Консультация нефролога /

Камни в кистах — вопрос №1490128

Здравствуйте. У меня множественные кисты обеих почек. Плюс МКБ. На последнем УЗИ сказали, что в самих кистах то ли камни, то ли стенки кист сильно плотные. Рекомендовали сделать КТ. Подскажите пожалуста, КТ нужно делать с контрастом или можно без него? И если это действительно камни в кистах, можно от них избавиться или они оттуда уже никуда не денутся?

Возраст: 30

Хронические болезни: Множественные кисты почек

Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
Лучше, конечно, с контрастом. Если позволяет уровень креатинина крови. Если камни в кистах (раньше не сталкивалась с таким), то они оттуда никуда не денутся. После КТ- консультация уролога.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ

Уролог
Добрый день. Делать при кистах КТ без контраста - бесполезно, оно не имеет диагностической ценности. Необходимо сдать кровь на креатинин, и если показатели будут нормальными - выполнить КТ с контрастированием. Смею предположить, что эти вряд ли «камни в кистах». Вероятнее всего, так на УЗИ за кисты приняли расширенную полостную систему почки. Либо, это все же сложные кисты, но не с камнями, а, скорее всего изменения в виде уплотнения капсулы кисты.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А если это расширенная полостная система почки или уплотнения капсул кист - это опасно? И что с эти делать если что?
Уролог
Без конкретики нельзя ничего сказать. есть вероятность, что не опасно. Но с некоторыми камнями и некоторыми кистами нужно разбираться. Для того КТ и делается
Клиент
Анастасия, я вас поняла. Спасибо большое за ответ.