Геморрой у ребенка
Ребенку 9 лет. В отпуске мало стал ходить в туалет. Решили сделать микролакс, и обнаружила узел. Говорит не болит. Что делать? Любит потужиться, но говорит ходить в туалет не больно. Эти два дня пару раз садился на туалет, тк понимал, что давно не ходил.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии увеличенная (вздутая от натуги) вена. Это ещё не геморрой, но к нему уверенно идёте.
Чтобы этого не произошло надо разобраться с первопричиной этого ➡️ запоры, долгое сидение в туалете, плотный кал.
Также для профилактики кровотечения из этой вены желательно исключить хотя бы на время сухую туалетную бумагу, подмывать теплой (в идеале комнатной температуры) водой. Если появится боль, часто назначают мазь Левомеколь для уменьшения воспаления.
Также хорошо себя зарекомендовали сидячие ванночки с отваром трав (ромашка, череда), либо с добавлением фурацилина.
Частая смена белья, хб ткань.
Начинать свой путь исцеления с детского гастроэнтеролога, который расскажет более подробно о диете (жидкость, фрукты и тп) и о препаратах для размягчение стула.
Также очень желательно посетить детского хирурга для проведения пальцевого ректального осмотра (исключить наличие полипа прямой кишки на высоте пальца)
Принятый ответ
Здравствуйте,а диагнозе геморрой говорит ещё рано, это напряжение вен анальной области в результате сильного натудивания. На данный момент нужно решить проблему с запорами:
- ежедневный мягкий стул , если стула нет 2-3 дня - стимулирование глицериновой свечкой или клизмой Микролакс
- диета с большим включением фруктов, овощей,молочных продуктов
- питьевой режим 40 мл/кг/с
- перед дефекацией можно смазывать анальную область вазелиновым маслом
- вытирать промежности только мягкими туалетными салфетками( лучше подмывать)
- активно двигаться, делать зарядку, плавать - стимулирует перистальтику кишечника
- обратиться на очный прием хирурга/ колопрактилога для более детального осмотра промежности
Доброе утро! На приложенных Вами фото отмечается наружный геморроидальный узел. В данном случае я дам следующие рекомендации:
1. Нормализация стула: в идеале, ребёнок должен ходить в туалет каждый день и не долго сидеть на горшке/унитазе. Самое главное - диета. Необходимо пить больше жидкости, а также обязательно употреблять жидкую пищу. Исключите из рациона хлебобулочные изделия, шоколадные конфеты с тягучей начинкой, сладкие йогурты и творожки, рис, т.к. эти продукты питания будут скреплять ребёнка. Более подробно по поводу диеты Вам расскажет гастроэнтеролог.
2. Мазь Гепатромбин Г, 2 р х день на область геморроидального узла, в течение 7-10 дней.
3. Свечи с метил - урацилом, по 1/2 свечи х 2 раза в день(разделите свечу в продольном направлении, перед введением покрутите между пальцами, чтобы немного растопить её).
4. Не используйте простую туалетную бумагу, лучше подмывать ребёнка после каждого акта дефекации или использовать влажную туалетную бумагу.
5. Исключить тяжелые физические нагрузки.
6. Исключить горячие ванны, сауны, бани.
7. Активный и подвижный образ жизни.