Сыпь у ребенка

Добрый вечер. Обращаюсь уже третий раз. У дочери 3,5 года, месяц назад появилась сыпь на ногах. Врач поставил энтеровирус, тк еще была температура и боли в животе. Антигистаминные перепробовали разные, легче не становилось. Каламин, фенистил гель, неотанин, циндол, адвантан- все мимо. Сыпь на ногах начала проходить, но потом появилась снова: на животе, руках, икрах. Сейчас может весь день не быть, а к вечеру опять и в разных местах. Не зудит. 28.05 будет месяц как не проходит. Прикладываю фото в разные периоды. Последние сейчас. Подскажите, может ли энтеровируснвя сыпь мигрировать по телу и то появляться, то исчезать? Что это еще может быть?

Здравствуйте, данные высыпания очень напоминают Джанотти-Крости, эты сыпь появляется после перенесенных вирусных инфекций. За период высыпаний сдавали ли вы анализы: общий анализ крови, биохимию крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Нет, врач сказала не нужно. Но рекомендовала сдать кровь на паразитов. Еще в пятницу нам ротавирус поставили. Рвота была, понос и температура 38,5. Вдруг для полой картины нужно Вам

Это вполне возможно на фоне течения джанотти-крости, в данном случае лучше обратиться на очный к инфекционисту и аллергологу, сдать общий анализ крови, глюкозу, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, аст и алт в динамике, и кровь на вирусы герпеса( цмв, ВЭБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.
Почитала по данную сыпь. Откуда у ребенка 3-х лет может вирус гепатита взяться?
И судя по рекомендованным Вами анализам надо исключать в первую очередь его

Гепатит это чаще у взрослых, проверяют просто биохимию, этот вирус чаще герпесы вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, общий анализ крови в вирусным сдвигом ( моноциты повышены, немного лимфоциты), это соответствует данному состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Критичного ничего? Гемоглобин повышен с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Критичных сдвигов нет в анализе крови, такое повышение обычно связано с тем, что детки мало пьют жидкости накануне, советуем всегда чаще предлагать пить воду.

Здравствуйте!
Описанные данные характерны для течения синдрома Джанотти-Крости, сыпь после перенесенных вирусных заболеваний ( чаще вирус Эпштейна Барр, цитомегаловирус, но не редко и другие)
Подскажите до появления высыпаний ребенок болел?
Характерен для него вирусные изменения в общем анализе крови, увеличение лимфоузлов, небольшая температура, астения, сыпь и может быть зуд.
Сыпь сохраняется от 4 до 8 нед в своем большинстве, частая локализация-конечности, меньше на теле
Данный синдром встречается при гепатите, необходимо его исключить.
Рекомендовано: сдача общего анализа крови, биохимического анализа крови, соэ, срб
При зуде: антигистаминные, наружно снять зуд может помочь каламин, комфодерм/адвантан, эмоленты

Подскажите, нет связи с едой у данных высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
До появления сыпи поднялась температура 38 и один раз жидкий стул был. Ребенок 3 недели на продуктах не вызывающих аллергию. Сыпь то проходит, то появляется снова в других местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня опять была рвота и жидкий стул. И очень часто пукает. Слабость

Рекомендовано сдать кровь, так мы сможем сориентироваться о природе высыпаний, данный синдром может сопровождаться симптомами интоксикации- температурой небольшой, жидким стулом, но не частым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты

Здравствуйте! По фото очень похоже на проявление синдрома Джанотти Крости, как и говорила ранее в предыдущем обращении.

Вашу обеспокоенность можно понять, но данные высыпания действительно могут сохраняться длительно, 6, 8 недель.

И никакими кремами полностью эту сыпь не убрать, она проходит только самостоятельно.

Малышку любить, жалеть, обнимать, принимать витамин Д, сыпь пройдет самостоятельно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. У ребенка кроме сыпи еще ротавирус с пятницы. 2 дня затишье было, а сегодня опять рвота, понос, сильно болит живот, слабость. Это может быть проявлением синдрома о котором вы пишите?

Нет, связи это не имеет, тем более учитывая, что сыпь уже длительно сохраняется. Это отдельные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы нам необходимо сдать? Учитывая еще кишечную инфекцию

Общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста

По анализу крови отмечается повышение моноцитов, признак вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходили к инфекционисту, подтвердили вирусную экзантему и ротавирус. Пьем изоприназин

Принятый ответ

Прием любых противовирусных не повлияет на течение вирусной сыпи и в целом вирусной инфекции. Выздоравливайте скорее!

Здравствуйте! Нельзя исключать и аллергическую реакцию, атонический дерматит. в таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови, мочи, а также все факторы свертывающей системы крови ( ачтв, фибриноген, мно, пти, время кровотечения и свертывания) для исключения заболевания крови, раз процесс длится месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. У ребенка кроме сыпи еще ротавирус с пятницы. 2 дня затишье было, а сегодня опять рвота, понос, сильно болит живот, слабость. Аллергию врач исключила, зуда нет, антигистаминные не помогают и была диета 3 недели (без молока, фруктов, яиц, рыбы и тд)

На фоне кишечной инфекции также могут быть высыпания на теле

Рекомендуют сдать полный анализ крови, кал, моча, а также кровь на паразитов ( кишечная группа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, из пальца кровь берут при таких анализах или только венозная?

Полный анализ крови из пальчика, а на кишечную группу из венки
Если один раз будут колоть, то тогда уже все из венки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полный анализ крови это общий и биохимия?

Полный анализ крови это общий
Биохимия не показана, там смотрят обычно ферменты, железо , срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста