Боль в спине и области копчика
Здравствуйте, ребенок, девочка, 12 лет, жалобы на периодическую боль в пояснице и копчике, сильных падений не было, но занимается довольно активными современными танцами, сейчас тренировки прекратили по причине боли в пояснице. Пошли к врачу, прошли рентген исследование, заключение - Грудной кифоз и поясничный лордоз выпрямлены. Передняя клиновиная деформация Th12, степень1. Высота МПД не снижена. Смещение в сегменте LV-SI до 1,5 мм кзади. Ось смещена влево. Угол искревления 4 градуса. Вершина дуги TH10-Th11. Ротации позвонков не определяется.Заключение:дефект осанки. R- признаки нарушения статики в грудопоясничном отделе позвоночника. При наличии амнеза, R-картина может соответствовать консолидированному травматическому повреждению Th12. Ретролистез LV. Костно-травматических изменений крестца и копчика не выявлено. Педиатр отправил в травмпункт за лечением. Прокомментируйте, пожалуйста исследование. Насколько все страшно и какое лечение необходимо? Что делать со спортом?
Здравствуйте, Марина.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а МРТ.
По МРТ можно будет понять давность перелома. Потому что если боль появилась недавно, то перелом, может быть, не сросшийся или сросшийся совсем недавно.
Если МРТ не доступно, то допускается сделать КТ.
У детей для перелома позвонка падение совершенно не обязательно. Достаточно частых прыжков (танцы).
Очень часто дети получают такие переломы после прыжков на батуте, например.
До уточнения давности перелома рекомендации невозможны.
Но для справки укажу, что прыжки запрещены год после перелома позвонка.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Всё остальное никаких тревог не вызывает.
Константин Эдуардович, спасибо. Подскажите, если делать МРТ, выбрать МРТ поясничного отдела? Поедем делать платно, бесплатно очень долго ждать
Покажите на МРТ заключение рентгенолога. Они сделают правильно.
12 грудной позвонок последний. Дальше идут поясничные позвонки.
Обычно делают МРТ пояснично-крестцового отдела и захватывают нижне-грудные позвонки.
П.С. Если ещё и копчик болит, то его то же не мешало бы сделать.
При падении на попу ломаются позвонки копчика или вывихиваются.
Константин Эдуардович, добрый день! Подгрузила МРТ, если есть возможность посмотрите описание
Принятый ответ
Переломов нет. Есть подвывих копчика кпереди в месте сочленения с крестцом.
Нужно сделать рентген копчика в боковой проекции и измерить угол деформации, измерить прямой выход из малого таза.
Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см. Это основной параметр в родах. Он уменьшается при подвывихе.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
Лучше об этом знать заранее. Потом забудете, а беременным рентген не проводят.
По лечению:
Подвывих не вправляется и сделать с этим ничего нельзя.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Нурофен 5-7 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Витамины группы В в любых таблетках или уколах.
СаД3 в возрастных дозировках.
Найз гель 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
3. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и поясницы № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. Она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Через какое-то время сделайте рентгенографию грудо-поясничного отдела на сколиоз.
Похоже, что есть небольшой сколиоз по МРТ. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
К сожалению информативность рентгенографии при исследовании позвоночника ограничена.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,данные рентгенографии, то в вашем случае возможны следующие варианты:
- миофасциальный синдром на фоне неправильной осанки застарелого компрессионного перелома тела 12 грудного позвонка
-свежий компрессионный перелом тела 12 грудного позвонка.
Для уточнения диагноза желательно выполнить МРТ позвоночника( более точный метод исследования, можно выявить " давность" перелома)
Рекомендации
- мрт позвоночника
-ограничение нагрузок, преимущественно постельный режим
-приём НПВС( Нурофен)
-мазь НПВС местно( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначения после дообследования.
Насколько все страшно и какое лечение необходимо?
- пока ничего страшного, нужно просто дообследоваться.
Что делать со спортом?
- после лечения можно будет дальше заниматься
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день! Подгрузила МРТ, если есть возможность, посмотрите описание
Посмотрел.свежих костно- травматических повреждений нет.
Есть угловая деформация копчика.
С эти делать ничего не нужно ,если нет сильных болей именно в области копчика
Причина: индивидуальное строение или последствие травмы.
Также есть признаки формирующегося сколиоза.
Из- за этих изменений может быть болевой синдром при физических нагрузках.
В таких случаях рекомендуют:
- -укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Здравствуйте Мария.
Ознакомился с результатами данных рентген снимка , на основании которого ,можно заподозрить, что источником боли может быть ретролистез 5 поясничногопозвонка. У детейтакого возраста это может быть связано с диспластической формой заболевания, где наблюдаются нарушения развития крестцового или поясничного отдела позвоночника. При диспластмческой форме ретролистеза часто проявляется в детстве, примерно в 11-12 лет, и может прогрессировать к 17 годам.
В данном случае, повреждения позвоночника могут способствовать развитию ретролистеза, это повышенные нагрузки- особенно занятия спортом или танцами.
Для точной диагностики и определения дальнейшей тактики лечения, в таких случаях рекомендуется выполнить Мрт.
Аслан Туркоевич, добрый день! Подгрузила МРТ, если есть возможность , посмотрите описание
Посмотрел. Отмечается незначительная сколиотическая деформация в поясничном отделе, В основном этот тип изменений проявляется в школьном возрасте, и выражается смещением позвонков вбок - в данном случае ,в описании должно было бы акцент (какой тип, угол искривления итд) если это представляло значение.
Отмечаются также мелкие дефекты Шморля - причиной ихразвития может быть быстрый рост ребенка, когда мягкие ткани развиваются быстрее, чем костные. Это приводит к образованию пустот в позвоночнике и последующему сдавливанию хрящевой ткани в этих областях. При чрезмерных нагрузках она может дать боль, и даже стать причиной компрессионного перелома.
В таких случаях рекомендуется - Ограничение нагрузки , носить поддерживающий корсет , при болях, Ибуклин по 1 таб 1-2р в день, в зависимости от боли. Электрофорез с Са, Лечебная гимнастика для укрепления мышц поясничной области и брюшного пресса. Лечебное плавание. Вит Д возрастной дозировке.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и таза, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день! Подгрузила МРТ, если есть возможность, посмотрите описание