Кисты в МЖ

Добрый день, два дня назад образовалась припухлость в ЛМЖ и уплотнение, решила сделать УЗИ, в феврале делала и узи и маммографию-признаки ФКМ. Сейчас кисты в форме трилистника(впрочем как и раньше) только увеличились в размере и на коже небольшое покраснение, в 2023 году также образовалась припухлость, но в течении недели прошла.

ФКМ, холецистит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование в левой молочной железе морфологически не верифицировано?

Необходим цитологический анализ образования левой молочной железы. Для этого нужно путём тонкоигольной аспирационной биопсии получить небольшое количество материала. Далее по результатам цитологии.

Если пунктат будет соответствовать кисте без атипии, то можно провести курс антиролиферативной терапии, например индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты маммографии от февраля.
По данным узи выставлено bi-rads 3 левой молочной железы, в таком случае рекомендуется дообследование. Все образования более 10 мм ,рекомендовано проведение биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием и очный осмотр маммолога.

Дарья Константиновна, у меня к сожалению его нет, но врач сказала что ничего плохого, только признаки ФКМ

В любом случае все образования молочной железы более 10 мм подлежат верификации, если будет описана простая киста, то можно начать лечение индинол форте. В слепую на данный момент назначать лечение не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая размер образования более 10 мм показана проведения биопсия для диагностики и верификации образования.
Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования описано кистозное образование. Учитывая размеры образования более 10мм с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить пункцию с последующим цитологическим исследованием. При подтверждение что это киста можете пройти курс лечения препаратом индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана киста молочной железы. При размере образования более 10 мм рекомендуется проведение пункционной биопсии. Это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Описанные мелкие кисты, судя по данным, носят доброкачественный характер, могут увеличиваться или исчезать самостоятельно и, как правило, не требуют лечения.