Сыпь у ребенка

Добрый вечер. Обращаюсь уже третий раз. У дочери 3,5 года, месяц назад появилась сыпь на ногах. Врач поставил энтеровирус, тк еще была температура и боли в животе. Антигистаминные перепробовали разные, легче не становилось. Каламин, фенистил гель, неотанин, циндол, адвантан- все мимо. Сыпь на ногах начала проходить, но потом появилась снова: на животе, руках, икрах. Сейчас может весь день не быть, а к вечеру опять и в разных местах. Не зудит. 28.05 будет месяц как не проходит. Прикладываю фото в разные периоды. Последние сейчас. Подскажите, может ли энтеровируснвя сыпь мигрировать по телу и то появляться, то исчезать? Что это еще может быть?

Здравствуйте, данные высыпания очень напоминают Джанотти-Крости, эты сыпь появляется после перенесенных вирусных инфекций. За период высыпаний сдавали ли вы анализы: общий анализ крови, биохимию крови?

Добрый вечер. Нет, врач сказала не нужно. Но рекомендовала сдать кровь на паразитов. Еще в пятницу нам ротавирус поставили. Рвота была, понос и температура 38,5. Вдруг для полой картины нужно Вам

Это вполне возможно на фоне течения джанотти-крости, в данном случае лучше обратиться на очный к инфекционисту и аллергологу, сдать общий анализ крови, глюкозу, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, аст и алт в динамике, и кровь на вирусы герпеса( цмв, ВЭБ).

Поняла, спасибо.
Почитала по данную сыпь. Откуда у ребенка 3-х лет может вирус гепатита взяться?
И судя по рекомендованным Вами анализам надо исключать в первую очередь его

Гепатит это чаще у взрослых, проверяют просто биохимию, этот вирус чаще герпесы вызывают

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, общий анализ крови в вирусным сдвигом ( моноциты повышены, немного лимфоциты), это соответствует данному состоянию.

Критичного ничего? Гемоглобин повышен с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Критичных сдвигов нет в анализе крови, такое повышение обычно связано с тем, что детки мало пьют жидкости накануне, советуем всегда чаще предлагать пить воду.

Здравствуйте!
Описанные данные характерны для течения синдрома Джанотти-Крости, сыпь после перенесенных вирусных заболеваний ( чаще вирус Эпштейна Барр, цитомегаловирус, но не редко и другие)
Подскажите до появления высыпаний ребенок болел?
Характерен для него вирусные изменения в общем анализе крови, увеличение лимфоузлов, небольшая температура, астения, сыпь и может быть зуд.
Сыпь сохраняется от 4 до 8 нед в своем большинстве, частая локализация-конечности, меньше на теле
Данный синдром встречается при гепатите, необходимо его исключить.
Рекомендовано: сдача общего анализа крови, биохимического анализа крови, соэ, срб
При зуде: антигистаминные, наружно снять зуд может помочь каламин, комфодерм/адвантан, эмоленты

Подскажите, нет связи с едой у данных высыпаний?

Добрый день
До появления сыпи поднялась температура 38 и один раз жидкий стул был. Ребенок 3 недели на продуктах не вызывающих аллергию. Сыпь то проходит, то появляется снова в других местах

Сегодня опять была рвота и жидкий стул. И очень часто пукает. Слабость

Рекомендовано сдать кровь, так мы сможем сориентироваться о природе высыпаний, данный синдром может сопровождаться симптомами интоксикации- температурой небольшой, жидким стулом, но не частым

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты

Здравствуйте! По фото очень похоже на проявление синдрома Джанотти Крости, как и говорила ранее в предыдущем обращении.

Вашу обеспокоенность можно понять, но данные высыпания действительно могут сохраняться длительно, 6, 8 недель.

И никакими кремами полностью эту сыпь не убрать, она проходит только самостоятельно.

Малышку любить, жалеть, обнимать, принимать витамин Д, сыпь пройдет самостоятельно🙏🏻

Добрый вечер. У ребенка кроме сыпи еще ротавирус с пятницы. 2 дня затишье было, а сегодня опять рвота, понос, сильно болит живот, слабость. Это может быть проявлением синдрома о котором вы пишите?

Нет, связи это не имеет, тем более учитывая, что сыпь уже длительно сохраняется. Это отдельные инфекции

Какие анализы нам необходимо сдать? Учитывая еще кишечную инфекцию

Общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста

По анализу крови отмечается повышение моноцитов, признак вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет

Сходили к инфекционисту, подтвердили вирусную экзантему и ротавирус. Пьем изоприназин

Принятый ответ

Прием любых противовирусных не повлияет на течение вирусной сыпи и в целом вирусной инфекции. Выздоравливайте скорее!

Здравствуйте! Нельзя исключать и аллергическую реакцию, атонический дерматит. в таком случае рекомендуют сдать полный анализ крови, мочи, а также все факторы свертывающей системы крови ( ачтв, фибриноген, мно, пти, время кровотечения и свертывания) для исключения заболевания крови, раз процесс длится месяц

Добрый вечер. У ребенка кроме сыпи еще ротавирус с пятницы. 2 дня затишье было, а сегодня опять рвота, понос, сильно болит живот, слабость. Аллергию врач исключила, зуда нет, антигистаминные не помогают и была диета 3 недели (без молока, фруктов, яиц, рыбы и тд)

На фоне кишечной инфекции также могут быть высыпания на теле

Рекомендуют сдать полный анализ крови, кал, моча, а также кровь на паразитов ( кишечная группа)

Подскажите, из пальца кровь берут при таких анализах или только венозная?

Полный анализ крови из пальчика, а на кишечную группу из венки
Если один раз будут колоть, то тогда уже все из венки

Полный анализ крови это общий и биохимия?

Полный анализ крови это общий
Биохимия не показана, там смотрят обычно ферменты, железо , срб

Поняла. Спасибо

Добрый день
Прикрепила оак
Посмотрите пожалуйста