Подозреваю у себя рак щитовидной железы

Добрый день , мне 25 лет , прочитал в интернете о анапластической форме рака щитовидной железы , и меня просто трясет , сегодня сдал кровь на Кальцитонин для исключения медулярного рака , скоро пойду на узи , у меня уже 4-5 лет увелечины лимфоузлы в шее не сильно безболезненные , в 2018 году было два узла менее 1см , появилось неделю назад ощущение трудности глотать слюну не сильно трудно , но есть Сейчас меня больше всего пугает вероятность Анаплачтического рака щз

Принятый ответ

Добрый день
Начнем с лимфузлов
В этой зоне они увеличены часто
Связано это с простудами,проблемами с зубами
Но не со щитовидной железой
При раке увеличивается один-два узла в непосредственной близости с самой железой
Поэтому вероятно у вас просто тревожная симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пришел результат на кальцитонин 1,52 пг/мл могу не думать именно о медулярном раке ?

Да.Ваш показатель исключает медуллярный рак

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, немного увеличенные лимфоузлы и трудность при глотании не связано с щитовидной железой, такое встречается очень редко, только при сильно увеличенной железы может быть трудность при глотании.
Достаточно сделать узи, чтобы исключить вероятность наличия рака.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего увеличение лимфоузлов не связано с патологией щитовидной железы, это либо патология горла, либо патология зубов, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом и/или врачом стоматологом. Пройдите УЗИ щитовидной железы, будет более понятна картина с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите вероятность анапластичечкого рака , начитался в интернете

Это очень очень редкая ситуация, не переживайте по данному поводу. Увидела ваш показатель кальцитонина, самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются не только при узлах в щитовидной железе, причиной могут быть зубы, патологии горла. Если кальцитонин не выше 100 то медуллярный рак исключен. Сделайте узи щитовидной железы с описанием узлов по системе тирадс. Сдайте кровь на ттг и т4св. Рак щитовидной железы встречается редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Подскажите еще пожалуйста сегодня пришел анализ на кальцитонин результат 1.52пг/мл ,могу ли я исключить именно межулярный рак

Медуллярный рак исключен

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться также при патологии лор органов , проблемах с зубами
Рекомендую сделать узи щитовидной железы
Сдать ттг, т4 св , ат к тпо
Дождаться результатов анализов на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Результат тат пришел 1,52 пг/мл

Кальцитонин в норме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Значит медулярный рак исключен ?

Какие нормы в вашей лаборатории ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Меньше 14.3 пг/мл

Да , показатель в норме
Медуллярный рак исключён
При выявлении новых узлов , показатель снова сдаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Что касается анапластичечкого рака щитовидной железы ? Какова вероятность

Сделайте сначала узи щитовидной железы
Если будут показания , направят на пункцию для определения тактики