Лактозная недостаточность
Здравствуйте! Ребенок 2 мес,ужасно кушает грудь ,пососет секунду,отрывается ,кряхтит и все по кругу . Сдавали кал на углеводы ,показатель 1(единица). Сдали ещё анализы кровь и кал ,показатели многие не в норме ,о чем это может говорить ?
Здравствуйте, нужно видеть анализы. Можете загрузить на Яндекс диск
Алина, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/kjLsAdF0be2ePA
Есть признаки воспаления по копрограмме, что может говорить об абкм.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Здравствуйте, необходимо смотреть анализы полностью, чтоб оценить полную картину. При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, повышенное газообразование, беспокойство ребёнка. Если все это есть, то вероятно у ребёнка ЛН. В этом случае необходимо начать приём препаратов (Лактазар, Колиф) на каждое кормление. Эффект оцениваем спустя 2 недели регулярного применения. Препараты безопасные, не вызывают привыкания.
Марина, здравствуйте. Лактозар принимаем ,после него стул лучше стал,раздражения прошли на попе. Газообразование присутствует.
https://disk.yandex.ru/d/kjLsAdF0be2ePA
Лактазар тогда оставляйте на каждое кормление, раз есть нам клинические улучшение. Его можно принимать длительно, препарат безопасен. Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим. По копрограмме есть лейкоциты и скрытая кровь, что говорит о возможной АБКМ. Так как вы кормите грудью, то диету соблюдать придётся только вам. Необходимо исключить из рациона все молочное, даже те продукты, где в составе есть следы молока. Эффект оцениваем также по симптомам спустя 2-4 недели. По данным анализа крови ничего страшного не вижу, анемии нет, воспалительных изменений тоже. Немного повышены моноциты и эозинофиллы. Ребёнок не болел? Высыпания есть по телу?
Марина, высыпаний сейчас нет ,ребёнок не болел. Раньше были высыхания на молочку ,сейчас исключила
Необходимо строго следить за своим питанием, так как по анализу есть признаки АБКМ. Внимательно читайте составы продуктов, нельзя даже те, где есть следы молока, сои