока давать фермент, если улучшений не будет в течение 2 недель, начните постепенно переходить на лечебную смесь - Нан антиаллергия, Нутрилак пептиди сцт, альфаре.
Возможно на фоне лактазы будет улучшение и смесь менять не придется.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, нужно ли мне держать диету? И может ли это состояние лактозной недостаточности пройти само без лечения? Интересно почему именно сейчас проявилась ЛН, а не с самого рождения?
Педиатр

Диета нужна при АБКМ, нужно исключить молочные продукты, говядину, все продукты содержащие следы молока.
ЛН проходит до года, как правило, носит транзиторный характер.
Досдайте анализ на скрытую кровь.
Возможно , что у ребенка АБКМ, в лактазная недостаточность вторичная. Тогда нужна будет диета и лечебная смесь.