Прошу прокомментировать анализы
Добрый день! Сдавал чекап по совету тренера в спорт зале. Прошу прокомментировать анализы. Перед сдачей анализов 24 часа не тренировался, не ел жирное. Не курю, пью изредка (в ресторанах). В свободный перед анализами день чувствовал небольшую боль в мышцах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение уровня общего холестерина, ЛПНП, ЛПОНП.
Причинами являются нарушенияюе желчеоттока, погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия.
В таких случаях рекомендуют провести УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
2 . Повышение АЛТ.
Причинами повышение является прием препаратов, погрешности в питании, физические нагрузки накануне, диффузные изменения в печени.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
3. Повышение креатининфрсфокиназы. Учитывая, что отдых от физических нагрузок был не большой,организм полностью не успел восстановиться. Вероятнее всего этот показатель связан за счёт физических нагрузок накануне.
4. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
5. Витамин Д, ферритин, в норме
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ!
Прикрепил анадизы на липиды 09.10.2024 + узи БХА
Посмотрите, пожалуйста!
По липидам также отмечается повышение ЛПНП, ЛПОНП.
А по результатам УЗИ Брахиоцефальных артерий за октябрь 2024 бляшек не обнаружено. В таких случаях рекомендуют коррекцию питания. Статины не показаны.
Дополнительно рекомендуют рассмотреть прием омега-3. Жирные кислоты благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему
Дополнительно рекомендуют контроль липидограммы 1 раз в год, УЗИ брахиоцефальных артерий 1 раз в 2-3 года
Маргарита Валерьевна, омегу тоже принимаю 2 недели. Посмотрите, пожалуйста, прикрепил её к файлам.
Посмотрела фотографию.
1 капсула в день ,в большинстве случаев, достаточная дозировка.
Но ,все же рекомендуют рассмотреть прием омакора 1000мг. Это именно лекарственный препарат
Добрый день! Для мягкого снижения холестерина посоветовали эту добавку. Сказали, что по действию напоминают мягкий статин, но безопасна и без побочек с болями в мышцах. Прокомментируйте, пожалуйста. Я добавил фото.
Здравствуйте!
Холестил это так же БАД , к сожалению, по мнению экспертов БАДы не являются эффективными по мнению экспертов, так как ,в большинстве случаев, у БАДов не изучают составы.
Хорошо, я куплю омакор. В дополнении к омакору есть ли мягкий лекарственный препарат (не статин) снижающий плохой холестерин?
Если рассматривать именно препарат для снижение холестерина, то могут рекомендовать эзетимиб 10 мг 1 раз в день 3 месяца.
Через этот период рекомендуют контроль липидограммы
То есть Омакор+Озитимиб - идеальный вариант?
В настоящий момент, да, рекомендуют этот приём.
Эзетимиб 10 и омакор 1000мг
Некоторые Ваши коллеги пишут, что применять эзитимиб нужно только если на узи есть изменения. Вы тоже об этом писали. Как вы считаете, прием этого препарата только для снижения цифр в анализах разумен? Я пол года пытался привести рацион к диете, но не всегда получается. Об этом свидетельствует отсутствие положительной картины в динамике по анализам.
Как думаете? Принимать или продолжать бороться диетой + омега3? Я запутался.
Как правильно эзетимиб рекомендуют при неэффективности соблюдения диеты, при физических нагрузках
Было указано выше, что холестерина повышен уже продолжительное время при этом присутствует спорт, питание.
В таких случаях можно рассмотреть следующее:
1. Коррекция образа жизни:
🔹️Снижение избыточной массы тела.
🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.
🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.
🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.
🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствов.ать пищеварению.
🔹️Отказ от вредных привычек.
🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении 2-3 месяцев.
По истечению 3 мес, рекомендуют повторить липидограмму.
При неэффективности рассмотреть все-таки этот препарат.
Эзетимиб не относится к статинам! Его могут добавлять к статинам, то есть статин+ Эзетимиб, при неэффективности терапии статинами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
2) повышена алт и креатинкиназа, что вероятно, обусловлено занятиями спортом, в норме определяется при повышенной физической нагрузке
3) Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
3) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
Скажите, принимаете какие-то препараты?
Вероника Андреевна, Спасибо за ваш ответ!
Прикрепил анализы на липиды 09.10.2024 + узи БХА
Посмотрите, пожалуйста!
Принимаю омегу 3 (около двух недель) и витамин д3 (около двух недель) 5000 единиц.
Посмотрела - по узи бца атеросклероза и предпосылок (утолщения Ким) нет, это хорошо и в таком случае мы наблюдаем 1 раз в 3 года узи бца, а липидограмму 1 раз в год - рекомендуется обратить внимание на питание, выше дала рекомендации- увеличить потребление морепродуктов, омегу 3 какую принимаете? И в какой дозе?
