Что может быть

Добрый день уважаемые специалисты Ребенок 5 лет сегодня в садике стало плохо три раза вырвало слабость небольшая присутствует и бледненький.. на вопросы что болит говорит ничего особо только немного живот и затылок, как я поняла он вчера вечером часов в 5 где то либо упал либо ударился пока игрался во дворе , поплакал немного и пошел дальше прыгал на батуте аппетит как обычно к вечеру навернул чебуреков спать нормально лег ночью тоже нормально было все и утром, в часов 10 утра его только вырвало он не успел ничего и поесть просто жидкость вышла К педиатру попадем только через пару часов! Сейчас уснул Что это может быть вирус подцепили какой либо потому что пару дней как есть немного сопли любитель повозиться с водой Переживаю что вдруг какое нибудь сострясение хотя если бы оно было то наверно оно проявилось уже вчера бы! Могу конечно ошибаться Вчера и позавчера прошли только все узи как комиссия 6 леток все хорошо было

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, это может быть и проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом и состояние после удара.
Обычно в таких случаях(удара или падения) рекомендуют наблюдать за ребенком в течение 72 часов. (Не обязательно проявилось бы вчера)
Должно насторожить:
-отказ от еды,
-излишняя сонливость,
-разный размер зрачков,
- излишнее беспокойство,
-тошнота, рвота. Если что-то проявляется из вышеперечисленного, то рекомендуют в подобных ситуациях обратиться к нейрохирургу/неврологу /в травмпункт для осмотра очно

Но это может быть и вирусная инфекция с кишечным синдромом. Тогда важно исключить из питания молочку, свежие овощи, свежие фрукты, соблюдать дробный питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, изучив полученные данные, можно предположить кишечную инфекцию, вялотекущую В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн
Также для полный картины наиболее информативно будет сдать полный анализ крови и микроскопию кала , для решения дальнейшего ведения
Если закатывает глаза , судороги или другие неврологические изменения нельзя исключать и сотрясение , в таком случае рекомендуют обратится в нейрохирургию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Ренатовна, нет такого нет закатывание или судорог либо зрачки разные
Просто три раза вырвало и все немного без настроения! Сейчас уснул спрашивала как себя чувствуют сказал нормально то есть у него накатами это все

Скорее всего тогда это кишечная инфекция, главное в этом отпаивание
И не давать жирную еды, молочку , овощи и фрукты
Откармливать кашками на воде, жидкой пищей , не обильно, понемногу , чтобы не вызвать рвоту

Принятый ответ

Здравствуйте .
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков, плач без остановки,
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Могу назначить общий анализ крови , оценить .
Так же может протекать кишечная инфекция , по типу гастрита( клинические проявляется рвотой).
С рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
После рвоты , подождите 1 час.
Через час начинайте давать раствор по 1 чайной ложке , каждые 15 минут .
Если рвоты нет через 3 - 4 часа можно давать пить другую жидкость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Александровна, к неврологу по записи мы как раз таки идем 29 числа так как проходим комиссию 6 леток
Плача такого дикого не было потом скакал как сайгак ночь прошла тоже без каких- либо подозрений только утром началось вот это

Вас поняла, можно понаблюдать это время , начните отпаивать ребенка , можно сорбенты подключить ( энтеросгель / полисорб ).
И диету исключить молочные продукты и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самое Главное, чтобы был осмотр педиатром и травматологом, так как данные симптомы могут быть и при вирусных инфекциях с кишечным синдромом и после удара
Прка что только наблюдение, старайтесь больше отпаивать ребёнка и постельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо
Но после удара прошло много времени уже да и скакал как сайгак вчера после случившегося кушал пил много так как на улице с ребятами играл ночь прошла тоже спокойной и утро тоже как проснулся попил а туалет сходил а потом в саду резко стошнило раза три , вот как забрала больше не рвало откашливался но не рвало , у него и без этого всего всегда на что либо рвотные позывы на сопли на кашель , на днях делали узи всех органов тоже было в норме все

Если рвотные позывы на все
Это может Быть и из-за того, что что-то покушал, чего не хочется
Понаблюдайте пока
Если рвота повторится отпишитесь
Пока что, по описанию, никакой патологии не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции,либо течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом ( когда есть признаки ОРВИ - насморк + кишечные - рвота)

По поводу сотрясения, вероятнее всего уже бы вечером - ночью были бы какие-либо признаки, поэтому маловероятно что текущая рвота признак сотрясения, но в любом случае требуется наблюдение.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание при частой рвоте), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таблетки.

-если появится диарея рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо
Через пару часов попадем очно на осмотр
За рекомендации спасибо

Здравствуйте
Можно предположить что это кишечная инфекция совместно с вирусом

Связь с травмой головы маловероятна, так как между ударом и появлением симптомов прошло уже много часов

Но все равно рекомендуется внимательно наблюдать за состоянием ребенка
Красные флаги 🚩
-сонливости
-усиления головной боли
-нарушений зрения, асимметрии зрачков
-нарушений координации.

Сейчас рекомендуется давать пить больше водички
Отпаивание электролитными растворами регидрона
Сорбенты - полисорб или энтеросгель 2 раза в день 5 дней

При повышение температуры выше 38
Сбивать ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг

Интервал 5 часов

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо