Заложенность и кровяные сгустки
Добрый вечер, если честно, не знаю, что мне делать. Переболела якобы орви. При этом пазуха была полностью забита и я пила антибиотик в большой дозировки. Кашель и признаки вирусной инфекции прошли. Но заложенность носа, особенно по утрам, не проходит вооообще. Раз в день уже три недели пшикаю ринонорм и на целый день хватает, будто и нет проблем. После ринонорма промывала аквамарисом, выходит совсем немного прозрачных выделений. Но время от времени нос стал кровить при высмаркивании. Попшикала в ноздри назонекс и мне нос в момент заложило. Отсмаркаться получилось, но вышла в первый раз вот такая длинная полоска кровяная, не знаю что делать. Такого никогда не было и заложенность после орви всегда проходила. Боли в лице, на лбу нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Ваше состояние связано с травматизацией слизистой вирусным агентом при ОРВИ + лечебные спреи после курса лечению могут вызывать такую симптоматику. А в данное время года большой вклад вносит и отопление, которое сильно сушит воздух, соответственно, слизистая тоже страдает.
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ! Просто меня пугает кровоточивость, а заложенность такая вообще в первый раз. Раньше она всегда проходила по мере того,как болезнь стихала. А сейчас ровно 3 недели, даже 4 почти держится. Что можно еще капать, гормональные в нос?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней, они вызывают сухость слизистой и зависимость
Скреее всего вы пересушили слизистую, на фоне этого повышенная ломкость сосудов
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, добрый вечер! То, что приложила на фото, не может быть выделением из мозга, прости господи или опухолью в пазухе? Сосудосуживающие мне отменять? Назонекс использовать дальше? В носу корочек нет, дискомфорта тоже, не сказала бы что внутри сухость, или яч просто могу ее не замечать?
Маргарита Александровна, кровь неделю назад сдавала. Все в норме, срб 21 были 2 недели назад.
Нет конечно, это слизь с прожилками крови на фоне ломкости сосудов
Не переживайте!
Назонекс оставьте по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Сосудосуживающие отменяйте обязательно
Маргарита Александровна, спасибо, то есть. просто ждать, пока заложенность сама сойдет на нет, верно?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.