Шаткость,шум в ушах

Месяц беспокоит после сна шум в ушах и легкая заложенность ,была у Лора,ставили двусторонний евтахеит .Потом прошло само за два дня .Странно что заложенность была только по утрам . Потом стала замечать шаткость ,нарушение вестибулярного аппарата.Сделата МРТ головного мозга,узи сердца .Везде все нормально . Сейчас после того как я долго на руках держала ребенка ,опять появилась заложенность в ушах ,руки площо двигаются. К кому обратиться ,посоветуйте пожалуйста .болит еще шея.На этом фоне панические атаки ,спать не могу ,всегдав тревоге какой то

Гипотериоз
32 года

Здравствуйте! На МРТ головного мозга - патологические изменения не описываются. Шум в ушах - постоянный? С 2-х сторон? Только шаткость? Её другие видят, или это ощущение шаткости? Головокружение? Плаксивость, повышенная утомляемость, чувство тревоги, снижение настроения? В подобных случаях нельзя исключить тревожное расстройство. Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, магний, натрий, хлор, кальций, вит В1, В9, В12, Вит Д 25 (он). Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Результаты прикрепите в чат, рядом с МРТ. Дайте пожалуйста обратную связь.

Общий анализ крови и ферритин сдавала месяц назад,прикреплю сейчас.

Тест прошла. Прикрепляю .

Шаткость другие не видят ,я ее чувствую когда наклоняю голову вниз и поднимаю обратно .Ну и при ходьбе немножко .Потом расхожусь и проходит
Настроения нету ,в таком состоянии делать ничего не хочется.Но приходится из за детей ,устаю очень сильно .хочется плакать да из за того что не могу понять что со мной .

Принятый ответ

Посмотрела Ваши анализы и тест. .Да, я Вас понимаю,, конечно, переносить такое состояние нелегко, но оно лечится. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов. Консультация психиатра и хотя бы первая консультация психотерапевта должны быть очными.
Могу ещё чем нибудь помочь Вам?

Терпеть такое состояние не надо, само не пройдет. Обязательно проконсультируйтесь!

Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Бетасерк лонг 48 мг по 1 таб в сутки до 3 мес
+ при наличии тревоги Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1 мес
По обследованиям - патологии головного мозга нет, все хорошо.

Скажите пожалуйста а нужно ли сделать МРТ шейного отдела и узи сосудов и артерий ?

Просто уши заложены именно утром ,потом в течении дня проходит .

По обследованию лучше в случае заложенности выполнить аудиометрию, шейный отдел позвоночника не может давать таких симптомов, узи сосудов шеи - делают когда шум постоянный, по типу пульсации, в одном ухе, совпадающий с пульсом, у Вас по описанию не так

Мне делали тимпанометрию. Там тоже все хорошо .у меня бывает и пульсация иногда .
Просто пол дня заложенность уха не может же быть из за тревоги наверно ?(

Если бывает подобного рода пульсация, то на всякий случай выполняют УЗИ сосудов шеи

А что лучше узи сосудов шеи или МРТ шеи просто ?

Принятый ответ

Лучше выполнять УЗИ сосудов шеи, МРТ шеи -не нужно

Добрый день! По МРТ головного мозга - без патологии. По данной симптоматике, а также в сочетании с повышенными баллами по шкале тревоги, можно предположить - персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ). В данном случае основой лечения являются антидепрессанты ( например, эсциталопрам и сертралин), а также психотерапия.

А почему уши заложены пол дня после сна?

Добрый день

Для начала исключается ЛОР патология с назначением аудиометрии. Самыми же частыми причинами со стороны неврологии могут быть - бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц), дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава) и в большинстве случаев - тревожное расстройство

Мне делали тимпанометрию,все хорошо .

Значит вероятно, причина кроется в неврологии. О самых распространенных написала выше

Здравствуйте
Ферритин можно поднять до 40 препаратами железа

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

А уши почему тогда заложены могу быть ?

Здравствуйте

Боуксизма нет у вас ? Отпечатков зубов на поверхности языка нет ? При боуксизме может быть заложенность. Либо лор патология. Либо на фоне тревожности

А если бы бы был менингит его было бы видно на МРТ ?
Отпечатки Зубов немного есть на кончике языка как бы волна такая от Зубов. Но у меня стоят ретейнеры сзади .

Здравствуйте!
Нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Скрипа зубами во сне? Щелчков при открывании рта?
Заложенность в ушах может быть обусловлена бруксизмом.
Шаткость в рамках психогенного головокружения(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Рекомендуется вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Но основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).

Менингит видно на мрт.
Насчет шума в ушах скорее всего последствия бруксизма.
Можно рассмотреть прием миорелаксанта, обычно назначается тизанидин по схеме 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день, представленные вами исследования в порядке. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации очень желательно получить ещё кое-какую информацию- в частности каков уровень артериального давления, потому что описываемая вами симптоматика вполне может быть проявлением снижения либо повышения артериального давления, какие препараты принимаются , принимаются ли L-тироксин какова дозировка и каков был предыдущий уровень ТТГ, не кормите ли вы грудью. На мой взгляд на сегодняшний день в первую очередь следует исключить наиболее очевидную причину -это отклонение уровня артериального давления. То есть вы должны контролировать давление как минимум дважды в день утром и вечером в спокойной обстановки не непосредственно сразу после интенсивной физической работы, хотя бы в течение недели ,чтобы сделать выводы. В тоже время наиболее частая причина, которая вызывают субъективные ощущения неустойчивости, головокружения, шума в ушах, это тревожное расстройство. Ваше МРТ вполне позволяет нам быть практически уверенными в том, что органической патологии мозга у вас нет. При обращении подобного пациента обычно на первых порах назначают препараты улучшающие функциональное состояние нервной системы и повышающие стрессоустойчивость, можно порекомендовать препараты магния ,лучше Магнерот по 500 мг 3 раза в день курсом 1-2 месяца ,антиоксиданты лучше Мексидол внутримышечно или внутривенно по 5 мл 14 дней, а далее в таблетках, либо сразу в таблетках 2 месяца по 250 мг три раза в день, в качестве мягкого противотревожного можно посоветовать препараты мелатонина например соннорм дуо 3 мг на ночь за полчаса до сна 1 месяц. Подобное лечение можно использовать для профилактики дважды в году, побочных действий от него не будет, при отсутствии эффекта проконсультироваться с психотерапевтом, психиатром или невропатологом очно для назначения противотревожной терапии.

Спасибо большое за подробный ответ .Давление в норме ,измеряю его раз пять на дню ,всегда 114 на 70 либо 118 на 80 .
Прошла узи сосудов ,там тоже все в порядке .
У Лора была сегодня ,сказали либо аллергия либо под вопросом гэрб.
Попробую пропить курс магния и то что вы сказали ,надеюсь поможет 🙏