Витамин Д в норме по анализу, поэтому дозировка 5000 в таком случае изъяточна, рекомендуют перейти на прием профилактической дозировки 2000 МЕ
Вероника Андреевна, омегу прикрепил к файлам. Посмотрите, пожалуйста.
По заявленному составу на этикетке - препарат соответствует рекомендациям по обеспечению суточноф потребности в омега-3 при приёме 2 капсул в сутки (это суммарно 600 мг ЭПК+ДГК)
Но важно понимать, что это биоло активная добавка, а не лекарственное средство, и реальный состав может не всегда соответствовать заявленному, в отличии от лек. Препарата, в России есть только 1 зарегистрированный препарат омега 3 - это омакор
В целом, в таких случаях обычно рекомендуют прием до 8 недель по 2 капс в сутки омеги
Прием лучше совмещать с витамином Д 2000 МЕ
Добрый день!
В добавке есть красный рис, он можержит компоненты , схожие со статинами, но важно понимать, что мы не можем точно знать, есть ли эффект у данного компонента ввиду отсутствия полноценных исследований, в своей практике стараюсь избегать рекомендаций бад, так как эффект таких добавок неизвестен и многими экспертами безопасности бад ставится под сомнение, в том числе из-за «натуральных ингредиентов», которые метаболтзтруются в печени и нередко возникают токсические повреждения в таких случаях
Стандартизация компонентов в БАД не всегда гарантируется, поэтому концентрация активных веществ может различаться от упаковки к упаковке.
Остальные компоненты комплекса (коэнзим Q10, наттокиназа и тд ) существенно не влияют на уровень холестерина по данным современных крупных исследований, хотя их добавление обосновывают желанием уменьшить побочные эффекты - но убедительной доказательной базы нет.
В целом, ничего, кроме здорового образа жизни, в том числе достаточно потребления омега 3 именно с рыбой, не может сдержать развитие атеросклероза - поэтому лучше обратить внимание на питание и активность 🙏🏻
Коллеги советуют курс эзитимиб10 и омакор1000 курсом. Ваше мнение?
Ваши коллеги, я имею ввиду :)
Эффективен курс омега 3 в совокупности с коррекцией питания, активностью, потому что один лишь курс не сможет ничего предотвратить, снизить риски атеросклероза, отсрочить его
Эзетимиб - гиполипидемический препарат, который назначают при непереносимости статинов или в дополнение к ним
Медикаментозная терапия (статины, эзетимиб) обоснована при высоких исходных рисках или если есть другие клинические показания (сахарный диабет, семейная гиперлипидемия, поражение сосудов и тд)
В данном случае без признаков атеросклероза даже начального по узи - соответственно эзетимиб не показан
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи.
Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также пошен алт, скажите принимаете ди какие-то бады, витамины, препараты?
Креатининфосфокинаща повышается на фоне физической активности, лечить данное состояние не нужно.
Что-то беспокоит вас?
Афсана Ровшановна, спасибо за ваш ответ!
Посмотрите, пожалуйста!
Около двух недель принимаю бад витамин д3 5000 ед, и омега 3
Ничего не беспокоит, кроме завышенных цифр на анализах липидограммы.
Юрий посмотрела заключение, атеросклероза нет это отлично, рекомендуется продлить прием омеги 3 до 4 месяцев
Также продолжайте прием вит д в такой же дозировке также 3-4 месяца
Что касается бадов, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. За счет их приема и повышается алт и аст
Юрий рекомендуется прием обычной омеги3 , а не той, что в составе бада
Остались вопросы?
Юрий здравствуйте, я вам писала уже и выше, Холестил это бад, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов.
Учитывая, что на УЗДГ нет признаков атерокслероза, обычно рекомендуют прием Омега -3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Повышение АЛТ и креатинкиназы может быть связано с физическими нагрузками.
В общем анализе мочи повышена уделтная плотность. Обычно это говорит о недрстаточном питьевом режиме. Рекомендуют пить не менее 30 мл на кг в сутки особенно в дни тренировок
Повышение уровня лимфоцитов в процентном соотношении и ускорение СОЭ обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Повышен тестостеоон, ГСПГ, пролактин - в таких случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе мочи повышена относительная плотность,что может быть при недостатке питьевого режима накануне.
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
УЗИ сосудов шеи и УЗИ ОБП у Вас есть, патологии не выявлено. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
3.В общем анализе крови :
-признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоциты)
-изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
-СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви до воспаления хронического заболевания.После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.
4.Повышение АЛТ может на фоне приёма лекарств, бадов.
5.Креатинкиназа повышается на фоне тренировок
Данный препарат БаД, что означает то,что эффективность его под сомнением и не подтверждена.
Эффективное препарат омега - омакор