Укачивает в автомобиле

Здравствуйте, такая проблема. Мне 24, меня постоянно укачивает в автомобилях. Буквально минут через 15, если внутри тепло и пахнет салоном автомобиля и если у автомобиля хорошая стабилизация, то укачает меня ещё быстрее. Езжу в машинах редко, в основном в автобусах и электричках. В детстве тоже всегда укачивало. С возрастом к головокружению и рвоте ещё добавилась диарея. Вопрос, можно ли от этого избавиться?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы характерны для транспортной болезни.
Укачивание возникает из-за конфликта между сигналами, поступающими от глаз, вестибулярного аппарата и тела. Когда они «не согласуются» между собой, мозг реагирует как на интоксикацию — отсюда и такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, головокружение.

Навсегда и полностью избавиться сложно, но уменьшить выраженность и научиться контролировать можно.

В таких случаях врачи рекомендуют:

Сидеть ближе к водителю, лицом по ходу движения, где меньше трясёт.

Фокусироваться на горизонте или дороге, а не на внутренних объектах или экранах.

Не читать не смотреть в телефон во время поездки.

Проветривать салон, особенно если запах машины вызывает тошноту.

Избегать тяжёлой еды перед поездкой, но не садитесь в машину на голодный желудок.

Применение препарата Дименгидринат (например, Драмина) — помогает при укачивании, действует до 6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существуют техники тренировки вестибуллярного аппарата.
К ним относится езда на велосипеде, упражнения,связанные с наклоном головы и вращениями туловища.
Так же имеет место быть правильное расположение в салоне. В таких случаях рекомендуют, садиться ближе к водителю ,чтобы могли видеть всю дорогу.
Телефоны, книги рекомендуют не использовать.
Так же рекомендуют употреблять фрукты или леденцы с кислым вкусом, это будет снижать чувство тошноты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Во время поездки глаза видят неподвижный салон, вестибулярный аппарат ощущает движение, а тело покой. Мозг получает противоречивые сигналы и воспринимает это как угрозу, поэтому возникает тошнота, а может быть даже рвота

В целом, это состояние можно купировать следующими способами:
- во время поездки небольшими глотками пить воду
- ехать только по движению машины
- можно разжевывать жвачку, рассасывать мятные леденцы
- избегать чтения, гаджетов
- можно использовать лекарственные препараты, например Драмина по 1-2 таблетки перед поездкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Укачивание в транспорте говорит о плохой работе вестибулярного аппарата. Можно принимать таблетки (Драмина по 1-2 таблетки перед каждой поездкой) для унижения симптомов, но это лишь симптоматическое лечение. Лучше тренировать вестибулярный аппарат (упражнения можно найти в интернете- вестибулярная гимнастика или вестибулярная реабилитация). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое происходит из-за несоответствия сигналов, которые мозг получает от глаз и органа равновесия в ухе. Глаза фиксируют неподвижность салона, а вестибулярный аппарат ощущает движение, что создает внутренний конфликт и приводит к тошноте.
В таких случаях рекомендуется:сидеть на переднем сиденье, смотрите на линию горизонта,ездите с открытым окном, берите в дорогу мятные конфеты, перед поездкой рекомендуют плотно не кушать, не играться в телефоне, по возможности останавливайтесь, выходите из машины периодически.
Если остались вопросы пишите

Здравствуйте. Полностью избавиться от укачивания не возможно. Снизить симптоматику модно, если регулярно тренировать вестибулярный аппарат- физические упражнения с элементами вращения, регулярные поездки, и обычная физическая нагрузка , например плавание или йога. Так де могут помочь немедикаментозные методы- мятные леденцы уменьшают тошноту. В машине стоит садится на переднее сиденье и смотреть на дорогу. В дороге пить небольшими порциями воду. Так же можно принять препарат от укачивания